Чемпионат мира.
2-й групповой турнир.

3-й тур. Группа Е

РОССИЯ - Финляндия - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы:  Федоров - 1 (Семин, Овечкин), 16:42 (1:0 - бол.). Малкин - 2 (Ковальчук, Гончар), 33:52 (2:0 - бол.). Кулемин - 3 (Афиногенов, Анисимов), 36:00 (3:0). Емелин - 1 (Ковальчук), 42:15 (4:0). Афиногенов - 2 (Куликов), 43:00 (5:0).

Россия: Варламов. Корнеев - Гребешков, Овечкин - Федоров - Семин. Калинин - Гончар, Ковальчук - Дацюк - Малкин. Никулин - Емелин, Козлов - Терещенко - Фролов. Атюшов - Куликов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Финляндия: Веханен. Хиетанен - Пуйстола, Ю. Йокинен - Иммонен - Миеттинен. Нискала - Ватанен,  С. Капанен - Контиола - Аалтонен. Яакола - Мяэнпяя, Пильстрем - Хютенен - Корпикоски. Комаров - Сантала - Халь. Лехтеря, Осала.

Штраф: 20 - 32.

Большинство: 9 (2) - 10 (0).

Броски: 35 (12+12+11) - 35 (18+6+11).

Судьи: Лукер (США), Муйлерт (Канада).

18 мая. Кельн. Lanxess Arena. 11 687 зрителей.

Разгромив Финляндию, сборная России стала победителем группы Е и сыграет в четвертьфинале с Канадой.

Перед началом заключительного матча двух лидеров группы Е стало ясно: ее победитель выходит в четвертьфинале на "Кленовые листья". Чтобы обеспечить себе досрочную встречу с канадцами в плей-офф, подопечным Вячеслава Быкова было достаточно не проиграть в основное время команде Страны Суоми. Причем за привлекательной афишей Россия - Финляндия скрывалось гораздо больше, чем первое место в группе. В случае успеха российская сборная установила бы новый рекорд продолжительности победной серии на чемпионатах мира - 25, оставив позади достижение СССР, которая не знала поражений на мировых первенствах с 1963 по 1972 год еще под руководством легендарных Анатолия Тарасова и Аркадия Чернышева. Любопытно, но последнее поражение россиян на ЧМ случилось как раз в поединке с финнами - в полуфинале московского чемпионата мира в 2007 году. С тех пор были одни победы, в том числе и над канадцами в финалах Квебека и Берна.

За несколько часов до игры из расположения финской команды пришло известие о том, что на лед не смогут выйти защитники Нуммелин и Кукконен. Оба хоккеиста - ярко выраженного атакующего плана, оба традиционно принимают активное участие в наступательных маневрах. Нуммелин так и вовсе игрок первой спецбригабы большинства. Поэтому их неучастие во встрече означало только одно - финны будут действовать предельно строго и внимательно в собственной зоне, исключая всякий риск обреза команды в середине площадки и на синей линии соперника. А в поединке с Россией, которая привезла в Германию практически олимпийский состав, любая ошибка может дорого обойтись. Быков выставил те же сочетания, что и два дня назад против Дании. Оно и понятно - от добра добра не ищут.

Подопечные Юкки Ялонена начали встречу сверхактивно. Настолько, что за две стартовые минуты успели нанести по воротам Варламова шесть бросков. И те специалисты, кто в свете канадской четвертьфинальной перспективны ожидал увидеть в исполнении финнов игру в поддавки, явно просчитались. В первом периоде российскому голкиперу пришлось несколько раз по-настоящему спасать команду, особенно горячо вблизи его владений стало после удалений друг за другом Емелина и Куликова. У северян была 1:08 на розыгрыш двух "лишних".

Опасными получились щелчки Йокинена и Контиолы - Варламов справился, дважды на подмогу вратарю приходила штанга, один раз - перекладина. Настолько тяжело сборной России на нынешнем чемпионате было, пожалуй, разве что в третьем периоде поединка со Словакией. Тем не менее игра нашей команды в меньшинстве могла завершиться голом в ворота Веханена. Только-только выскочив со скамейки штрафников, Куликов стремительно выкатился один на один с голкипером "Ак Барса", но тот не дрогнул.

За первые 10 минут россияне нанесли всего четыре броска. Но с удалениями финских игроков статистика пошла на поправку. Овечкин, Фролов, дважды Малкин - опаснейшие броски пролетели мимо цели. И все-таки российское большинство даром не прошло. Федоров, за которым недоглядел на пятачке 18-летний дебютант чемпионатов мира Ватанен, подкараулил шайбу на дальней штанге. Ассистентами выступили Овечкин и Семин. Оба пытались бросить сами, но вместо этого получились срезки. Тем лучше для их "старшего брата". 1:0 - к перерыву.

Если в первом периоде можно было говорить об игровом паритете, то во втором полностью доминировала Россия. 10 минут из 20 Финляндия провела в меньшинстве. Создавалось впечатление, что даже североамериканская бригада арбитров делала все, чтобы четвертьфинал Канада - Россия из теоретической плоскости перешел в реальность.

До поры до времени финская оборона, потерявшая по ходу встречи из-за травмы защитника первого звена Хиетонена, который получил от Ковальчука клюшкой по рукам, героически держалась под натиском с потрясающими по красоте и исполнению комбинациями российских суперзвезд НХЛ. А Веханен сотворил несколько фантастических сейвов. Особенно запомнился тот, когда голкипер поймал шайбу на самой ленточке ворот после выхода Ковальчука и Малкина "два в одного". После двух пасов 11-й номер метил в открытый угол, но Веханен в прыжке лишил Малкина вернейшего гола. Более того, северяне в меньшинстве успевали отвечать резкими контратаками. Но силы коллектива Ялонена стали иссякать, и чудеса закончились. Сначала Малкин забил-таки Веханену, а спустя минуту расточительность Комарова при переходе из обороны в атаку привела к точному броску Кулемина. 3:0, игра сделана. Жди, Канада!

Третий период стал формальностью. Финны, имея лишь две пары защитников, даже в глубине души вряд ли сохраняли надежды на удачное завершение игры. Северяне попросту решили сэкономить силы перед четвертьфиналом с Чехией. А россияне еще дважды огорчили Веханена - после мощного выстрела Емелина от синей линии и фирменного прохода Афиногенова со смещением справа в центр.

5:0. Россия, впервые на нынешнем турнире сыграв на ноль, установила новый рекорд продолжительности победной серии, заняла первое место в группе Е и в четверг в четвертьфинале чемпионата мира сыграет с Канадой. Единственным в составе россиян, кто покинул лед несколько огорченным, возможно, стал Овечкин. Стараниями Веханена прервалась серия 8-го номера, который забил во всех пяти матчах со старта турнира. Форвард побил российский рекорд. Рекорд страны с советских времен - с заброшенными шайбами в 7 стартовых встречах - принадлежит не кому-нибудь, а великому Всеволоду Боброву.