В воскресенье сборная России в своем стартовом матче на чемпионате мира
не без труда выиграла у словаков - 3:1.

Юрий ГОЛЫШАК
из Кельна

На субботней дневной тренировке сборной России на моих глазах кто-то из игроков едва не засветил тренеру Андрею Назарову шайбой в голову. Тафгаи не бывают бывшими, их реакция - на всю жизнь. Андрей Викторович уклонился от броска с такой ловкостью, что зрители готовы были аплодировать.

А зрители-то довольно странные. Надо же, думаю, да это словаки - наши первые соперники. Один опирается на клюшку, покусывая черенок, другой вообще вышел ко льду в трусах. Не забыв, правда, напялить хоккейный свитер с наплечниками. Выглядел предельно мужественно, дамы были очень довольны.

Кто-то из репортеров пальцы засунул между двумя стеклами площадки. Торжествовал: возможен ли такой зазор в России? Нет, не возможен. Секунду торжествовал, другую, потянул руку назад - не тут-то было. Не выходит. Того и гляди, кто-то шайбой выгнет пальцы в другую сторону…

Словаки, забыв про хоккей, вполголоса посмеивались.

* * *

- Это не вы на вчерашней тренировке два стекла выбили? - насели чуть позже журналисты всех национальностей на Илью Ковальчука.

- У меня не такой сильный бросок, - хмыкнул Ковальчук и сделал попытку вырваться из осады. Не тут-то было. Такое кольцо не прорвать:

- Илья, поздравьте, пожалуйста, наших ветеранов.

Ковальчук послушно поздравлял. И в тысячный раз повторял знакомые слова:

- У нас отличная команда, прекрасная атмосфера, в сборной мы как дома. Приехали только за победой. Хотим реабилитироваться за Олимпиаду.

Корреспондентское кольцо боялось упустить хоть слово.

* * *

Самым разговорчивым был юный Дмитрий Куликов из "Флориды". Чуть смущаясь, открывался корреспондентам, как батюшке. И те осмелели:

- А зуб вы где потеряли? - самый дерзкий даже указал диктофоном на пробел в нижней челюсти.

Куликов насупился:

- На прошлом чемпионате мира. Юниорском.

* * *

Воскресным утром казалось, что русские снова прибрали к рукам Кельн, как и много лет назад. Я и знать не знал, что соотечественников здесь столько - пока не развернули разом дорогие россияне знамена на Lanxess Arena. Это было что-то.

Куда там финнам. Те, может, хрипят отчаяннее на кельнских улицах, зато наши берегли связки и задор для дела куда интереснее - стоило появиться на огромном табло фотографии Овечкина, стены затряслись от русских криков.

Словаки и их дамы необычайной красоты сжались на противоположной трибуне. К такому напору готовы не были. Перед их лицами размахивали крепкие русские руки плакатами: "Дошли до Берлина, дойдем до финала".

* * *

Овечкин не подвел - бросал с первой секунды. Настрой у сборной России был сумасшедший, будто вчера проиграли канадцам Олимпиаду и вот теперь можно отыграться за все. Бедные словаки попали под горячую руку. Их главный тренер Глен Хэнлон с искаженным лицом что-то орал со скамейки. Счастье, сидел я рядом с телевизионщиками. Монитор выхватывал пылкую скамейку словаков регулярно каждые две минуты. Было в Хэнлоне что-то демоническое.

Надолго ли хватит российского порыва - другой вопрос. Но пять минут прошло, десять, период - шайба как начала метаться вдоль словацких ворот, так и продолжала. Кто-то из словаков попробовал было оживить игру - но попал под локоть Атюшову и едва не рухнул замертво. Вратарь Словакии Петер Будай за период наработал на звание лучшего вратаря чемпионата.

* * *

Словакам надо было что-то менять - и они изменили. С помощью организаторов чемпионата. Кто-то из словаков нашим дорогим Максимом Сушинским натурально выломал дверцу скамейки штрафников. Видели бы вы в тот момент физиономию Сушинского. Но благодаря возникшей паузе темп был сбит, и атаковалось нашим после пятиминутного ремонта "провала" как-то скучнее.

Вообще, организация чемпионата пока прихрамывает на обе ноги. Стекла на этой арене вылетают от первого же толкового броска. Интернет в пресс-центре платный - то ли тридцать, то ли сорок евро на весь чемпионат. Зато купивший билет может кататься на городском трамвае абсолютно бесплатно.

Впрочем, все это лирика - а нужно было нашим забивать. Хоть так, хоть эдак.

* * *

Словацкий вратарь Будай ловил все на свете. Где они выискали-то такого черта для своей сборной?! В ложе прессы родилось желание замерить у этого хитреца ловушки. Россияне так торопились забить, что мешали друг другу. Иногда, впрочем, мешали и словаки - выходившего на ворота Терещенко плюхнули об лед так, что тот вполне мог проломить головой шаткий борт за воротами. И тут же Афиногенов ловко ткнул шайбой из-под защитника, да под самую штангу - 1:0!

* * *

Коллеги подмечали странные тренировки словаков - с которых сам мистер Хэнлон уходил минут за десять до окончания.

А мне вспомнился Джекки Чарльтон и его сборная Ирландии на футбольном чемпионате мира-1990. Те и вовсе не работали, Чарльтон только усмехался: "Мы приехали играть, а не тренироваться". Единственное, что шлифовали всерьез, - серии пенальти. Сыграли здорово, как раз по пенальти кому-то и продули.

Вот и словаки мало-помалу стали приходить в себя. Атаковали опаснее и опаснее.

* * *

В перерыве дошел до ложи прессы протокол. В нем главным тренером нашей с вами сборной значился Глен Хэнлон. Я уж поразился было: вот это оперативно работает ФХР по кадровому вопросу. Вот сейчас появится Глен на нашей скамейке. С георгиевской ленточкой в петлице. Виновато улыбнется в сторону словаков: простите и поймите.

Однако ж все было по-прежнему. Так, да не так: сохранившие Хэнлона словаки окончательно воспрянули духом - и обстреливали наши ворота. Пусть не слишком опасно, но бросали. Все до поры тонуло в Васе Кошечкине. Догадайся он разлечься вдоль ворот всем своим могучим телом, да подними руки - это была бы серьезная заявка на абсолютную непробиваемость. В какой еще сборной есть двухметровый голкипер?

* * *

А чудеса у чужих ворот продолжались: Сушинский с Мозякиным ухитрились вдвоем не затолкать шайбу в пустой угол. Зато бросок Овечкина пусть и при помощи рикошета, но до цели дошел - 2:0!

А вот Семин не глядя выложил пас на Овечкина, но комбинация неописуемой красоты ничем не закончилась - Александр Великий, широкая душа, словаков простил.

А следом - новая пауза на ремонт арены. Не зря звенели здесь дрели до последнего дня. Я уж тогда заподозрил недоброе.

За всю вяловатую словацкую сборную отдувались фанаты - так и приплясывали весь матч, не присели. Уж кто заслужил гол, так эти люди - и сборная Словакии своих порадовала. Ошибся Денис Гребешков, неловко подстраховывал Никулин - и вынимай, Вася Кошечкин, шайбу из ворот.

* * *

Словаки ожили. Вот они - силы, сэкономленные на тренировках. Вот тут-то и нашим вспомнилось все незабитое. Хэнлон размахивал руками, как ветряная мельница. Трибуны только охать успевали - отмахивался Кошечкин от шайбы, как от горячей картофелины.

Словаки разулыбались. Камера выхватывала румяные лица на скамейке. Горячился только Хэнлон. События менялись всякую секунду. Вот бросает наш 28-й номер, Семин, - и тут же ответная атака. Нагнетает уже словак № 28, Рихард Паник. Паник навел панику - и это, к сожалению, правда. 18?522 зрителя охали на все лады. Игра со словаками нашей команде далась никак не легче, чем это было недавно в Ванкувере.

* * *

А когда оказались наши в меньшинстве, тоньше всех с шайбой управился Виктор Козлов. Швырнул в сторону словацких опустевших ворот - и попал. Такой нервный матч закончился - только долго бродил под трибунами словацкий вратарь, признанный игроком матча. Рассказывал новому и новому корреспонденту, как достойна была его команда лучшей судьбы. Но русские тоже хороши.

Призовые часы от ковровой дорожки до подтрибунных помещений плутоватый Петер Будай не донес - в руках была клюшка да шлем. То ли успел пристроить кому-то из зрителей, то ли схоронил в головном уборе.

А наш Кошечкин, скромный герой, всех репортеров обошел стороной - скрылся черным ходом. И выходить на беседы отказался. Большой вратарь Кошечкин не гнался за дешевым авторитетом.

А рядом с ареной в довершение всех кельнских бед прорвало канализацию. Немцы бубнили проклятия и всплескивали руками. Только толпу русских туристов пустяками не напугать. Подумаешь - канализация.

Победа-то какова!..

Новый рекорд мира - 77 803 зрителя

Матч открытия ЧМ-2010 США - Германия (1:2 ОТ), прошедший в пятницу в Гельзенкирхене на футбольном стадионе, установил новый рекорд посещаемости хоккейных игр.

Гельзенкирхен, энергично кивающий при упоминании о Саше Бородюке по прозвищу Горби, попробуй-ка еще отыщи. Нынешний тренер футбольной сборной России Бородюк двадцать лет назад забрался в редкую глушь.

Мы с коллегами-телевизионщиками плутали долго - на выезде из Кельна пробки просто сумасшедшие. Час стояли, другой - нет, не выбраться. Время до матча открытия таяло стремительно.

Справа подпирал наш автомобильчик красный автобус хоккейного "Байера" из Юрдингена, слева пристроился синий - футбольного "Шальке". С такой приятной надписью Gazprom. Вот он-то, смекнули, и выведет нас к Гельзенкирхену. Если уж этот водитель не знает, как доехать огородами, - не поможет нам никто.

Пристроились следом - и помчались. Куда он, туда и мы. Полчаса, час. Добрый немец, почувствовав погоню, сделал попытку оторваться, но русский человек за рулем и не к таким поворотам готов.

* * *

Старые фрау, зачем-то наполнявшие салон футбольного автобуса, заволновались. Нервно поправляли парики. Вертели головами с риском для шейных позвонков. Главное, решили мы, чтоб не передал водитель о странной погоне сообщение офицеру по безопасности. Тому хватит ума связаться минуту спустя с Интерполом.

Все это казалось фантасмагорией. Несчастный автобус "Шальке" через два часа фигурной езды забыл, куда едет. Плутал лесами, то сбрасывая скорость, то прибавляя. Заметал следы. Мелькали таблички на столбах - "Эссен", "Дортмунд", "Дуйсбург". Казалось, еще недолго - и будет указатель на Москву.

Я успевал замечать германские странности - посередь просеки, где и живой души не встретишь, вдруг рельсы. С трогательным желтым трамвайчиком. Бог мой, кому все это нужно? Кто ездит на трамвае по деревням с резными ставнями да цветным плющом на стенах?

Тем более в каждом дворике здесь - по два "Мерседеса" и три велосипеда…

* * *

Мы мчались, а я размышлял о своем. В Кельне автомобильный клаксон сеет панику. Вздрагивает пол-улицы. Приблизился к пожилой немке уточнить дорогу - та отшатнулась. Гримаса исказила и без того нелепую физиономию. Казалось, еще чуть-чуть - и фарфоровая челюсть шлепнется на мостовую.

Финны, понаехавшие в Германию, своими рогатыми цилиндрами, сизыми носами и дудками заставили Кельн ссутулиться. Вспышки финских фотоаппаратов приравнены к воздушной тревоге последней Мировой.

"Как же пугливые немцы будут играть в хоккей?" - размышлял я. Играли они, как выяснилось, отчаянно. Но это было после, когда мы все-таки добрались чудесным образом до Veltins-Arena.

* * *

Мы молились на эту надпись "Газпром" на борту немецкого транспорта. Не дай бог, автобус оторвется. Не дай бог, потеряем из виду - ввек потом не выберемся. Здешние деревни обозначены были разве что на карте товарища Рокоссовского. На одном из светофоров едва не въехали красавцу в задницу - точно под знакомый синеватый огонек.

Просеки сменялись желтыми полями с хмелем. Казалось, мы обогнули за четыре часа всю Германию. Что мчит этот автобус к стадиону в Гельзенкирхене, мы не сомневались. Куда ж еще ему ехать. Хоккей вот-вот должен был начаться, когда зарулил измотанный погоней автобус к палисаднику. На базу "Шальке".

Будь в мой воротник вшита ампула с ядом - клянусь, разжевал бы.

- Да, я ошибся, - прошептал ваш корреспондент вслед за стариком Плейшнером, глотая слезу.

* * *

Но это был все-таки Гельзенкирхен. А Veltins-Arena, стало быть, где-то неподалеку. Так оно и оказалось: в чистом поле, едва просвистела мимо очередная просека, стоит, красавица, на небольшом холме! Какая ж это картина, видели б вы!

Мимо прошел, сшибая рукавом автомобильные зеркала, пьяный в лоскуты человек. На плешивой голове короной сидели индейские перья. Путь веселого немца отследить было проще простого - каждый метр давался парню с боем, каждый шаг с головы его опадало по перу. Доковыляв до придорожной канавы, в нее с торжеством и завалился.

Его падение минута в минуту совпало с открытием чемпионата мира. Арена в 77 тысяч голосов грянула немецкий гимн. Ни одно падение в овраг на моей памяти не было столько музыкальным. А падал я не раз.

Это было прекрасно.

* * *

…Я сидел на самом верхнем ряду и радовался жизни. Пусть голова кружится от вонючей сигары соседа, пусть немецкая речь рвет на части барабанную перепонку - все это пустяки. Зато веселый хоккей. Зато какие песни. Да и еще забава - невесть как запорхнул под крышу Veltins-Arena воробей. Метался в панике - и целая трибуна тысяч в тридцать немцев хохотала. Улюлюкала.

А где-то далеко внизу немец Вольф забивал первый гол этого чемпионата. Немцы творили сенсацию, заставляя все 77 тысяч зрителей аплодировать стоя. Выученные футбольной бундеслигой художественному пению немцы заливались соловьем. Только ради этого стоило переться в этот Гельзенкирхен.

А в перерывах звучала реклама на чистейшем русском языке. Я нервно дернул было головой: может, ослышался? Может, все не так?

Нет, на русском. Наверное, для тех прекрасных людей, которые смотрели хоккей из окошек VIP-ресторана. Некоторые из этих русских, ловко управляющихся с вилками для омаров, для Veltins-Arena дороже любого немца. Это их лимузины я видел у парадного.

Тем временем на пару минут раскинулась по льду красная дорожка. Лично господин Рене Фазель, глава ИИХФ, вышел объявить - на матче собралось 77 803 зрителя. Есть мировой рекорд.

Арена, услышав, громыхнула новым куплетом. Много ли надо честному бюргеру для песни? Много ли надо для счастья?

Кельн - Гельзенкирхен

Сказка Андерсена о вреде белорусского сна

О том, как развивались события во всех четырех группах ЧМ, - в материале корреспондента "СЭ".

Для российского болельщика объектом интереса в ближайшие дни должны стать сборные Белоруссии и Казахстана - соперники нашей команды по группе А. В субботу они встречались между собой. Матч в первой половине не отличался высочайшими скоростями и силовыми столкновениями. Обе команды "плясали" от печки, стараясь действовать осторожно.

Азиатская команда повела с разницей в две шайбы неожиданно, причем вратарь белорусов Коваль в этих ситуациях как минимум не выручил. Основной голкипер Мезин из-за болезни в последний момент в заявку на матч не попал. "Мы проспали первый и второй периоды, - отметил Мезин после игры. - Нам это принесло много неприятностей. Теперь повторять ошибки мы не имеем права".

Точный бросок казахстанского защитника Антипина вывел белорусов из состояния дремоты. В течение следующих полутора минут они сравняли счет, а в третьем периоде сказалось их преимущество в классе. Сборная Казахстана предстала копией "Барыса" образца нынешнего сезона. У них есть общее в лице главного тренера Андрея Шаянова, совмещающего два поста. Команда из Астаны неоднократно упускала шансы, ведя по ходу встречи с преимуществом в несколько шайб. Достаточно вспомнить серию плей-офф против "Ак Барса".

В концовке игры против белорусов сборная Казахстана выглядела усталой, что и немудрено, ведь большинство ее лидеров находится в солидном, по хоккейным меркам, возрасте.

3:3 ПО ЭНХАЭЛОВЦАМ

Главные сенсации первых дней чемпионата произошли в группе D. Напомним, что три ее лучших представителя на втором этапе встретятся со сборной России. Поражение американцев от хозяев турнира еще можно списать на акклиматизацию, невезение, собственный "второсортный" состав и непривычную атмосферу матча, проходившего на арене футбольного "Шальке". В случае с финской сборной ни одного оправдания быть не может.

До нынешней игры она встречалась на чемпионатах мира с датчанами девять раз. Во всех матчах были одержаны победы, а разница шайб внушала неподдельный трепет для соперника: 51-8. При всем своем скромном статусе датская сборная выступает в элитном дивизионе уже седьмой год подряд. Для команды такого уровня это достижение. Состав на нынешнем турнире датчане могли бы назвать сильнейшим за всю историю, если бы не отсутствие двух нападающих из НХЛ - "койот" Бедкер травмирован, а Хансен из "Ванкувера" продолжает играть в Кубке Стэнли. Зато три других форварда, представляющих сильнейшую лигу мира, оказались в строю. Причем двое из них - Нильсен и Регин - отличились уже в самом начале.

Особенно хорош был гол форварда "Оттавы". Регин "раздел" юного финского защитника Ватанена, выскочил один на один с вратарем и переиграл того броском с неудобной руки в "девятку". Пока эта шайба остается самой красивой на турнире.

В составе сборной Финляндии на льду оказалось ровно столько же энхаэловцев, как и у Дании, поскольку Миеттинен участия в матче не принял. Даже наличие одного из лучших вратарей НХЛ нынешнего сезона Ринне не спасло фаворита. Уже на 6-й минуте главный тренер финнов Юкка Ялонен взял тайм-аут. Его команда "горела" - 0:2, не нанеся за это время ни одного броска в створ.

Картина воскресила в памяти олимпийский полуфинал, когда финны пропустили шесть шайб от американцев уже в первом периоде. На этот раз тренерский штаб команды Суоми сработал оперативнее, а после тайм-аута Контиола сократил разрыв в счете. Однако в дальнейшем датчане ложились костьми, отстояв победу. "Двадцать парней вкалывают как проклятые на протяжении 60 минут плюс отличная игра вратаря", - ярко описал победный рецепт Регин.

20-летний Андерсен сотворил настоящую сказку, отбив 36 бросков. Любопытно, что его отец в свое время играл в национальной сборной именно на позиции голкипера. Андерсен-старший закончил карьеру, когда сыну было 13 лет. Последний тогда подавал надежды как неплохой нападающий. Однако все-таки решил поменять специализацию, встав в ворота. Остается добавить, что продолжатель династии только в нынешнем сезоне получил пост номер один в датском "Фредриксхавне".

После игры победители в один голос назвали свой успех одной из ярчайших страниц в истории. Столь громких побед у Дании не было, пожалуй, с 2003 года. Тогда она только вернулась в элиту и сразу обыграла американцев, а также добилась ничьей с будущими победителями турнира канадцами.

На фоне грандиозной победы датчан в тени осталось феноменальное достижение 37-летнего защитника финской сборной Нуммелина. Для него нынешний чемпионат мира стал 15-м в карьере, что является абсолютным рекордом. По 14 раз принимали участие в таких турнирах чех Иржи Холик и швед Свен "Тумба" Юханссон.

КАНАДЦЫ УСТРОИЛИ МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД

С командами из групп В и С сборная России может встретиться только в четвертьфинале. Поэтому делать глубокие выводы из первых матчей наших потенциальных оппонентов вряд ли имеет смысл. Разве только шведы немного понервничали, к 45-й минуте матча играя вничью с норвежцами.

Последние, впрочем, - соперник не из проходных. Лучшим у "Тре Крунур" оказался будущий питерский армеец Вайнхандль, сделавший на турнире первый хет-трик. "Мы допустили несколько ошибок, стоивших нам пропущенных голов", - отметил лидер сборной Норвегии Патрик Торесен. - Но у нас молодая команда, в которой много дебютантов чемпионата мира, и этот турнир - начало новой эры. Несмотря на поражение 2:5, нам есть чем гордиться - мы хорошо играли на протяжении 50 минут".

Молодая сборная Канады встречу с итальянцами превратила в локальный матч Всех звезд. Во всяком случае, ее защитники бегали вперед с не меньшим рвением и безалаберностью, чем отдельные нападающие. При всем уважении к европейской сборной в открытой игре против родоначальников хоккея шансов у нее не было. Канадцы без проблем забивали и с легкостью транжирили многочисленные моменты, показывая местами очень симпатичный комбинационный хоккей. Особенно показательным был розыгрыш "5 на 3", когда лидеры команды Стэмкос и Перри чуть ли не полторы минуты хотели завести шайбу в ворота, забыв о своем фирменном оружии - бросках с любых дистанций. "Нам надо действовать проще, вместо того чтобы играть красиво и проворачивать какие-то комбинации", - сказал по окончании встречи Стэмкос. - А этого добиться сложнее, когда выходишь вместе с такими отличными партнерами. Хочется сотворить что-нибудь необычное. Но в итоге наши голы были проведены в привычном стиле - при помощи бросков и создания трафика перед воротами соперника. Как только мы осознали, что это принесет плоды, сразу начали забивать".

ШВЕЙЦАРСКАЯ МЕСТЬ

Три места в четвертьфинале от групп В и С по умолчанию отдаются топ-сборным - Канаде, Швеции и Чехии. Главные конкуренты за еще одну позицию - швейцарцы и латыши - встретились уже на второй день турнира. С большой долей вероятности именно одна из этих команд станет оппонентом россиян в первой игре на вылет. На прошлом чемпионате мира команда Олега Знарка обыграла хозяев в Берне, оставив тех без четвертьфинала. Маленькая месть состоялась год спустя. По скоростям, самоотдаче, интриге нынешняя игра получилась очень зрелищной. Ее напряжение полностью соответствовало матчу плей-офф. Швейцарцев вместо Ральфа Крюгера теперь тренирует другой канадец - Шон Симпсон, чей "Цюрих" в прошлом году деклассировал в финале Лиги чемпионов "Магнитку". Высочайшие скорости (пожалуй, в мире в атаку так могут бежать только россияне) с первых же минут и умелые комбинации заставили команду Олега Знарка больше думать об обороне. Как ни крутился Масальскис, но дважды он оказался бессилен. Оба гола стали следствием активности второй тройки швейцарцев, легко переигрывавшей своих оппонентов. "На чемпионатах мира ошибки обходятся дорого, - сокрушался после матча Знарок. - Два раза не уследили за швейцарскими игроками и получили шайбы в свои ворота".

В свой актив латвийская сборная может записать только третий период. Порыв соперника она наконец смогла охладить и принялась закидывать вратаря швейцарцев Гербера шайбами из всех позиций. Пропустил он только однажды и еще несколько раз спас свою команду, когда латыши действовали в большинстве.