6 мая 2010, 02:55

За белый шлем дядя Миша не ругает

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Завтра - старт

Игорь ЛАРИН
из Новогорска

Тренировка сборной вчера началась по обычной схеме. С замораживания ноги Сергея Федорова. 40-летний ветеран, который на финише сезона набрал великолепную форму, составил с Овечкиным и Семиным, а также с защитниками Гребешковым и Корнеевым пятерку "черных". Причем все трио форвардов накануне на лед не выходило - Федоров из-за болей в ноге, два Александра - из-за простуды.

Дебют квебекско-вашингтонской тройки позволил тренерам начать тренировку с пятью составами. И это при том, что в Германию полетят лишь четыре звена. В связи с этим интересно было увидеть, какие сочетания выставили тренеры накануне решающего и весьма драматичного сокращения.

Итак, наряду с "черными" на лед в 17.00 десантировались еще два десятка хоккеистов. В пятерку "красных" вошли Атюшов - Куликов, Ковальчук - Терещенко - Фролов, в пятерку "белых" - Денисов - Калинин, Афиногенов - Свитов - Кулемин, в пятерку "синих" - Емелин - Никулин, Сушинский - Анисимов - Мозякин, в пятерку "желтых" - Козлов - Горовиков - Артюхин и одинокий защитник Белов. Трио вратарей составили Кошечкин, Еременко и Худобин.

Главным сюрпризом стало отсутствие Семена Варламова. Голкипер "Вашингтона" все еще ждет свою американскую форму, а потому грустно взирает за ледовыми занятиями из подтрибунных помещений.

"Черненькие и беленькие, на лед!" - дал команду ассистент главного тренера Вячеслава Быкова Игорь Захаркин, и тренировка началась. Черненькие во главе с аксакалом Федоровым и белоголовым Овечкиным (он решил, как обычно, выделиться и украсил голову белым шлемом) рванули так, что дух захватило. У всех, кроме Захаркина. "Все играем по одному тактическому заданию", - продолжал инструктировать ассистент Быкова. А затем принял еще одно интересное решение, когда на отработку большинства в пару к одинокому Белову поставил... снайпера Мозякина. Много идей у Игоря Владимировича...

За работой сборной с мини-трибуны внимательно следил Овечкин-старший. На вопрос о белом шлеме сына только покачал головой:

- Да нет, Саша не хотел выделиться, просто его форма еще не доехала.

- Ругаете сына за постоянное желание быть не таким, как все?

- Да куда уж его ругать, ему ведь уже двадцать пять, - рассмеялся дядя Миша. А потом философски заметил: - А ведь если бы Сашка не стремился все время быть самим собой, то, наверное, не стал бы большим мастером. Так что нет, пойду за белый шлем его похвалю...

В это время активный инструктаж Захаркина приостановило событие из ряда вон выходящее. К Быкову подошел директор УТЦ "Новогорск" Николай Доморацкий и сообщил важное известие: вашингтонская форма Варламова уже на подъезде к Новогорску!

Быков в этот момент выглядел самым счастливым человеком на Земле. "Николай Сидорович, да такую новость ты должен был нам сообщить при парадном мундире, при орденах, как Василий Теркин", - рассмеялся Вячеслав Аркадьевич. В восторге от того, что таможня наконец-то дала добро, пребывал и Доморацкий - и на радостях попросил принести вашему корреспонденту, приехавшему в ледовый центр в рубашке с короткими рукавами, телогрейку. Спасибо, Николай Сидорович, за заботу! И за тепло...

Завершилась тренировка под шутки Быкова и Овечкина. Тот вышел в центр круга и провел растяжку. Причем предложил Федорову такие упражнения на гибкость, которые ветеран, похоже, не выполнял и двадцать лет назад. Издевательства прекратил лучший друг Овечкина, самый ценный игрок плей-офф КХЛ защитник Никулин, в шутку набросившийся на инструктора-гимнаста с кулаками. После чего третий тренер сборной Андрей Назаров, с улыбкой следивший за дружеским междусобойчиком, резюмировал: "А вот теперь завершаем..."

Семен Варламов: "Теодор ворчит? Это его проблемы"

Игорь ЛАРИН
из Новогорска

Голкипер "Вашингтона", который, скорее всего, станет первым номером сборной в Германии, свои проблемы с формой воспринял философски.

- Где-то в Вашингтоне, наверное, намутили. А может, и в Европе. Давим на авиакомпании, но результата пока нет (радостное известие пришло чуть позже).

В этот момент мимо нас прошел консультант сборной Борис Майоров, который успокоил Варламова: "Семен, не волнуйся, я со сборной как-то в Калгари три дня ждал чемодана с формой, но так и не дождался. Мог взять на лед разве что бритву да зубную щетку". Варламов расхохотался, но не успокоился.

- Скоро решающее сокращение. Вам не тревожно?

- Да вроде бы нет.

- Президент ФХР Владислав Третьяк сказал, что вы будете первым номером сборной...

- Пока все это только теория, хотя слова такого великого голкипера мне очень приятны. Но в любом случае все придется доказывать на льду.

- Между тем вы на этом льду не были уже восемь дней.

- Согласен, проблема. Надеюсь, что вот-вот она решится - и я начну работать с командой.

- Если бы в сборную прибыл Илья Брызгалов из "Финикса", вы вряд ли получили бы место в воротах...

- Чем выше конкуренция, тем лучше. И, кстати, она у нас в сборной и сейчас великолепная. Кошечкин, Еременко, Худобин - отличные вратари.

- Если бы Брызгалову был гарантирован титул первого номера, вы бы в сборную приехали?

- (Хмуро.) Провокационный вопрос. Отвечу так: я всегда готов играть за свою страну.

- Слышали, что в Вашингтоне сейчас активно бузит ваш сменщик Теодор? Он утверждает в прессе, что так и не понял, почему после первой игры плей-офф его сняли и поставили вас.

- Впервые об этом слышу... Что ж, Жозе можно понять, наверное, какие-то обиды у него остались, хотя это его проблемы. В любом случае у нас очень хорошее сотрудничество, он мне во многом помогает.

- Его контракт завершился, и в будущем у вас, видимо, будет другой конкурент.

- Давайте не будем бежать впереди паровоза.

- Как вы умудрились проиграть "Монреалю", да еще ведя в счете в серии 3-1?

- Сам не знаю. За три последних матча бросили по воротам соперника 135 раз - и ни разу не победили. Причем уступили и в Монреале - городе, который я считал своим, в котором показывал свой лучший хоккей. Загадка.

- Будем считать, что отныне вашим городом будет не Монреаль, а Кельн. Согласны?

- Полностью!

Придумай мем

Новости