Что творит этот чудо-парень! Пять голов Канаде и Словакии в 18 лет!

Чемпионат мира-2019

Каапо Какко продолжает рвать на чемпионате мира

Группа B

Латвия – Австрия – 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Голы: М. Раффль – 1 (мен., Паллестранг, Хербургер), 14:39 – 0:1. Балцерс – 1 (бол., Дарзиньш, Фрейбергс), 15:21 – 1:1. Дарзиньш – 1 (бол., Балцерс, Блюгерс), 40:23 – 2:1. Аболс – 1 (Балцерс, Кениньш), 44:19 – 3:1. Мейя – 1 (Цибульскис, Блюгерс), 47:16 – 4:1. Хербургер – 1 (бол., Хофер, Цвергер), 55:44 – 4:2. Кениньш – 1 (Балцерс), 56:00 – 5:2.
Вратари: Гудлевскис – Киккерт.
Штраф: 6 – 35.
Броски: 39 (13+10+16) – 18 (6+5+7).
Судьи: Гофман, Стано.
11 мая. Братислава. "Словнафт-Арена"

Сборная Латвии именно та сборная, на качественный прорыв которой можно рассчитывать в течение пары-тройки ближайших лет. Некритично прошла смена поколений, появились и окрепли лидеры, команда идет в верном направлении. Все заждались появления новой, конкурентоспособной сборная. Латвия уже здесь.

Австрийцы изначально не считались фаворитами, слишком уж скромная репутация, а от Латвии год от года ждут все больше и больше. Безусловно, латвийцы обладают гораздо более мастеровитым и умелым подбором игроков.

Первые два периода прошли по счету на равных. Обмен шайбами в первом периоде и безголевая толкотня во втором. И лишь третий показал разницу в классе между командами, которые пару лет назад всерьез считались "одноклассниками". Латвийцы забросили четыре шайбы, попросту разорвав австрийцев. Счет вполне себе по игре. Подопечные Боба Хартли могут быть довольны. При должном отношении к делу сборная Латвии способна потрепать нервы и любому из фаворитов.

Норвегия – Чехия – 2:7 (1:3, 0:2, 1:2)
Голы: Гронек – 1 (Ворачек, Фролик), 2:33 – 0:1. Гронек – 2 (Кубалик, Ржепик), 6:34 – 0:2. Линдстрем – 1 (бол., Холес, Мартинсен), 10:14 – 1:2. Фролик – 2 (мен., Ворачек), 15:32 – 1:3. Фролик – 3 (бол.), 23:17 – 1:4. Ржепик – 1 (Кубалик, Гронек), 33:36 – 1:5. Улден – 1 (Холес), 40:52 – 2:5. Хитил – 1 (Рутта, Врана), 41:30 – 2:6. Кубалик – 2 (Ян Коварж), 44:52 – 2:7.
Вратари: Хаукеланн (Холм, 40:00) – Грубец.
Штраф: 8 – 14.
Броски: 24 (9+6+9) – 42 (12+17+13).
11 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Норвежцы неплохо смотрелись в игре с Россией, но упорного матча не получилось ни тогда, ни сейчас. Чехи последовательно атаковали и забивали. Первый период закончился с боевым счетом 3:1, и казалось, что может быть место если не чуду, то подвигу. Подвигов не случилось. Все пошло по известному сценарию. По два гола в ворота норвежцев во втором и третьем периодах похоронили мысли викингов об удачном исходе. Последние три шайбы были заброшены в течение десяти минут.

Норвежцев никак нельзя упрекнуть в плохой игре. Они делали все, как могут и умеют. Три очка Гронека, дубль Фролика, две передачи Ворачека. Чехи порезвились вволю. Норвегия должна как можно менее серьезно пережить смену поколений. На одном Патрике Торесене далеко не уедешь. И, тем не менее, Норвегия достаточно сильна, чтобы не покинуть элитный дивизион.

Группа A

Германия – Великобритания – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Голы: Зайдер – 1 (Зайденберг), 39:21 – 1:0. Хэммонд – 1, 43:36 – 1:1. Элиз – 1 (Плахта), 50:39 – 2:1. Драйзайтль – 1 (Плахта, Айзеншмид), 52:03 – 3:1.
Вратари: Нидербергер – Баунс (58:19 – 59:31).
Штраф: 4 – 2.
Броски: 35 (10+15+10) – 17 (4+7+6).
Судьи: Гржибик, Гуен.
11 мая. Кошице. Steel Arena.

Пожалуй, этот матч стал самым экзотичным в этом игровом дне. Все дело в сборной Великобритании. Эх, если бы такая команда существовала в футболе, точно была бы на самых главных ролях. Хоккей в Великобритании не основной вид спорта, мягко скажем. Подвигов ждать не приходилось. Соперник, сборная Германии, хоть и является действующим серебряным призером последней Олимпиады, едва ли способна на решение задач для топ-сборной.

Если бы речь шла о футболе, мы бы увидели матч, достойный европейского спорта. Однако и хоккейные британцы не привыкли сдаваться. До третьего периода счет держался равным. Но Германия выиграла предсказуемо. Британцы упирались, как могли. Несмотря на победу, немцы сыграли вяло и чересчур академично. Преимущество в классе и умении сказалось лишь в конце третьего периода, когда Язин Элиц и Леон Драйзайтль установили окончательный счет – 3:1 в пользу Германии.

Словакия – Финляндия – 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
Голы: Чернак – 2 (Секера, Паник), 10:52 – 1:0. Линдбом – 1 (бол., Савинайнен), 14:21 – 1:1. Какко – 3 (Миккола, Маннинен), 16:11 – 1:2. Маринчин – 1 (Студенич, Ярош), 39:20 – 2:2. Какко – 4 (Миккола), 49:52 – 2:3. Какко – 5 (п.в., Маннинен), 59:45 – 2:4.
Вратари: Чильяк (58:53 – 59:45) – Ланкинен.
Штраф: 6 – 6.
Броски: 25 (8+7+10) – 27 (11+8+8).

Словаки открыли счет. Затем финны его сравняли, а чуть позже и вышли вперед. Как-то спокойно, академично и рутинно. Они сразу решили показать, что победа над Канадой не была случайна и матч со словаками должен определить реального фаворита группы. Игра сразу показала свой нерв, и первый период прошел на одном дыхании.

Выигранные матчи у североамериканских сборных не ослепили словаков и финнов. Наоборот, показали им правильный путь для игры друг с другом. У Финляндии лучше получался выход из обороны, что в итоге и сказалось на результате первого периода. В конце второго усилиями Мартина Маринчина словаки сделали счет 2:2.

А потом на авансцену вновь вышел Каапо Какко. Зажглась новая финская звездочка, теперь об этом можно сказать уже определенно. На 49-й минуте юный вундеркинд вывел Финляндию вперед, а под занавес матча сделал хет-трик, забив в пустые ворота. У Словакии не нашлось своего героя, чтобы затмить молодого финна. Упорный, красивый матч. Победа Финляндии со счетом 4:2 и практически гарантированный выход из группы.

Чемпионат мира по хоккею-2019: новости, обзоры, статистика // турнирные таблицы групп и команды ЧМ-2019 // календарь и результаты игр, расписание онлайн-трансляций // прямые видеотрансляции матчей сборной России