16 мая 2018, 14:20

Главный шанс России на полуфинал – канадские вратари. Пока они ужасны

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует четвертьфиналы чемпионата мира

ДЕБЮТАНТ ВОРОБЬЕВ ПРОТИВ АГРЕССИВНЫХ КАНАДЦЕВ

Илья ВОРОБЬЕВ. Фото REUTERS
Илья ВОРОБЬЕВ. Фото REUTERS

Россия – Канада (17 мая, 17.15, Копенгаген)

На корейской Олимпиаде сборные России и Канады не встретились, зато сыграют между собой в четвертьфинале в Дании. Олегу Знарку у руля сборной так и не удалось переиграть "кленовых листьев" на крупных турнирах. Получится ли у Ильи Воробьева?

Групповой этап показал, что родоначальники хоккея не так страшны, как их малюют. Да, Макдэвид, Ньюджент-Хопкинс и Барзал в атаке выглядят почти безупречно. В обороне есть Экблад, Власик и Парейко. Но больше в составе будущих соперников опасаться некого.

С канадцами можно и нужно играть, что и показали те же американцы, финны и латвийцы.

За счет чего можно переиграть сборную Канады? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Слабейшая линия "кленовых листьев" – вратари. Их нужно нагружать и бросать по воротам соперника как можно чаще. И Кемпер, и Макиленни в Дании выглядят отвратительно. В игре с финнами именно они напривозили кучу голов и не позволили канадцам занять первое место в группе.

Тем же финнам, забросившим "кленовым листьям" пять шайб, для этого потребовалось нанести всего-то 22 броска, а американцам, отличившимся четыре раза, понадобилось выстрелить по воротам Кемпера 24 раза. Голкиперы сборной Канады плохо играют на отскоках и очень часть отбивают шайбу перед собой. Массивный трафик и продуктивная работа форвардов на чужом пятачке могут принести желаемый результат.

Что могут противопоставить россиянам канадцы? Конечно же, высочайший темп, прессинг и активную игру на протяжении всего матча. "Кленовые листья" тем и хороши, что всегда умели добавлять в плей-офф. Команда Билла Питерса агрессивна, мощна и в то же время технична. Игровиков Макдэвида, Ньюджента-Хопкинса, Барзала и Эберле гармонично дополняют силовики О'Райлли, Дюбуа и Хорват. Сбалансированность звеньев впечатляет.

А вот в обороне у канадцев переизбыток габаритных игроков. В борьбе у бортов Парейко, Эдмундсону, Экбладу и Нерсу практически нет равных, зато с подвижностью и маневренностью у каждого из них есть проблемы. Особенно это ощущается при игре на европейских площадках. В составе россиян хватает мастеров позиционных атак, способных накрутить в углу "один в один" и вылезти на пятак. Это и Гусев, и Капризов, и Барабанов, и Дадонов.

Главное в матче с Канадой – выдержать стартовый натиск соперника и перевести игру в спокойное русло. А уже потом потихонечку перехватывать инициативу. Канадцев нужно ловить на контратаках и рассчитывать на удачный розыгрыш большинства. С появлением Гусева ударная спецбригада россиян наконец-то заработала.

АМЕРИКАНСКАЯ ВАЛЬЯЖНОСТЬ ПРОТИВ ЧЕШСКОГО ПРАГМАТИЗМА

Йозеф ЯНДАЧ. Фото REUTERS
Йозеф ЯНДАЧ. Фото REUTERS

США – Чехия (17 мая, 17.15, Хернинг)

Заняв второе место в группе, сборная США вышла на чехов, которые финишировали в своем октете третьими. Казалось бы, что команда Джеффа Блэшилла на бумаге фаворит. Но так ли это?

Уверен, что нет. С момента приезда в чешскую сборную Пастрняка и Крейчи коллектив Йозефа Яндача набрал мощнейший ход и не проиграл ни одной встречи. У чехов есть две ударные тройки, крепкая и вязкая защита, а также надежные голкиперы. Францоуз и Риттих провели отличные сезоны в своих клубах. Первый помог "Трактору" добраться до финала Восточной конференции, второй сыграл больше двадцати матчей в составе "Калгари"

За счет чего чехи могут победить? Прежде всего, благодаря терпеливой и пружинистой игре на контратаках и удачного розыгрыша большинства. Именно так против американцев сыграли финны и добились успеха. Брешей в обороне и проблем на выходе из собственной зоны у сборной США хватает. Очень слабо проводят турнир вратари Кинкейд и Дарлинг. Каждого из них нужно нагружать и заставлять ошибаться. Как это умеют делать чехи, мы увидели в матче против сборной России.

Да, у "звездно-полосатых" более именитая и раскрученная команда, но звезд уровня Кейна, Годро и Аткинсона вполне реально сдержать. Вальяжный и размеренный хоккей приносил успех в матчах с заведомыми аутсайдерами турнира. В тех играх, когда нужно было взвинтить темп, американцы не всегда справлялись с задачей и теряли очки. Удастся ли тренеру "Детройта" залезть в головы игроков и преобразить сборную США к четвертьфиналу?

ФИНСКАЯ ТЕРПЕЛИВОСТЬ ПРОТИВ ШВЕЙЦАРСКОЙ БЕСШАБАШНОСТИ

Патрик ФИШЕР. Фото REUTERS
Патрик ФИШЕР. Фото REUTERS

Финляндия – Швейцария (17 мая, 21.15, Хернинг)

Швейцарцы в Дании необычайно хороши. Команда Патрика Фишера не провалилась в матчах с фаворитами группы А – россиянами, шведами и чехами, а, напротив, показала современный и рациональный хоккей. Главные козыри альпийцев – прекрасное движение, отменная нацеленность на ворота, быстрое прохождение средней зоны и поставленное большинство.

Швейцарская сборная не проседает по ходу матчей и всегда способна добавить. В ее составе хватает быстрых и техничных хоккеистов. Особенно выделяются форварды Корви, Вермин, Хоффман и Хаас. Каждый из них ничуть не уступает в классе игрокам из НХЛ. С преемственностью поколений в небольшой альпийской стране все отлично. Да и уровень швейцарского чемпионата с каждым годом становится все сильней.

Какой игры стоит ожидать? Нет никаких сомнений в том, что швейцарцы продолжат гнуть свою линию и в матче с лидером группы В – финнами. А чего им терять и бояться? За поражение их никто не упрекнет, а в случае победы появится шанс побороться за медали.

Финны же изберут привычно аккуратную модель игры с расчетом на быстрые контратаки. Действовать с позиции силы у команд Лаури Марьямяки получается далеко не всегда. Наглядное тому подтверждение – проигранные встречи с датчанами и немцами.

Учитывая тот факт, что и на последнем рубеже у сборной Суоми не все так хорошо, шансов на победу у альпийцев не так мало. Улучшить бы еще реализацию моментов, которая пока хромает.

ШВЕДСКИЕ ЗВЕЗДЫ НХЛ ПРОТИВ СЕНСАЦИОННЫХ ЛАТВИЙЦЕВ

 Боб ХАРТЛИ с игроками сборной Латвии. Фото REUTERS
Боб ХАРТЛИ с игроками сборной Латвии. Фото REUTERS

Швеция – Латвия (17 мая, 21.15, Копенгаген)

Если бы еще до старта чемпионата мира кто-то сказал, что сборная Латвия наберет в группе 12 очков и выйдет в плей-офф, поверили бы немногие. Однако тем и прекрасен нынешний круговой формат турнира.

Латвийцы под руководством Боба Хартли показывают, как нужно правильно играть вторым номером. Лезть с шашками наголо опасно, да и подбор исполнителей в атаке не позволяет. А вот сдерживать натиск соперника и ловить его на контратаках – всегда пожалуйста.

Прибалтийская сборная практически без сбоев провела групповой этап и лишь раз крупно уступили финнам. В остальных встречах коллектив опытного канадского специалиста демонстрировал надежную игру и цеплялся за немногочисленные шансы в атаке. В этом и заключается главная сила латвийцев. Умение терпеть, сбивать темп игры и забрасывать "мусорные" шайбы. Удастся ли прибалтам что-либо противопоставить звездным шведам?

Многое будет зависеть от дисциплины. Большинство у команды Рихарда Гренборга убийственное. С приездом Арвидссона, Форсберга и Экхольма оно стало еще сильней. Но шведы очень часто увлекаются атакой и проваливаются. Чем не шанс для латвийцев? Тем более, что очки у Канады и США они уже отбирали, поэтому будут играть на кураже и без особого давления. Ведь главная задача на турнир уже выполнена.

Сетка чемпионата мира-2018. Фото "СЭ"
Сетка чемпионата мира-2018. Фото "СЭ"

Все о чемпионате мира по хоккею-2018: турнирные таблицы, результаты и сетка плей-офф

Придумай мем

Новости