Чемпионат мира.
Первый  групповой турнир.
3-й тур. Группа А

РОССИЯ - Белоруссия - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Мозякин - 1 (Сушинский, Никулин), 10:45 (1:0 - бол.). Овечкин - 3 (Федоров), 32:21 (2:0). Анисимов - 1 (Мозякин, Атюшов), 34:03 (3:0). Калюжный - 3 (Угаров, Денисов), 47:30 (3:1).

Россия: Варламов. Гребешков - Корнеев, Овечкин - Федоров - Семин. Куликов - Атюшов, Ковальчук (к) - Терещенко - Фролов. Емелин - Никулин, Мозякин - Анисимов - Сушинский. Калинин, Козлов - Кулемин - Афиногенов.

Белоруссия: Мезин. Салей (к) - Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров. Денисов - Стасенко, Мелешко - Стась - Демагин. Готовец - Рядинский, Кулаков - Ковыршин - Стефанович. Костюченок, Михалев, Чуприс, Сенкевич.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 38 (11+11+16) - 20 (2+7+11).

Судьи: Хансен (Норвегия), Мюйлерт (Канада).

12 мая. Кельн. Lanxess Arena. 17 540 зрителей.

Переиграв Белоруссию в заключительном матче 1-го группового этапа чемпионата мира, сборная России вышла во второй раунд турнира с максимально возможным количеством очков.

Первый период прошел при подавляющем преимуществе чемпионов мира двух последних лет. Подопечные Вячеслава Быкова доминировали на площадке, создав несколько потрясающих моментов возле ворот соперника. Овечкин опасно бросал уже на 1-й минуте встречи, но шайба угодила в Мезина, удачно закрывшего угол. Мощными щелчками от синей линии отметились Атюшов и Никулин, неплохие кистевые броски удались Козлову и Федорову - голкипер белорусов метался от штанги к штанге как сумасшедший. Россияне открыли счет, реализовав численное преимущество после удаления Сенкевича. На 11-й минуте Анисимов и Сушинский закрутили очередную карусель вблизи владений Мезина, лидер СКА сделал отличную передачу на дальнюю штангу, где шайбу в гордом одиночестве поджидал Мозякин.

Если в зоне Белоруссии было жарко, как в Сахаре, то по воротам Варламова в первую 20-минутку нанесли всего два броска. Тем не менее один из них получился достаточно опасным. Грабовский, отдав передачу на левый край Стефановичу, полез на пятачок и сбил с ног сразу двух защитников россиян, что несколько дезориентировало голкипера "Вашингтона". Стефанович бросал практически в пустой угол, но шайба угодила в образовавшуюся во вратарской кучу-малу.

Второй период команда Эдуарда Занковца начала гораздо смелее, чем первый. Во многом потому, что после удалений Терещенко и Афиногенова россияне остались на площадке втроем. Варламову пришлось пару раз по-настоящему вступать в игру. Впрочем, то были лишь редкие эпизоды. Общий игровой перевес подопечных Быкова сомнений не вызывал. Афиногенов, Ковальчук, Семин не использовали выходы один на один. Зато свою третью шайбу на чемпионате забросил Овечкин. Получив на 33-й минуте передачу от Федорова, один из лучших снайперов НХЛ в мгновение развернулся и пробил аккурат в угол - Мезин, закрытый собственными защитниками, среагировать не успел. А уже спустя минуту счет стал 3:0. Анисимов удачно сыграл на подборе после того как Мезин отразил атаку Мозякина.

Третий период, скорее, должен был стать для лидера группы А тренировкой с повышенной степенью ответственности. Команда играла легко, раскованно. Шайба могла побывать в сетке ворот Мезина еще три-четыре раза. Здорово выкатывался из-за ворот Семин, но попал в штангу. Фролов, продавив сразу двух оппонентов, остро выскакивал с левого края. И все бы ничего, но сохранить ворота в неприкосновенности снова не удалось. Корнеев ошибся позиционно, а Калюжный с близкого расстояния послал шайбу над плечом Варламова. Пропустив, россияне словно попали в ступор. Как в стартовом матче турнира со Словакией. Ступор хоть и продлился минуту-две, но заставил изрядно понервничать наших болельщиков - белорусы соорудили несколько опасных моментов. Сократить отставание до минимума мог все тот же Калюжный, но сверхнадежно действовал Варламов, выручивший партнеров. Вернувшись мыслями на лед, концовку встречи россияне провели в атаке и заставили Мезина сжечь еще энное количество калорий.

3:1 - Россия одержала третью победу на первом групповом турнире. Во второй раунд турнира сборная вышла с максимально возможным количеством очков - с шестью. Далее россиян ожидают встречи с Германией (15 мая), Данией (16-го числа) и Финляндией (18-го). В том, что команда выйдет в четвертьфинал, на данный момент сомнений нет никаких.