Анастасия Жданова
Каапо Какко сделал дубль в матче ФинляндияКанада

Чемпионат мира-2019. Группа А
Финляндия – Канада – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Какко – 1 (Раяла, Иломяки), 6:47 – 1:0. Маршессо – 1 (бол., Стоун, Теодор), 8:03 – 1:1. Иломяки – 1 (бол., Раяла, Лехтонен), 42:36 – 2:1. Какко – 2 (п.в.), 59:26 – 3:1.
Вратари: Ланкинен – Мюррей (58:18 – 59:26).
Штраф: 2 – 4.
Броски: 27 (11+3+13) – 21 (6+9+6).
Судьи: Бьерк, Гржибик.
10 мая. Кошице. Steel Arena. 6764 зрителя.

Даже на самую слабую и беззвездную Финляндию лучше не попадать в четвертьфинале. А уж сборная Суоми, приехавшая в Словакию, на редкость унылая по именам команда. Из всего состава лишь двое игроков выступали в НХЛ, и те провели только по полсезона – далековато от основных ролей. Все топ-команды могут блеснуть каким-нибудь громким именем – а то и не одним. Финнам, кроме громких болельщиков и Каапо Какко, похвастаться нечем. Они не стали тревожить Микко Рантанена, нет и Миро Хейсканена с Эсой Линделлем, которые повылетали в своих сериях второго раунда.

Но чем не звезда Какко? Ему может не хватить физики на то, чтобы блеснуть в других матчах, но он сделал результат во встрече с одним из фаворитов группы. Канадцы не собрали взрывной по именам состав, как американцы, но уступить 18-летнему пацану – такая оплеуха чересчур даже для третьей-четвертой сборной "кленовых листьев", или какой там по порядку она является.

За дублем, который оформил Какко, внимательно следил официальный Твиттер "Рейнджерс". Вторая шайба юного финна пришлась уже в пустые ворота, но важно, что перед ней он вовсе не отбывал номер в обороне. А еще важнее, что его выпустили на решающие минуты матча – при счете 1:2 такое доверят не каждому будущему "некствану".

Первая шайба и вовсе вышла шикарной. Какко обул пару Брэндон МонтурТомас Шабо – пару, которую он будет обувать и в НХЛ. Вся сборная Канады выглядела большую часть матча слабовато в первую очередь в плане отдачи, да и Монтур с Шабо не самые большие гении защиты, но уровень подготовки у этих игроков все еще разный. И то, как визуально легко Какко прошел обоих, как он накручивал соперников и в других эпизодах, не может не восхищать.

Каапо отказался от поездки на юниорский чемпионат мира, чтобы подготовиться ко взрослому, и это стоило его сверстникам борьбы за медальные матчи – финны вылетели в четвертьфинале. Во взрослой Какко неожиданно оказался главной звездой и на льду, и в медийном плане. У канадцев звезд побольше, пусть и не первой величины. И "Кленовые листья" были не похожи на себя – приличный второй период и полная безыдейность в остальных двух.

Им очень не хватило Джона Тавареса, который перед началом чемпионата получил травму и отправился домой. В центре с Джонатаном Маршессо и Марком Стоуном выходил Дилан Строум. Он провел отличную часть сезона в "Чикаго", но все еще нестабилен и на роль первого центра пока не тянет. Центральная ось канадцев – их главный козырь, которым они бьют соперников на многих турнирах, особенно с участием всех сильнейших, сейчас заметно проседает. Неплох в воротах в первом матче был Мэтт Мюррей, Аллен Виньо обеими руками "за" быстрый атакующий хоккей, но без четырех-пяти крутых центров Канаду видеть непривычно. И пока именно это сказывается на игре "листьев" хуже всего, хоть пятерых Виньо поставь на мостик.

В атаке у канадцев даже некого выделить. Они рисовали и красивые длинные передачи, и вход в зону с контролем шайбы, но не следовало ни бросков, ни вывода партнеров на удобную позицию. Команде Виньо не хватало завершения и нацеленности на ворота, не доставало скорости – прежде всего при выходе из своей зоны. Конечно, канадцы проснутся по ходу группового этапа и притрутся к большим площадкам, но один Тайсон Джост делу не поможет. А ни Джейми Бенна, ни Тайлера Сегина на горизонте сборной после вылета "Далласа" так и не появилось, как и партнера Джоста Нэтана Маккиннона.

Чемпионат мира по хоккею-2019: новости, обзоры, статистика // турнирные таблицы групп и команды ЧМ-2019 // календарь и результаты игр, расписание онлайн-трансляций // прямые видеотрансляции матчей сборной России