19 мая 2019, 00:10

Как России занять первое место в группе? Расклады чемпионата мира

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира-2019

Разбираем турнирную ситуацию в обеих группах.

Группа В

После победы Швеции над Швейцарией в нашей группе остался только один вариант, при котором в плей-офф попадет не та четверка, которая занимает ведущие позиции сейчас – если Латвия обыграет "Тре Крунур" в очном матче, а также справится с Норвегией, а шведы еще и проиграют России.

Причем все встречи закончатся в основное время. Все реально, кроме одного – успеха команды Боба Хартли в битве со сборной Рикарда Гренборга.

Сейчас таблица среди лидеров группы выглядит так:
Россия – 15 очков (5 матчей), Чехия – 12 (5), Швеция – 12 (5), Швейцария – 12 (5).

Оставшиеся матчи четверки такие:
19 мая. Австрия – Чехия, Швейцария – Россия.
20 мая. Швеция – Латвия. 21 мая. Чехия – Швейцария, Швеция – Россия.

Скорее всего, чехи наберут три очка в матче с Австрией, а шведы – с Латвией. Рассмотрим, как наша сборная может занять первое место в группе при таком раскладе и различных результатах трех других указанных встреч. Это произойдет, если Россия:

– Обыграет Швецию и наберет хотя бы очко в матче с Швейцарией

– Обыграет Швецию в основное время и проиграет Швейцарии в основное время, но Чехия наберет хотя бы очко в матче с Швейцарией

– Обыграет Швейцарию и наберет хотя бы очко в матче с Швецией

При всех указанных раскладах Россия будет выше соперников либо по числу очков, либо благодаря победе в личной встрече. Есть и еще один расклад – самый запутанный. При равенстве двух команд по очкам учитывается результат очного матча, однако, если таких команд три или более, то считаются очки, набранные внутри этой "подгруппы", а затем разница шайб и количество голов – также внутри "подгруппы"?.

Если Россия проиграет Швеции и обыграет Швейцарию, а Чехия также победит Швейцарию, то у трех сборных будет по 18 очков. При этом внутри "подгруппы" у каждой из них будут по три очка. Так что будет считаться разность шайб. Сейчас она такова: Россия (3-0), Чехия (5-5), Швеция (2-5). Чтобы остаться на первом месте, нашей сборной будет достаточно не проиграть с разницей более, чем в два гола.

Группа А

После победы Канады над Германией словаки потеряли и без того минимальные шансы обойти североамериканскую сборную. Теперь сборная Крэйга Рэмси может набрать максимум 12 очков, но в личной встрече она уступила и немцам, и "кленовым листьям". Единственный шанс словаков выйти в плей-офф: поражения США и от Германии, и от Канады, причем одно из них должно быть в основное время. Американцев хозяева турнира в очном матче обыграли.

Перейдем к первой четверке.

Сейчас таблица лидеров группы А выглядит так:
Финляндия – 13 очков (5 матчей), Канада – 12 (5), Германия – 12 (5), США – 11 (5).?

Оставшиеся матчи четверки такие:
19 мая. Германия – США, Франция – Финляндия.
20 мая. Канада – Дания.
21 мая. Финляндия – Германия, Канада – США.

Почти нет сомнений, что Финляндия возьмет три очка в матче с Францией, а Канада – с Данией. Многое в таком случае будет зависеть от способности Германии сотворить сенсацию. Если немцы проиграют и финнам, и американцам, то расклад прост: Суоми займут первое место в группе, Германия – четвертое, а Канада и США разыграют между собой вторую и третью строчку между собой.

Любая сенсация от Германии может перевернуть ситуацию. От первого места немцев группе до вылета американцев.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею - 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //  
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира - 2019 //  

Чемпионат мира по хоккею - 2019: новости, обзоры, команды, статистика //    
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика  // 
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019

Придумай мем

Новости