8 мая 2010, 03:30

Страна Быкова

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу сборная России прибыла в Кельн, где в воскресенье матчем против Словакии стартует в чемпионате мира-2010.

Юрий ГОЛЫШАК
из Кельна

Счастье, что всюду отыщутся наши люди, - иначе не разобраться корреспонденту "СЭ" с кельнскими электричками. Встреча сборной оказалась бы тогда под угрозой. Вместо меня Быкова и команду встретил бы кто-то другой.

Но нашлась добрая душа, разумеющая по-русски, помогла разобраться с транспортом. А другая добрая душа и вовсе расставила точки на i.

- Все говорят, что матч чемпионата мира впервые пройдет на футбольном стадионе, - объяснила эта душа. - Да ничего подобного! Еще в 57-м наши играли в Москве на футбольном поле Лужников со шведами. Залили лед - и сыграли 4:4…

* * *

Сборная все не прилетала: табло в аэропорту анонсировало шереметьевский чартер к полудню. Но при этом справочная придерживалась своей версии - мол, прилетят чемпионы мира на полтора часа раньше. Чтобы не запутаться, корреспонденты хвостом ходили за Валерием Фесюком, исполнительным директором нашей федерации. Фесюк был гарантом нашего будущего успеха. От корреспондентов сборная вполне могла уйти - тайными ходами, но от своего директора - никогда.

Пока ждали, Фесюк рассказал о том, что в отеле на соседних этажах с Россией живут еще три сборные. Насчет финнов и США я знал и без директора. А кто третья?

- Иду по коридору - и вижу: сборная Германии тоже с нами, - сообщил Фесюк. - Даже удивительно.

Напрягало отсутствие автобуса. Мы заглянули на все стоянки - его нигде не было. Не будут же развозить Овечкина с компанией на такси?

По полупустому аэропорту бродили немцы. Косились на камеры и людей с аккредитациями. Кого, мол, ждут? Не удивительно: полное впечатление, что в Кельне о стартующем чемпионате мира мало кто слышал. В главной городской газете о хоккее ни слова, ни полслова. Разве что флаги развешаны вдоль моста через Рейн - вот и вся реклама. Немецкий флаг, белорусский. А вот российского отчего-то нет...

Репортеры, потеряв терпение, разглядывали сквозь узкую щель в дверном проеме пеструю толпу прилетевших. Пытались опознать кого-нибудь знакомого: "Это, кажется, Сушинский. А вон тот - вроде Овечкин…"

Сушинский минуту спустя оказался вовсе не Сушинским. А Овечкин - обычным плечистым герром.

* * *

Сборная все-таки прилетела. Отчего-то с хмурыми лицами. Вячеслав Быков настороженно здоровался за руку, признавая знакомых среди десятка встречающих.

Чей-то багаж ухнул о пол, смутив показавшегося в дверях президента ФХР Владислава Третьяка. Сразу стало ясно, что общаться сборная не очень расположена - к примеру, Овечкин, завидев диктофоны, той же секундой приложил к уху телефонную трубку. Улыбался разве что ассистент Быкова Игорь Захаркин. Радовался всему - и корреспондентам, и кельнской непогоде.

И тут образовался автобус. Именно образовался, словно из воздуха: я поручиться готов, что пятью минутами раньше на том месте не было никого и ничего.

- Будете ли вы ждать Павла Дацюка? - спросил я у Быкова. - Или пригласите на это место кого-то другого?

Быков задумался. Настолько глубоко, что я подумал - о моем ли вопросе он размышляет.

Наконец Вячеслав Аркадьевич решился:

- Мы желаем Павлу удачи.

- В Кельне сами играли?

- За ЦСКА - точно. Только ничего из того матча не помню. Тогда был другой дворец.

- Как настроение?

- Чувствуем себя хорошо. Ребята приехали с большим желанием. Я знаю, как много людей за нас болеет - пусть они знают: мы готовы радовать наших поклонников. Другой цели у нас нет.

После этого ваш корр. подошел к Игорю Захаркину.

- Чем этот чемпионат мира отличается для вас от двух предыдущих?

- Во-первых, он проходит в олимпийский год. На Олимпиаде сыграли неудачно - сейчас полны решимости взять реванш. У нас сильная команда, очень хотим защитить титул. Если раньше просто было желание сыграть здорово, то сейчас - надо выигрывать.

- Когда вы разговариваете с командой, то чувствуете, что олимпийская тема по-прежнему жива?

- Прямо об этом никто не говорит, но с самого начала чувствовалось, что в воздухе витает вопрос: готовы ли мы взять реванш? Желание побеждать было принципом отбора в эту команду. Мы многое должны нашим болельщикам.

- После Олимпиады пресс на ваш тренерский дуэт сумасшедший. Ожидали?

- Есть позитивная критика, в которой что-то находишь для себя. Но часто льется просто грязь - необоснованная и неаргументированная. Это вызывает, скажем так, легкое презрение.

- Словаков уже смотрели?

- Пока нет, но будем. Это новая команда по сравнению с олимпийским турниром.

- Говорят, главная сила словаков - тренер Глен Хэнлон.

- Вот уж не думаю. Мы играли против Хэнлона, когда тот работал в Белоруссии. Приблизительно представляем, какой хоккей он проповедует. Вообще, мне кажется, в каждой команде главная сила - не тренеры, а хоккеисты. Их желание и умение. Самоотдача.

- Вы ведь в Германии уже становились чемпионом мира.

- Точно, в 93-м году, я тогда был ассистентом главного тренера. Это был очень трудный чемпионат, сборная России не была фаворитом. Мы проиграли шведам, сыграли вничью с итальянцами. Но набрали ход и тех же шведов победили в финале. Быков был у нас капитаном, просто здорово отыграл тот чемпионат. Получается, Германия - его страна. Надеюсь, нам и сейчас повезет.

Владислав Третьяк тем временем рассказывал, что будет рад приезду Дацюка. О том, что два места в сборной есть. Вспоминал, как сам выигрывал в Германии - и получалось, что страна эта для российского хоккея - фартовая.

- А слабых команд тут не будет, - предупреждал Третьяк. - И Белоруссия, и казахи, и словаки очень крепкие. А Канада? Отличная сборная! И молодая!

- А есть ли у вас ощущение, что наша сборная не слабее, чем год и два назад?

- Ни в коем случае! У нас десять человек из НХЛ! Олимпиаду никто из них не забыл, и никогда в жизни не забудет. Это я вам точно говорю.

Третьяка расспрашивали обо всем - включая проблемы раздевалок.

- Ну нет, - покачал головой Третьяк. - Раздевалка у нас будет отличная. Мы как чемпионы мира имеем право выбирать.

Уф, от сердца отлегло.

* * *

Не было Ковальчука. Все отчего-то ждали именно его - почти равнодушно глядя на проходящих мимо Фролова, Семина и настоящего Сушинского.

- Багаж ему задерживают, - обронил кто-то.

Третьяк глухо выругался и взялся за телефон. Возможно, он звонил в Бундестаг. Во всяком случае, Ковальчук появился очень скоро. А следом и Сергей Федоров, которого все как-то просмотрели.

- Долетели удачно? - подоспел я к Ковальчуку, желая узнать пробольше новостей.

- Прекрасно. Никаких проблем.

- Россия начинает матчем со словаками, самым сильным соперником из нашей группы...

- Абсолютно не важно, с кого начинать. Группа у нас вообще приличная, все будут биться. А настрой у нас только на первое место.

Мы уж готовы были махать вслед автобусу, отбывающему к Lanxess Arena, как промчался мимо нас запыхавшийся Третьяк. Наверное, еще кого-то забыли. Дождался ли автобус лучшего вратаря ХХ века - большой вопрос.

- Сейчас штраф заплатит, - предположил особенно едкий из корреспондентов.

- За превышение скорости, - уточнил другой.

* * *

Ну, в общем, сборная уехала. Удачи ей. А поскольку у вашего корреспондента образовалось свободное время, расскажу о приключениях, которые преследовали меня днем ранее.

Я думал, мы еще порхаем в небесах - ветер размазывал по окну иллюминатора что-то весьма похожее на снег. Боженька, да мы уж садимся. Вот лесок, вот полоска узенькая, а вот и сели. Немцы-летчики сажают так, что мало кто проснулся.

Снег вяло перевоплотился в ливень, но даже из самолетного окошка было видно, что ливень этот ледяной. Бр-р-р. Москва, милая Москва, как было тепло еще три часа назад! Где лето, братцы?

* * *

- Литтбарски, Манише, Ice Hockey, - таксист смешал в кучу спортивное вчера и сегодня Кельна. - Snow, snow. Но к субботе все будет хорошо.

Какой прекрасный человек, подумал я. Как живо, как емко. Теперь моей душе спокойно - пару дней заморозков худо-бедно протяну. На худой конец, намотаю какой-нибудь платок под панаму - буду похож на оккупанта, зато уши не отвалятся. А к субботе, глядишь, распогодится.

А Пьера Литтбарски, легенду футбольного "Кельна", я помнил очень даже хорошо. Как-то Владимир Боровичка, бывший тренер "Зенита", мне полчаса только о нем и толковал. Старина Боровичка охранял ворота сборной Чехословакии, так Литтбарски в каждой встрече оставлял по себе память.

- Сначала, дьявол, в квалификационном матче перед мексиканским чемпионатом мира мне два гола забил. Вскоре попадаем в Кубке УЕФА на его же "Кельн" - и опять получаю два гола от Пьера. Приезжает "Кельн" в Прагу, я уж не знаю, куда от этого дьявола деваться, - и получаю еще гол, разумеется. Потом со сборной Чехословакии еду на матч против ФРГ. Вижу, Литтбарски по коридору идет. Надвигаюсь на него: "Сегодня точно мне не забьешь!" Тот даже удивился: "Как - не забью?!" Усмехаюсь: не я сегодня в воротах стою, я на скамейке…

Если ваш покорный слуга встретит на кельнских улицах Литтбарски - сразу сообразит, от кого передать привет.

А с Манише, коротающим футбольный век в "Кельне", вспомним горячечные динамовские времена. Веселого миллиардера Федорычева. Бутсы Коштиньи. Юрия Палыча, наконец.

- Ах, Юрий Палыч, Юрий Палыч, - наверняка вздохнет Манише. И отблеск печали ляжет на его крупное лицо. - Как давно это было!

* * *

Я и получаса не отгулял по Кельну - попал под велосипед. Хорошо, не под лошадь. А только пришел в себя после встречи с глупым велосипедистом - новая напасть: налетевший ветер так рванул карту из моих рук, что полетела она, как фанера над Рейном. Осела корабликом на мутную волну, оставив воспоминания - куда сворачивать с Pipin-Strasse. Склонился над перилами, глядя ей вслед, и едва не бултыхнулся следом. Будто я - Билли Бонс, а улетает карта Флинта. Тысяча чертей.

Казалось, даже шпили кельн-ского собора, тающие под тяжестью облаков, хохотали над непутевым корреспондентом. Которому даже карты в руках не удержать. Сколько ехидства в этом городе. Или мне кажется?..

И мистер Бин не встретил бы первый день на чемпионате мира так пронзительно.

* * *

Коллеги напутствовали: будь бдителен. Кельн - столица геев. Геи буквально повсюду.

Геи, по счастью, вели себя вяло. Ни словом, ни взглядом наклонностей не выдавая. Странные люди попадались через шаг, и всякого по неопытности я готов был записать в те самые. Вот тип с натуральным посохом - будто с Хэллоуина. А вот человек-загадка в треуголке, дубленой всеми ветрами мира.

Даже кельнский медный всадник - граф Гестлер - смотрелся несколько жеманно. И конь его был не к месту лукавый.

...А сфотографировали меня в пресс-центре так, будто встреча со всеми геями города состоялась-таки. И завершилась для меня самым скверным образом. С этой фотографией на аккредитации мне теперь жить 18 дней. Как печально.

- Раз, два, три, - демонстрировали русский словарный запас немолодые фрау на Lanxess-Arena. - Привет, пока, спасибо большой.

- И вам того же, - я сдержанно поклонился. Попытался шаркнуть размокшим башмаком.

* * *

А на арене за считаные часы до первых матчей гудели дрели. Я пробрался под трибуны - никто из охранников и не думал меня гнать. Хочешь смотреть - смотри. Хочешь слушать - слушай.

Кто-то приспосабливал микрофоны в конференц-зале. Кто-то, озираясь, нес стулья - будто в каждый зашито по бриллианту. Кто-то прилаживал последние таблички. Складывалось впечатление, будто арену выстроили лишь вчера.

Звуки дрели могли смутить трепетных корреспондентов, но только не бодряка Глена Хэнлона, знакомого нам по "Вашингтону" и сборной Белоруссии. Нынче он помогает словакам.

Помогаю, как выяснилось, словакам и я - появление человека с аккредитацией и блокнотом внесло в последние минуты тренировки некоторое оживление. Мало кому интересные до той минуты словаки почувствовали себя великолепной командой. Сборной звезд.

Следом, будто по отмашке, откуда-то из-под трибун вырулил еще корреспондент, еще. Словаки заметно прибавили в скорости. Хэнлон был счастлив. И долго после отвечал интересующимся - да, не ожидал такого крушения "Вашингтона". Да, русские очень сильны. Овечкин, Ковальчук - very, very good.

Уж Овечкина-то Хэнлон знает, как никто. Для убедительности рыжий Глен сбросил крагу и сделал рукой неопределенный жест. Возможно, причислявший Овечкина к небожителям.

Новости