Канада – в финале! А России биться за бронзу с чехами

Дмитрий Грошев
Во втором полуфинале чемпионата мира канадцы обыграли чехов (5:1)

Чемпионат мира-2019. 1/2 финала
Канада - Чехия - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Голы: Стоун - 8 (Стэчер), 5:18 - 1:0. Нерс - 2 (Кутюрье), 20:10 - 2:0. Дюбуа - 3 (Маршессо, Стоун), 25:06 - 3:0. Террис - 4 (Манта), 46:26 - 4:0. Шабо - 2 (Хенрик, Стром), 53:00 - 5:0. Т. Зогорна - 1 (Коларж), 53:59 - 5:1.
Вратари: Мюррей - Бартошак (Францоуз, 25:06).
Штраф: 12 - 6.
Броски: 30 (11+11+8) - 41 (12+12+17).
Судьи: Каукокари, Тафтс.
25 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

После первого полуфинала совершенно не было смысла искать фаворита во втором. На этом чемпионате мира уже перевалило за критическую точку количество сенсаций – любой исход матча КанадаЧехия таковой уже назвать не получилось бы.

В первом полуфинале порядок побил класс в вязком и тягучем бою. Чего было ожидать от второго? Чехи так же большие мастера сушить игру и вязать по рукам и ногам техничного соперника. Но и нынешняя Канада на загляденье освоила такой стиль, что доказала, например, в игре с США.

В этом матче от обеих команд можно было ожидать игры с позиции силы. Ставить финский автобус не было смысла ни тем, ни другим. Да и ставить-то его могут столь виртуозно лишь сами финны. Обе сборные начали матч достаточно раскованно. Арена активно поддерживала чехов, но для канадцев чужие трибуны никогда не были проблемой. Более того, уже на пятой минуте игры забивной Марк Стоун открыл счет изящным подставлением после паса Стечера.

Чехи сразу включилась в этот непростой, но увлекательный процесс. Захватив позиционное преимущество, подопечные Милоша Ржиги активно атаковали, настырно лезли на ворота и вынуждали канадцев фолить, возлагая обоснованные надежды на свое большинство. Канадцы дважды играли вчетвером в первом периоде, но грамотно и четко оборонялись, а когда становилось жарковато, спасал Мэтт Мюррей.

Выходя на второй период, канадцы улыбались до ушей, обменивались шуточками и вообще вели себя крайне спокойно. И на волне своего позитива вновь добились успеха. Десять секунд второго игрового отрезка – и счет удвоен. Дарнелл Нерс с передачи Шона Кутюрье забросил как-то издевательски легко. Это уже была более чем весомая заявка на финал.

Сборная Чехии по инерции бросилась вперед. Характера им всегда было не занимать. Да и не выглядели канадцы непробиваемыми. Но чехи взметнулись и опали, как флажок на ветру. Лучшая тройка чемпионата ДюбуаСтоунМаршессо опять напомнила, кому в Братиславе жить хорошо. Форвард "Коламбуса" и сборной Канады выписал чехам третью звонкую оплеуху. Пять минут второго периода, минус три шайбы, замена вратаря. Бартошака не назвать виновником трех шайб, но пан Ржига решил, что с него хватит и этого. Вышел Францоуз и практически сразу удачно вступил в игру, оставив партнерам маленькую тень надежды на чудо.

Чехи наотрез отказывались выбрасывать белый флаг и вновь навалились на чужие ворота с упорством, достойным восхищения и подражания. Канадцы отдали инициативу, что было предсказуемо, учитывая счет. Сборная Чехии весь остаток второго периода провела в атаке. Правда, действовали подопечные Ржиги слишком прямолинейно. Но проигрывая три шайбы, мало кто способен подумать об эстетике процесса. Броски посыпались на канадские ворота, как фантики из кармана. Канадцы ложились под шайбы, создавая стену из тел. А когда до ворот что-то долетало, с этим четко справлялся Мюррей.

Ржига тасовал звенья, искал те сочетания, что наконец-то пробили бы канадскую оборону. Игроки сборной Чехии были заведены до предела, шли в стыки, хитовали, словом, жили игрой. Но не было главного. Гол нужен был здесь и сейчас, желательно в самом начале третьего периода. Только он мог поменять ситуацию. А еще ее мог бы поменять лидер, звезда, на которую можно было возложить такую ответственность. Игрок калибра Яромира Ягра.

Но Ягр сидел в вип-ложе, хмуро поглаживая седую бороду. Радоваться и впрямь для чехов было нечему. А вскоре интрига матча и вовсе перестала подавать признаки жизни. Ее хладнокровно убил Кайл Туррис. А закончил танец на костях сборной Чехии Тома Шабо. Чехи до конца игры пытались размочить счет, не останавливаясь и не опуская руки, что случается и с более мастеровитыми командами и при более комфортном счете. И идея-фикс пробить хоть разочек Мюррея была реализована. Последнюю шайбу полуфинала забросил Томаш Зогорна.

Канадцы будут пытаться победить финнов, которые своим ледяным спокойствием и неотвратимостью напомнили Белых ходоков из популярного сериала. Раздосадованные чехи попытаются реабилитироваться в матче за бронзу. С соперником, который и сам чрезвычайно раздосадован.

Чемпионат мира по хоккею 2019: новости, обзоры, команды и статистика
Расписание матчей, турнирная таблица и сетка плей-офф чемпионата мира 2019календарь, результаты и онлайн-трансляции игр
Расписание и результаты матчей, состав и статистика сборной России по хоккеюгде смотреть видеотрансляции игр ЧМ-2019