21 мая 2010, 04:00

Дали сдачи

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Плей-офф. 1/4 финала

В четверг сборная России победила своего обидчика на Играх-2010 команду Канады - 5:2 - и вышла в полуфинал чемпионата мира, где завтра встретится со сборной Германии. В другом полуфинале чехи сыграют со шведами.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Кельна

В четверг Кельн говорил по-русски. В центре города, на набережной, в больших ресторанах и кафе, уставивших своими столиками громадные площади, и в совсем крошечных кабачках - везде слышалась русская речь и мелькали майки, куртки и хоккейные свитера с надписью "Россия".

Впрочем, если бы кому-то пришло в голову в этот день изучать русский язык на слух, большим словарным запасом разжиться вряд ли удалось бы: независимо от того, кто вел разговор - суровые рабочего вида дядьки, совсем молоденькие девушки или компании солидных бизнесменов, - отовсюду раздавалось одно и то же: Канада... Россия... Ванкувер...

На одной из улочек я наткнулась на знакомого. Когда-то коллегу, спортивного журналиста, ныне - состоятельного предпринимателя, у которого бизнес в Италии.

- Вот приехал на один день, - сказал он. - Не собирался вообще-то. Но потом понял, что никогда себе не прощу, если не приеду в Кельн на наш матч с Канадой.

Произносить применительно к происходившему вчера в Кельне слово "реванш", конечно же, наивно. Это как в известной присказке: даже если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас ты ездишь на "Бентли", все равно останешься мальчиком, у которого в детстве не было велосипеда. Но тем, кто приехал в Кельн, было, подозреваю, все равно, каким словом назвать этот матч. И наплевать, что он всего лишь четвертьфинальный. Все они жаждали российской победы - здесь и сейчас!

Это прекрасно понимали и чувствовали игроки российской сборной. Не думаю, что, наблюдая со стороны, можно в полной мере представить, до какой степени эта требовательная болельщицкая любовь способна подавить, сковать, спровоцировать страх поражения. Справиться со всем этим во вчерашнем матче было самым необходимым. И самым сложным. Но ведь справились!

Понятно, что дальше будет только сложнее. России - в особенности: такие матчи, как вчерашний, отнимают слишком много сил, эмоциональной энергии. Чего стоили одни только драки, которые стали вспыхивать на площадке, едва канадцы осознали всю тщетность своих усилий. Вот только сейчас совершенно не хочется ни строить прогнозы, ни взвешивать шансы. Хочется просто сказать команде спасибо. За классную игру, за упорство, за терпение. За то, что ребята сделали счастливыми такое количество людей, пусть это четвертьфинальное счастье совсем коротенькое, промежуточное и мимолетное.

Наверное, в этом матче каждый получил то, на что рассчитывал. Канадцы - эмоциональный, красивый хоккей и безумный накал страстей. Россия - победу.

В параллельном четвертьфинале в Мангейме сборная Германии выиграла у Швейцарии - и осчастливила страну-хозяйку. Обычно строгие, словно застегнутые на все пуговицы представители оргкомитета плакали и смеялись одновременно, не в силах разобраться в своих чувствах.

Что тут еще добавить? Гуляй, Кельн! До субботы есть время.

РОССИЯ - КАНАДА - 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: Афиногенов - 3 (Куликов, Атюшов), 19:02 (1:0). Дацюк - 4 (Гончар, Ковальчук), 21:45 (2:0 - бол.). Малкин - 3 (Калинин, Ковальчук), 37:31 (3:0 - бол.). Федоров - 2 (Атюшов), 47:31 (4:0). Таварес - 7 (Бернс), 53:52 (4:1). Малкин - 4 (Ковальчук, Никулин), 56:56 (5:1 - п.в.). Дюшен - 4 (Камиски, Майерс), 59:46 (5:2).

Россия: Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Канада: Мэйсон (56:44 - 56:56). Бернс - Стаал, Бурк - Стэмкос - Перри. Майерс - Камиски, Уитни - Дюшен - Рэймонд. Джиордано - Руссель, Лайх - Кейн - Дауни. Певерли - Таварес - Отт. Бошмэн, Эберле.

Штраф: 30 - 46.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (11+10+9) - 27 (4+10+13).

Судьи: Ларкинг (Швеция), Шиндлер (Чехия).

20 мая. Кельн. Lanxess Arena. 12 274 зрителя.

Андрей КУЗНЕЦОВ из Кельна

Олимпийский чемпион Нагано-98 Павел Патера бродил по площади перед кельнской ареной. Форвард-ветеран, выступавший в свое время за "Авангард", безуспешно искал билет на матч Россия - Канада, а взамен готов был отдать другой - на четвертьфинал с участием родной чешской сборной. И таких, как Патера, было много: дуэль Ягра и Ко с финнами (тоже ведь повторение ванкуверского четвертьфинала) вчера безнадежно осталась в тени самой рейтинговой игры чемпионата мира-2010.

Многочисленные плазменные экраны кельнского дворца с самого утра крутили нарезки олимпийского поединка "заклятых друзей". Словно пытались разозлить русскую команду воспоминаниями о пропущенных Набоковым шайбах. Впрочем, дополнительной мотивации для нашей сборной, судя по всему, не требовалось. Ковальчук, Гребешков, Никулин выглядели куда более суровыми и заряженными, чем, скажем, перед прошлогодним финалом против тех же "Кленовых листьев".

Правда, не обошлось без попыток развенчать статус матча. Так, вчера утром с чрезвычайно жестким заявлением выступил Алан Адамс, один из самых авторитетных канадских хоккейных журналистов. "Нынешняя сборная Канады - худшая за последние 15 лет, - заявил он. - На фоне русских мы выглядим беспомощно, и они просто обязаны сдуть нас со льда, как мыльный пузырь". Для некоторых других канадских репортеров поводом объявить свою сборную "ненастоящей" стал скандальный отказ Кросби приехать в Германию. Напоминали и о словах Ковальчука, который заявил: мол, "полноценная месть за Ванкувер может состояться только в Сочи".

При этом сама канадская команда, в отличие от соотечественников-корреспондентов, считать себя обреченной отказывалась. Генменеджер "Кленовых листьев" Марк Мессье не скрывал: его ребята готовятся вписать в летопись схваток с русскими новую победную страницу. А юная звезда наших соперников Стивен Стэмкос, лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ, и вовсе был безапелляционен: "Мы обязаны пройти русских и отомстить им за два поражения в финалах чемпионатов мира".

Смешными аргументы о "ненастоящем противостоянии" показались и Александру Медведеву - одному из самых страстных болельщиков на вчерашнем четвертьфинале.

- Как может быть слабой команда, в которой общая сумма зарплат игроков - 45 миллионов долларов? - удивлялся президент КХЛ. - В нашей лиге много клубов играет в яркий хоккей, распоряжаясь куда меньшими зарплатными бюджетами.

В дебюте матча наши олимпийцы, памятуя об ошеломляющем стартовом штурме Канады во время встречи в Ванкувере, попытались взять инициативу в свои руки и загнать соперника за Можай. Однако крутить карусель в зоне Мэйсона получалось только у тройки Дацюка. Особенно сильно нервничать канадского вратаря вынуждали неожиданные броски Малкина с близкого расстояния. А вот звено Федорова заставляло потрудиться, наоборот, Варламова - первая пятерка неожиданно много ошибалась в своей зоне.

Антигероем первого периода едва не стал Кулемин. На его счету был самый реальный голевой момент в первой двадцатиминутке. Однако расстрелять "рамку" с лежащим Мэйсоном форвард "Торонто" с пары метров не смог. А через несколько минут Кулемин, обороняясь в зоне Варламова, ударом в голову отправил в нокаут Перри. К счастью, арбитры посчитали движение локтя неумышленным и не выписали хоккеисту матч-штраф.

Нули на табло на исходе 19-й минуты выглядели тревожно. Не понравились они, видимо, и Афиногенову, который открыл счет после впечатляющего сольного прохода. Голкипер "Кленовых листьев" даже не попытался среагировать на бросок со средней дистанции.

После первого перерыва Перри, наглухо закрывший Овечкина в олимпийском четвертьфинале, превратился в неожиданного союзника сборной России. Два удаления форварда "Анахайма" второе звено команды Быкова использовало уверенно. Сначала Дацюк с острейшего угла отправил шайбу в девятку. А потом Малкин, приняв передачу от Калинина, который сыграл в стиле заправского диспетчера, немедля бросил - и Мэйсон пропустил в "домик". 3:0 в таком матче - это уже очень серьезно!

Повести с разницей "плюс четыре" наши могли после прохода Фролова. Но габаритный нападающий, убежав в меньшинстве на рандеву с Мэйсоном, свой шанс не использовал. При этом у канадцев острых моментов было куда меньше. Правда, Стэмкос один раз проверил на прочность штангу ворот Варламова, но гораздо больше усилий он потратил на выяснение отношений с русскими.

Партнеры юной звезды запомнились еще большей беспомощностью в атаке. Бросок Тавареса, испортивший Варламову сухой матч, оказался едва ли не единственным голевым шансом Канады за полчаса чистого времени. Зато грубости в действиях подопечных Мактавиша хватило бы на три канадские сборные. Вот только вызываемые на кулачный бой Малкин и Федоров проявили сдержанность и не были наказаны матч-штрафами.

Сборная России явно держала в уме, что Канада - лишь промежуточный пункт на пути к золотым медалям. План-минимум - дать сдачи за ванкуверскую пощечину - Ковальчук и Ко в Германии выполнили. На очереди - защита титула.

ШВЕЙЦАРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Гогулла - 1 (Хоспелт, Сулцер), 30:46 (0:1).

Штраф: 27 - 2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 41 (12+10+19) - 25 (6+14+5).

Судьи: Лааксонен (Финляндия), Стернс (США).

20 мая. Мангейм. SAP Arena. 12 500 зрителей.

Новости