10 мая 2019, 19:35

Бригада Малкина разорвала норвежцев в большинстве. Но лучшим был Василевский

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В первом матче чемпионат мира сборная России обыграла Норвегию – 5:2

Чемпионат мира-2019. Группа В 
Россия – Норвегия – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2) 
Голы: Дадонов - 1 (бол., Малкин, Кучеров), 8:39 - 1:0. Анисимов - 1 (Григоренко, Орлов), 14:33 - 2:0. Кучеров - 1 (бол., Сергачев), 28:13 - 3:0. Дадонов - 2 (бол., Малкин, Гусев), 29:47 - 4:0. Гусев - 1 (Кучеров, Хафизуллин), 41:26 - 5:0. Валькве Ольсен - 1 (Райхенберг), 56:07 - 5:1. Холес - 1 (Мартинсен), 57:47 - 5:2. 
Вратари: Василевский - Хаукеланн. 
Штраф: 6 - 8. 
Броски: 27 (9+9+9) - 27 (7+6+14). 
Судьи: Рено, Франо.
10 мая. Братислава. "Словнафт-Арена".

Братислава встретила дождиком и унылой погодой в целом при большом количестве российских болельщиков. Собственно, самолет в Братиславу по большей части из них и состоял. И колу они разливали подозрительно маленькими порциями, сопровождая глотки шумными выдохами. Ну а что – праздник же.

Красных свитеров с двуглавым орлом в столице Словакии много. Но будет гораздо больше. Основные силы планируют подтянуться попозже – не на Норвегию с Австрией же им смотреть при всем к ним уважении. Логичнее начать с Чехии, матч с которой будет 13 мая. А пока именно чехи доминируют в плане численности. Как шведы в Копенгагене. Их на трибунах было гораздо больше, чем россиян. И они постоянно затягивали то "Чеси – Чеси", то "Norway – Norway". Хотя и "Россия – Россия" порой прорывалось.

Во время игры появилась информация, что новый формат полуфиналов – с перепосевом, при котором лучший играет с худшим вне зависимости от сетки – был утвержден. Как сказали мне в латвийской делегации, инициатива по изменению шла по меньшей мере "в том числе" от ФХР. Ну, обезопасить себя, получив в полуфинале какого-нибудь неожиданно преодолевшего барьер четвертьфинал андердога, выиграв перед этим группу – это достаточно логично. Трудно осуждать. Но этим самым андердогам теперь придется сложнее. И количество сенсаций, и так малочисленных, может стать еще меньше. С другой стороны, ценность группового этапа при таком раскладе вырастает. Обыгрывать всех и желательно с хорошим счетом – теперь важная задача. Чем сборная России с ходу и занялась.

Ждать от нынешних норвежцев каких-то откровений не приходится. Поколение, которое могло заставить сильно понервничать топ-команды, сильно постарело. А смены и не видно. Торесен уже совсем не тот, как и Улимб, да и вратарей приличных не привезли. Так что разгром или околоразгром не вызывал ни малейших сомнений.

Важно, что в кои-то веки у сборной России со старта есть убийственная спецбригада. ГусевМалкинКучеровДадоновСергачев. За полторы минуты игрового времени при "пять на четыре" – в первых двух периодах – они "засунули" норвежцам три штуки. Не дав ни отброситься, ни толком шайбу потрогать. Ну а что? Чему тут удивляться? Дадонов гениален на чужом пятаке в большинстве. Это мы выяснили еще в 2015-м. А тут еще и партнеры гениальные. И Малкин с Кучеровым сумели-таки поделить правый круг вбрасывания – там располагался именно Никита, но порой они шли на размен.

Как-то это очень по-канадски – собрать крутую спецбригаду и выезжать на ней, пока налаживаются взаимодействия. Налаживать их попросту необходимо. И не случайно Василевский был одним из лучших, если не лучшим игроком сборной России. Круто, что Андрей сразу включил режим скалы, но больше порадовало, что с течением матча количество плохих передач снижалось. И в единоборствах добавляли. Но все-таки они, эти единоборства, в первую очередь – в зоне защиты, до самого конца турнира будут вызывать опасения. Такая уж подобралась оборона. Хотя Задоров в этом смысле должен помочь. Появится, так скажем, третья сила – после Зайцева и Гаврикова.

Знакомые коллеги из других стран и за день до матча подходили, качали головой и говорили: "Ну как вы умудряетесь такие составы собирать?". И в день игры подходили, и после. Особенно шведы. Которые, кстати, интересовались, каким таким образом сборная России умудряется отцеплять энхаэловцев. Ведь в соответствии с договоренностью между НХЛ и ИИХФ, если ты энхаэловца вызвал – он обязан принять участие в чемпионате мира. Но хитрить-то – с выдуманными повреждениями – никто пока не запрещает.

Шведы ждут Ландескуга, финны – никого не ждут и уже своим невнятным составом Канаду огорошили. Американцы зажгут, а остальные вроде и не особо-то страшны, но вот такие концовки, как с Норвегией, напрягают. Ничего прям страшного в этом нет. Даже полезно. Куда полезнее, чем условные 7:0. И все равно ведь от этих голов ничего не зависело.

Первая победа есть, суперспецбригада есть, Василевский есть, а остальное приложится в ходе длинного пути.

Чемпионат мира по хоккею-2019: новости, обзоры, статистика // турнирные таблицы групп и команды ЧМ-2019 // календарь и результаты игр, расписание онлайн-трансляций // сборная России: состав и статистика // прямые видеотрансляции матчей сборной России

Придумай мем

Новости