6 мая 2018, 15:30

Канада – Россия – 10:7. Фавориты ЧМ устроили порку аутсайдерам

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А

Во втором матче на чемпионате мира сборная России разгромила Австрию (7:0). А в параллельной игре в другой группе канадцы забросили десять безответных шайб в ворота корейцев.

Австрия – РОССИЯ – 0:7 (0:3, 0:3, 0:1) 
Голы: Григоренко - 1, 9:34 - 0:1. Анисимов - 2 (Бучневич), 11:42 - 0:2. Барабанов - 2 (Михеев, Яковлев), 13:19 - 0:3. Григоренко - 2 (Анисимов), 23:52 - 0:4. Капризов - 3 (Дацюк, Дадонов), 29:07 - 0:5. Мамин - 1 (Капризов), 37:58 - 0:6. Михеев - 1, 53:55 - 0:7. 
Вратари: Мадленер - Кошечкин (Шестеркин, 40:00).
Штраф: 2 - 2. 
Броски: 18 (7+7+4) - 41 (17+10+14). 
Судьи: Верли, Майер.
6 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Копенгагена

РОЛИКИ

Тренировочный каток "Роял Арены" находится позади главного стадиона – у спортсменов есть выбор. Можно пойти по длинным коридорам основного здания, постоянно с кем-то сталкиваясь в коридорах. А можно проехаться на роликах по улице.

– Роликами мы всех обеспечили, – сказал Роман Ротенберг. – У нас вообще с обеспечением команды все хорошо. Все живут в комфортных условиях, у нас отличное питание.

С ним возникли проблемы только в первый день, когда еще чемпионат мира не начался. Доктор команды объяснил куратору, что у него есть вопросы – на первом этаже отеля прошло совещание.

– У нас существует простой завтрак, – объяснял он поварам. – А есть усиленный. Во время обеда должны быть приготовлены следующие блюда. Мясо двух видов…

Я не стал дослушивать, хотя мог, ведь работать с национальной командой после ухода Олега Знарка теперь удобно. Ты не нарушаешь правила (нельзя лезть в раздевалку, в номера игроков, в автобус) – тебе никто не мешает работать.

Как водится, наша команда не стала заселяться в официальном отеле турнира и выбрала отдельное место жительство. Ехать туда на автобусе минут 15-20, но это все равно не Острава, когда наши менеджеры перехитрили себя. Уехали в городок, а начался ремонт – путь на раскатку занимал час двадцать в одну сторону.

Смущало только, что отель в Копенгагене недалеко от вокзала, а рядом что-то строят.

– Мы не слышим звук стройки, – рассказывал Егор Яковлев. – Да и шум железной дороги не ощущается. Не знаю, может быть, тут поезда менее шумные. Но у нас требования к гостиницам минимальные. Главное, чтобы по одному жили.

– Это после Кореи у вас фобия? – удивился я.

– Дело даже не в этом, – отмахнулся Егор. – В нашем номере жили четыре человека. Вася Кошечкин, Сергей Мозякин я и Сергей Калинин. Но, например, я храплю. Зачем мешать соседу?

ФОТОГРАФИИ

Так вот – на тренировке перед матчем с Австрией только несколько игроков поехали в раздевалку на роликах. Мне казалось, что Павел Дацюк вот-вот упадет на асфальт, но он удержался. А Евгений Дадонов был готов даже сделать пируэт, показывая мастерство.

На запасной арене в Копенгагене очень и очень холодно. Я не понимаю, как в Европе удается строить такие катки, откуда дверь выходит прямо на улицу. У нас почему-то не получается. Ждали, что перед Австрией на лед выйдет Никита Гусев, но ему арендовали специальный лед. Я встретился с ним в отеле.

– Здоров? – спрашиваю.

– Все отлично, – ответил Никита.

Хорошо, что охрану не позвал. А то он в последнее время этим и отличается.

Охрана у национальной команды приличная. Когда заходишь в отель, то у входа сидят два человека с таким видом, что хочется быстрей уйти и уехать в Мальме. Но на самом деле они поставлены не для того, чтобы пугать журналистов, а оградить команду от нежелательных контактов.

При этом вся эта бригада охраны упустила момент, что игроки выходят со стадиона к автобусу, а территория вокруг неогороженная. После первой игры был небольшой адок. С Кирилла Капризова сорвали галстук – он чудом забрал его. К игрокам после победы над Францией лезли обниматься, целоваться. Фотографировались со всеми. С хоккеистами, которые не заявлены, с Романом Ротенбергом, с охранниками.

Мы стояли с Игорем Шестеркиным к нему подошли два пьяных датчанина и попросили фото. Игорь не отказал. Они никак не могли поймать фокус.

– Они же оба в драбадан, – удивился Шестеркин. – Как они вообще телефон не уронили.

Я пожал плечами.

Игорь дебютировал на чемпионате мира в третьем периоде против Австрии. Лично я думал, что соперник постарается хоть что-то зацепить – они были близки к этому в первые десять минут матча, когда счет был 0:0, но потом сломались.

Австрийцам забивали все, включая Илью Михеева. Еще неизвестно, где он проведет следующий сезон.

Илья МИХЕЕВ. Фото REUTERS
Илья МИХЕЕВ. Фото REUTERS

ВОПРОСЫ

Роман Ротенберг не отвечал на вопросы.

– А, правда, что Михеев переходит в СКА?

– Мы сейчас находимся в сборной – вопросы надо задавать только про сборную, – держался менеджер команды.

– А правда, что игрок сборной Михеев перейдет в СКА этой весной? – переформулировал я.

– Мы сейчас не касаемся клубов, – не растерялся Роман.

Ладно, что же теперь делать. Узнаем у Ильи, но он пока молчит. Когда задаешь вопрос про будущий клуб, глухонемым становится и Богдан Киселевич.

Сейчас за общение с прессой между встречами отвечает Алексей Жамнов – это очень хорошо. Он всегда с улыбкой, всегда настроен дарит радость. Единственное, что не хочет слишком углубляться в хоккейные вопросы, а тот же Харийс Витолиньш как раз мог объяснить любой игровой момент.

– Не отшучивайтесь вы, – попросил я Жамнова, когда он не стал говорить о бригадах большинства.

– Надо объяснять? – переспросил тренер. – Хорошо, я готов. Мне несложно.

Первый крупный турнир за последнее время, когда отменили бессмысленные пресс-конференции после матчей. Говорят, что начнут с четвертьфиналов, но это не самая лучшая идея.

Там в чем беда была? Мы несколько минут ждали, когда иностранные журналисты зададут обязательные вопросы чужим наставникам, а те ответят банальные вещи. Все самое интересное было, когда пресса подходила к тренеру своей страны.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Австрия - Россия.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Австрия - Россия.

КОНСУЛЬТАНТ

Но Илья Воробьев может подойти к иностранцам, и к нашим. У него нет проблем с коммуникацией. Заметил, что если ему не нравится вопрос, то он не матерится, не угрожает, а просто переводит взгляд на другого журналиста. Мол, а вы что спросите? На предыдущий я ответил.

Мы уже отвыкли от такого, Илья Петрович.

Про Олега Знарка забываем. Правда, вышла неразбериха. Роман Ротенберг в субботу сказал, что бывший тренер является "полноценным консультантом и с ним штаб постоянно на связи", но вы должны правильно относиться к этим словам. Он просто сказал дипломатично, как и должен был. Никто тут Олегу Знарку звонить не собирается.

Нет никакого казарменного положения и для игроков. Выйти погулять в город? Пожалуйста. Есть расписание – ему следуйте. Где вы в свободное время – неважно. Не надо изображать серьезность.

– Я скажу, что в НХЛ уже давно не существует проблемы и с употреблением алкоголя во время выезда? – по секрету поделился со мной Павел Бучневич. – Никто тебе слова не скажет, если ты летишь на выезд и позволил себе бокал вина или пива.

– В смысле?

– Да всем плевать, что ты делаешь, если играешь к тебе нет вопросов по форме, – сказал он.

Ну нет, к этому мы пока не готовы. Не все сразу.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Австрия - Россия.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Австрия - Россия.

Все о чемпионате мира по хоккею

Новости