11 января 2011, 04:55

Гол Александрова с подачи Михалкова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Слава МАЛАМУД

Пусть самолеты и идут в отечественном песенном фольклоре первым делом, но я о них, пожалуй, не буду. И то, что произошло в аэропорту Баффало, и то, что это стало такой важной новостью в американской прессе, и ответная реакция отдельных не в меру патриотичных болельщиков и журналистов - все это угнетает меня в одинаковой степени. И все это в одинаковой, крохотной, степени относится к собственно хоккею. А хоккей я все-таки люблю значительно больше светской хроники, чего и вам искренне желаю.

Так вот, о хоккее. Тезисно - он был классным. Теперь разовьем тему. Она будет о других, не самолетных песнях.

Хоккей в отличие от другого популярного в России вида спорта с воротами и голкиперами - игра во многом стихийная, часто хаотичная, изредка нелогичная, а иногда совсем тупая. Это самые прекрасные и любимые в народе его черты. И будучи такой не вполне аршиноизмеряемой и не всегда умопонятной игрой, хоккей гораздо больше подвержен эмоциям и их циклонным перепадам. То есть это не то чтобы тактика и стратегия не играли в хоккее никакой роли - совсем даже наоборот. Но такие эфемерные вещи, как порыв, злость и вдохновение играют ничуть не меньшую, а часто и большую роль.

Исходя из этого намеренно зыбкого тезиса, позвольте мне заявить, что переломным моментом молодежного чемпионата мира по хоккею стало исполнение государственного гимна Российской Федерации после четвертьфинального матча с Финляндией (4:3 ОТ). Исполнение, если вы помните, весьма нескладное, да еще и хриплыми и скрипучими голосами. Зато с какими выражениями лиц!

Я, честно говоря, как-то не припомню, чтобы гимн родной страны пели вот так - будто победный вой оборотня над телом жертвы. Я вообще не помню, чтобы именно этот гимн, в общем-то подразумевающий торжественно-пафосную манеру исполнения, орали в телекамеру с таким переизбытком чувств. Можно было как угодно относиться к музыке и словам этой конкретной песни, но неоспоримо было одно: те, кто поет ее так, проиграть не могут. Они могут умереть, сжимая зубы на горле врага, но только не проиграть. Это было совершенно ясно. Это было железно и железобетонно. И я даже не стану просить прощения за слишком кровожадные метафоры по отношению к детям, поющим гимн своей родины, потому что именно это я и почувствовал. В хорошем смысле, вы не подумайте. И оказался, между прочим, прав.

Уже потом, после финала, когда эти непостижимые мальчишки спели гимн в немного другой, триумфально-осоловелой тональности, один из них, заглянув в камеру, радостно заорал: "Русские не сдаются!" В данном конкретном случае это было даже не лозунгом, а констатацией факта. Точнее - недавней в хоккее (именно в хоккее) тенденции. Ведь не сдаваться и выигрывать на нервах и прочих морально-волевых раньше все как-то считалось типично канадской чертой. Will, Not Skill ("Воля, а не техника") - анафема для российской традиции хоккея, но священное писание для североамериканской. Новому поколению русских хоккеистов все эти прописные истины, к счастью, по барабану.

И если матч с боевитыми, но достаточно примитивными финнами в целом и должен был закончиться "дожиманием" соперника, а полуфинал со шведами был скорее соревнованием на упертость между двумя равными соперниками, то финал снял все вопросы. Эта сборная России абсолютно уникальна. Мы видели более талантливые команды и более убедительные победы. Но такое кино нам еще не показывали.

На самом деле великое восставание из пепла началось не в третьем, а еще во втором периоде - после того, как унесли с площадки Тарасенко. Тогда еще казалось, что унесли с концами - не вернется парень после такого пинка в голову, ни за что не вернется... Невозможно представить себе, какой волей, каким мужеством и какой страстью должны обладать эти парни, если они, проигрывая со счетом 0:3 и лишившись одного из лучших игроков, среагировали на это именно так. Как на персональный вызов. Как на призыв вставать проклятьем заклейменным, озвученный в другом, неизвестном им гимне. Поверьте мне, так могут делать очень немногие люди. Мы с вами - вряд ли, если только вы - не чемпион чего-нибудь большого по чему-нибудь важному.

К счастью для них, хоккей очень восприимчив именно к такому подходу. Команду, в которую таким манером вселился дьявол, остановить бывает совершенно невозможно. Спросите хотя бы "взрослую" олимпийскую сборную о ее впечатлениях в первые десять минут ванкуверского четвертьфинала. Ну а то, что бешенство, проклюнувшееся во втором периоде, удалось перенести в целости и сохранности на третий и направить его в нужное русло - уже, конечно, заслуга тренеров. Россиянам оставалось только выскочить на лед и дать волю чувствам. Канадцам - только стоять и хлопать глазами, что они (уверен, впервые в жизни) и делали. Гимну - сыграть снова, дав аккомпанемент еще одному бешеному хору великолепных одержимцев. России - безмерно и заслуженно гордиться. Болельщикам - еще раз вспомнить, за что мы любим хоккей.

Если в сухом остатке от всего этого великолепия будет волна российских мальчишек, воспылавших безумной любовью к конькам и шайбам, то можно будет уверенно заявить, что Михалков с Александровым прожили свои жизни с пользой.

Вашингтон

Виктор Тихонов: "В нашей сборной не было туристов"

Победу молодежной сборной России в интервью корреспонденту "СЭ" прокомментировали известные тренеры.

Виктор ТИХОНОВ, почетный президент ХК ЦСКА, заслуженный тренер СССР и России:

- Ребята просто молодцы! Выиграть 5:0 у канадцев в одном периоде - это дорогого стоит. Раньше ни одна наша команда так не выигрывала у родоначальников хоккея! И еще один факт - мы обыграли Канаду на маленькой площадке. В общем, в решающих матчах наши ребята проявили характер - вытащили игры с финнами, со шведами. Швецию вообще считаю одной из лучших команд турнира, думал, что они выйдут в финал. Самое главное - у нашей команды была отличная физическая подготовка, ребята добавляли к концу каждого матча и в финале в третьем периоде просто смяли канадцев.

Надо поблагодарить за эту победу и поздравить главного тренера сборной Валерия Брагина - безусловно, его большая заслуга в том, что команда действовала с таким характером. И не просто бегала и толкалась, а играла! Причем вся команда, в составе не было никаких туристов, все бились друг за друга, и каждый хоккеист был готов обеспечить результат. Так что у нас выросла очень хорошая плеяда ребят, которые обязательно будут играть в первой сборной, если их, конечно же, туда пригласят (улыбается).

Что же касается истерии, раздутой вокруг возвращения команды домой, то, считаю, так поступать нельзя. Удивила реакция ряда СМИ, которые призывали наказать нашу команду. Разве можно огульно и не разобравшись ругать тех, кто принес победу своей стране?! Сейчас же, когда выясняется, что никаких беспорядков не было, эти СМИ что-то замолчали... Я не буду давать оценку этим событиям - 13 января на тренерский совет ФХР приглашен Брагин, и там мы из первых уст все услышим.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА, экс-главный тренер молодежной сборной России:

- Поздравляю команду, тренерский состав и всех любителей хоккея с большой победой! Наша сборная на протяжении всего турнира играла здорово, а в финале ребята просто завелись, проявили характер. Наша команда показала, что если каждый играет друг за друга, то даже в Северной Америке при такой сумасшедшей поддержке хозяев можно вытаскивать матчи и при счете 0:3.

Милош РЖИГА, главный тренер "Атланта":

- Честно сказать, перед финалом я был уверен в победе России - ваша команда на протяжении турнира играла все увереннее и увереннее. А в финале даже при счете 0:3 было видно, что Россия ведет ход этого матча. Так мощно может играть только классная команда! Отметил бы и уверенную игру россиян в обороне - считаю, именно это помогло вашей команде обыграть финнов и шведов. Поздравляю российскую сборную с победой - она вышла выдающейся и заслуженной!

Владимир ЮРИН

МНЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

"Круче, чем в Квебеке!" 

Российский интернет живо отреагировал на победу нашей молодежки на чемпионате мира в Баффало. Предлагаем наиболее интересные высказывания болельщиков.

Ztotly3te: Это МУЖИКИ с большой буквы! Я вас уважаю, люблю, вы настоящие волшебники. Сотворить три чуда подряд!

Гришин Андрей Александрович: Это даже круче, чем когда наша основная сборная в 2008 году выиграла в Канаде в овертайме 5:4, проигрывая 2:4! Вот это характер, вот это сила духа!

Lyapis-trubeckoy: Вы просто представьте, как сейчас тоскливо у канадцев на душе. Да здравствует Россия! Хоккеисты, вы настоящие мужики! Это круче, чем футбол на ЧЕ-2008! Спасибо, парни!

Vukota : Вы верите в сказки? А в Деда Мороза? Я тоже не верю, а видимо, зря… Думаю, уже 6 января номинацию "Лучший тренер России"-2011 можно считать закрытой!

Terreri : Брагин - молодчина! Вся команда - это монолит характера, мастерства и воли! Нет слов, еле слезы сдерживаю… Пойду-ка я поселочек свой разбужу, салют у меня где-то завалялся и шампанское открою! Думаю, никто на меня не обидится.

Diman-RBF : Брагину - огроменное спасибо! За гимн всей сборной (включая весь персонал) - спасибо! Славься, Отечество!

Serhio-sm: Глядя на эту команду с ее тренером, понимаешь, что у нашего хоккея есть будущее! Наши хоккеисты показали характер, и я уверен, что это их далеко не последняя победа в составе сборной. А следующие будут уже в главной команде. Тарасенко - настоящий капитан! Брагин - настоящий тренер! Команда - настоящие мужики!

BIG-MAX: Бобков - Третьяк! Спасибо ему, что играл за сборную России! В 2014 году не вижу необходимости брать на Олимпиаду звезд НХЛ, тем более тех, кто устал… Можно и без них обойтись.

KhSL : Настоящая команда! Когда Бобкову стало плохо, выручил Шикин. И наоборот. Друг за друга. Только так и надо выигрывать. В каждой игре находился новый лидер - Тарасенко, Кузнецов, со шведами - Логунов (имелся в виду Голубев. - Прим. "СЭ"), в финале - Панарин. Молодцы! Извините, если напутал с фамилиями, на эмоциях трудно соображать. Надеюсь, мы эти фамилии выучим скоро и надолго.

7univerfan3 : Вот вам и ответ на вопрос, что же будет в Сочи. В Ванкувере золото взяли доминировавшие в свое время на МЧМ Кросби, Гецлаф и другие. Наши парни сделали первый шаг к великим победам.

Messi_001: Господин президент! Таких парней просто необходимо государственными наградами отметить!

O5-25: Не понимаете, что означает выражение "Порвали"? Посмотрите последний период финального матча Россия - Канада…

Chokkei : Бог создал хоккей и подарил эту игру канадцам. Но научил играть в хоккей русских!

РЕАКЦИЯ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

"Краха, подобного этому, Канада, наверное, еще не видела"

Североамериканская пресса с горечью констатировала поражение сборной Канады в финале молодежного чемпионата мира.

"Эти 16 минут в третьем периоде войдут в историю как "Крах". Но семена этого краха были посажены еще во второй двадцатиминутке, когда русские стали прибавлять в движении. В начале второго периода Россия отлично сыграла в меньшинстве, имея в активе более опасный голевой момент, нежели Канада в большинстве. А потом крах уже стал явным, видимым - русские были быстрее, успешнее боролись за шайбу и выигрывали единоборства один в один.

Когда Канада так проигрывает, всегда ищут злодея - парня, который плохо выполнил свою работу. Так вот, на этот раз этим злодеем была вся канадская сборная. О тренерском штабе нельзя сказать ничего плохого: до того краха команда была очень хорошо готова. Увы, все развалилось одновременно. Если бы у меня был сын в этой команде, я бы гордился им - они были в 17 минутах от великой победы. Канадцы, как хоккейная нация, страдают своеобразной близорукостью - я имею в виду то, что мы говорим только о канадском провале, а не о российском возвращении. Канадцы убедились в том, что не только они могут играть от сердца", - пишет аналитик агентства TSN Боб Маккензи.

* * *

Именно с таким заголовком - "У Канады нет монополии на "игру от сердца" - вышла и канадская National Post. "Краха, подобного этому, Канада, наверное, еще не видела. Это один из самых грандиозных коллапсов в нашей хоккейной истории. Канадцы выглядели замороженными, испуганными, потерянными. Русские же парни были похожи на настоящих мужчин и просто летали по льду: пятой шайбой Двуреченский заколотил канадский гроб.

В последнее время сборная России часто была антикомандой, в которой талантливые игроки никак не могли объединиться, - в этот раз подобного не случилось. В канадской раздевалке во время этого турнира висела фраза бывшего нападающего сборной СССР Александра Якушева: "Нам бы понравилось, если бы суперсерия-72 закончилась вничью, это было бы справедливо. Но их победный гол показал, что у Канады есть особенное качество - они борются до последней секунды и бьются, пока не добиваются своего". В день нынешнего финала эти слова нужно применить к русским, и это показывает, как изменился мир", - считает журналист Брюс Артур.

* * *

"А почему мы думаем, что все время должны выигрывать золото? Мы были в 10 финалах подряд. В десяти, подумайте об этом! И выиграли пять из них. Спросите сборную США, согласились ли бы они поменять свою бронзу на серебро. Канада дважды побеждала по пять раз подряд, и никто не смог это повторить. Да, они проиграли, и это огорчает, но победитель должен быть только один. И не забывайте, что изначально хоккей - это все-таки игра", - утешает канадцев коллега Маккензи Алекс Уоллинг.

* * *

"Таков фантастический национальный канадский характер: когда мы побеждаем, как в Ванкувере, то становимся гордыми и расхаживаем, не замечая никого. А когда проигрываем, то сами себя опускаем в грязь. Дай пять, Канада! Вместо того, чтобы есть с потрохами нашу молодежь, посмотрите на все с другой стороны. Русские были удивительной командой, которая сумела продемонстрировать лучшее канадское качество - способность перевернуть ход игры несмотря ни на что", - пишет обозреватель The Globe and Mail Рой Макгрегор.

* * *

Инцидент в аэропорту Баффало, когда российскую сборную сняли с самолета авиакомпании Delta, североамериканские СМИ затронули вскользь и особого негатива к нашей команде не проявили.

"Надеюсь, никто не будет думать о российских парнях слишком плохо, когда они, будучи нетрезвыми, пытались сесть в самолет. Многие из канадцев, выигравших золото, бывали в таком же состоянии", - говорит все тот же Маккензи.

"Группа счастливых молодых российских хоккеистов немножко потеряла рассудок после своей победы. Прежде всего они - подростки, которые полны эмоций и энергии, и хоккейные болельщики в Баффало еще не скоро забудут их игру. Нельзя их обвинять в том, что они отпраздновали победу", - считает журналист Kukla's Korner Дэйв Дэвис.

Максим ЗАМЯТИН

Придумай мем

Новости