18 мая 2019, 15:45

У России - пятая победа подряд. Но было много глупостей с нашей стороны

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России обыграла Латвию (3:1) в пятом матче чемпионата мира.

Чемпионат мира-2019. Группа В 
Латвия – Россия – 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)
Голы: Цибульскис - 1 (бол., Индрашис), 10:28 - 1:0. Орлов - 1 (Ковальчук, Плотников), 20:27 - 1:1. Гусев - 3 (бол., Дадонов, Кучеров), 23:50 - 1:2. Кучеров - 4 (Анисимов), 32:40 - 1:3. 
Вратари: Мерзликинс (Гудлевскис, 39:24, Мерзликинс, 40:00, 58:14 - 59:07) - Василевский. 
Штраф: 12 - 18. 
Броски: 27 (5+6+16) - 33 (13+10+10). 
Судьи: Гржибик, Сидоренко.
18 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Вчера давал интервью латвийскому телевидению одному латвийскому сайту, в которых рассказывал, что шансов у Латвии нет. По весьма простым причинам: во-первых, первая тройка латвийцев – КениньшБлюгерс (забавно, что Теодор, как и Кулда, гораздо лучше говорит по-русски, чем по-латышски) – Балцерс не прошла бы в нынешнюю сборную России; во-вторых, по защитникам даже предположить подобное невозможно; в-третьих, игровой тонус у Мерзликина за два месяца простоя – он даже не посещал игровые тренировки "Коламбуса", потому что у "Джекетс" и так было три вратаря – определенно потерян, в чем мы убедились в матче с чехами. Со швейцарцами на свежачка был хорош, но это на свежачка.

Так вот, Артис Аболс, традиционно пришедший перед матчем в пресс-центр для беседы с латвийскими журналистами, в шутку назвал меня предателем. Но он вполне понимал, что надеяться приходится только на чудо. Или глупости со стороны сборной России.

Глупости были. Кузнецова арбитры пару раз простили – он каким-то перезаряженным вышел. Орлов чудом избежал удаления до конца игры за атаку в голову Батне. Хотя еще может получить дисквалификацию. Нестеров придумал "три на пять" на ровном месте, зачем-то сомкнув крагу на шайбе. Задоров размазал младшего Букартса – таких его штрафов мы и опасались. Необоснованных потерь хватало. Как и попустительских действий без шайбы в зоне защиты. В первую очередь – со стороны нападающих. И в таких вот ситуациях сразу становилось понятно, почему именно Григоренко играет с Малкиным и Дадоновым. Объем работы без шайбы – для этого он и нужен.

Василевскому, конечно, в кайф помахать крыльями бабочки, почувствовать тело и прогреть его после фактического простоя, но так, конечно, в реально конкурентных матчах играть нельзя. Все понятно – мастерства вагон, и даже на голом этом мастерстве можно было Латвию спокойно укатать, что, в общем, и происходило в первом периоде, но без завершения, без таких нужных подборов в зоне атаки, без настоящей нацеленности на ворота. Но на Швейцарию желательно выйти так, как на второй период. Как только Россия добавила в скорости и заряженности, а метаморфозы очень легко отслеживать по Овечкину, его работе ног, броскам и количеству физических контактов, матч по сути закончился.

В принципе, даже и хорошо, что Цибульскис забил и первый период был проигран. Мы увидели, что сборная России способна резко добавлять. И в принципе делать так, что не замечает соперников уровня сборной Латвии. Другое дело, что, обеспечив комфортную разницу, играть опять бросили. Трудно за это винить, потому что вполне понятно – латвийцы нынешнюю российскую команду не возбуждают. К слову, и это тоже в каком-то смысле хорошо – парни Боба Хартли не переступили грань и никого не сломали, хотя могли.

Впечатлило то, насколько легко сборная России справлялась с высоким прессингом "1-2-2" Хартли. Вообще не замечала его, доставляя шайбу в зону атаки с контролем. Плохо то, что никак не найдут защитника под Овечкина в большинство. Зайцев с задачей не справляется – навык явно утерян, пусть и не безвовзратно. У Хафизуллина тоже не очень ладится. Но в остальном – все вполне себе хорошо. Особенно связка ГусевКучеров и Василевский в режиме "стена". Еще и Кузнецов прибавляет.

Поскорее бы шведы. Они тоже этого матча очень ждут.?

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею - 2019: календарь, результаты и онлайн-трансляции игр //  
Турнирная таблица группового этапа и сетка плей-офф чемпионата мира - 2019 //  

Чемпионат мира по хоккею - 2019: новости, обзоры, команды, статистика //    
Сборная России по хоккею: расписание и результаты матчей, состав и статистика  // 
Где смотреть видеотрансляции матчей сборной России на ЧМ-2019

Придумай мем

Новости