17 апреля 2019, 18:20

"После вылета "Тампы" написал Кучерову: "Жизнь на этом не кончается". Уверен, что Никита приедет в сборную"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Четвертый матч.
"Коламбус" - "Тампа-Бэй" - 7:3 (счет в серии 4-0)

Заслуженный тренер России Геннадий Курдин, воспитавший Никиту Гусева и Никиту Кучерова, в разговоре с "СЭ" поделился мнением о вылете "Тампы" и выступлении Кучерова в первом раунде Кубка Стэнли и переходе Гусева в "Вегас".

– Вылет "Тампы" стал суперсенсацией по обе стороны океана. В чем видите главные причины крушения в плей-офф лидера регулярного чемпионата?

– В психологическом и физическом плане команда была не готова. Не они первые, не они последние.

– Такое количество побед расхолаживает?

– Да. После такого успешного сезона наступает успокоенность, и в плей-офф игроков думают: "Этих мы обыгрывали, поэтому первый раунд легко пройдем". Ментальный аспект здесь решающий, да и в физическом плане хоккеисты не смогли себя подготовить.

– Почему в Кубке Гагарина не случается таких сенсаций в первом раунде?

– Слишком большая разница по уровню и подбору игроков. В НХЛ такое возможно, потому что возможности всех команд подравнял потолок зарплат.

"Коламбус" дополнительно мотивировало попадание плей-офф в последних матчах?

– Команда действительно сплотилась, а "Тампа" – наоборот развалилась.

– Почему?

– Узнаю у Никиты, когда он приедет. Мне самому интересно узнать его мнение, что творилось у них внутри.

– Считаете справедливой матчевую дисквалификацию Кучерова за толчок на борт Маркуса Нутиваары?

– Думаю, ему дали минимально. Могли и на больший срок отстранить. Все мы люди. Понятно, что когда игра не идет, возникают такие срывы. В "Тампе" оказались не готовы, что у них не будет получаться и преодолевать трудности. Но это закаляет, и в будущем сезоне парни не наступят на эти грабли.

– Кучеров так и не забил "Джекетс", а на рукопожатии даже Артемий Панарин по-доброму его приободрил.

– С этим моментом все ясно, они же знакомы. Каждый человек переживает, когда вылетает. А победитель на волне радости хочет подбодрить.

– Как вы считаете, после такого вылета приедет ли Кучеров в сборную на чемпионат мира?

– Я ему написал сегодня: "Жизнь не заканчивается на этом ", может, к вечеру ответит что-нибудь. Я думаю, он приедет в сборную, потому что в апреле рано сезон заканчивать. Летних сборов у игроков НХЛ нет, собирается команда только в сентябре, а в октябре регулярка начинается. Если сейчас перестать играть, на старте тяжело будет. Не прямо сейчас рванет в сборную – должно несколько дней пройти.

– Значит, вы уверены в его приезде?

– Думаю, да. Многие приезжают на чемпионат мира, чтобы продлить сезон, а заодно выступить за свою страну. Еще можно пообщаться с другими ребятами, полезно будет переключиться, а не сидеть в Тампе и переживать.

– В национальной команде ждут и Евгения Малкина, который вылетел вместе с "Питтсбургом". Ожидали такого скорого окончания сезона для форварда "Пингвинз"?

"Питтсбург" вроде весь сезон кувыркался, у Малкина удачные периоды чередовались с неудачными. Но их вылета в четырех матчах я не ожидал, хотя это не так неожиданно, как случившееся с "Тампой".

– Что думаете о переходе вашего другого воспитанника – Никиты Гусева – в "Вегас"?

– Как я понял, этим соглашением, действующим до конца сезона, они закроют необходимость подписывать контракт новичка в будущем. Посмотрим, будет ли Никита полезен. Нужно же в коллектив войти, язык подучить, да и играют там по-другому. С другой стороны, в большинстве он сможет пользу принести. Тренер наверняка знает его возможности, и я не думаю, что в "Вегасе" есть такой игрок. В большинстве он все равно сыграет на своем месте, ставить его можно к любым партнерам.?

Чемпионат мира по хоккею-2019: последние новости // состав групп и все матчи ЧМ-2019 по датам // календарь игр и расписание онлайн-трансляций

НХЛ: новости и обзоры, сетка плей-офф, расписание и результаты матчей

Придумай мем

Новости