3 мая 2018, 16:00

Пять самых беззвездных российских сборных на чемпионатах мира в XXI веке

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Состав сборной России на чемпионате мира в Дании рискует стать одним из слабейших за последние несколько лет. Проворов, Задоров, Войнов, Панарин, Радулов, Ковальчук, Тарасенко, Шипачев, Наместников и многие другие хоккеисты по разным причинам не смогут сыграть за команду. "СЭ" вспоминает пять самых беззвездных сборных России на чемпионатах мира в 21-м веке.

ЧМ-2001/ЧМ-2002

Борис МИХАЙЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Борис МИХАЙЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главный тренер – Борис МИХАЙЛОВ

Игроки из НХЛ: 5 (2001), 3 (2002)

Главные звезды: 2001 – Алексей ЯШИН ("Оттава"), Олег ТВЕРДОВСКИЙ ("Анахайм"), 2002 – Максим СУШИНСКИЙ ("Авангард"), Максим АФИНОГЕНОВ ("Баффало")

Результат: четвертьфинал (2001), серебро (2002)

После провального домашнего чемпионата мира 2000 года сборную возглавил Борис Михайлов. При нем за два сезона команда завоевала серебро на турнире в Швеции. Однако начиналось все не так гладко.

В 2001-м Михайлов повез сборную в Германию. На групповом этапе россияне потерпели два поражения от канадцев и чехов, а в четвертьфинале оказались слабее шведов (3:4), хотя после двух периодов вели в счете 3:2. В основное время скандинавам удалось отыграться, а уже на седьмой минуте овертайма защитник Ким Юнссон установил окончательный результат и вывел "Тре Крунур" в полуфинал.

В той сборной Михайлова было пять человек из НХЛ: защитники Твердовский и Вишневский, а также форварды Яшин, Харитонов и Королюк. На следующий год тренерский штаб сделал ставку на представителей Суперлиги и не прогадал. Только три хоккеиста из НХЛ приехали в сборную: Калинин, Афиногенов и Ляшенко.

Из Швеции россияне вернулись с серебром. Не самой звездной и известной в мире сборной удалось-таки пробиться в четвертьфинал с четвертого места в группе, а на пути к решающему матчу на турнире поочередно переиграть чехов и финнов.

Ровно 100 секунд отделили команду Бориса Михайлова от овертайма. Когда на табло горели цифры 58.20, Петер Бондра забросил четвертую шайбу в ворота россиян и добыл для Словакии золотые медали. Лучшим вратарем того чемпионата был признан Максим Соколов.

ЧМ-2003

Владимир ПЛЮЩЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ, "СЭ"
Владимир ПЛЮЩЕВ. Фото Григорий ФИЛИППОВ

Главный тренер: Владимир ПЛЮЩЕВ

Игроки из НХЛ: 8

Главные звезды: Илья КОВАЛЬЧУК ("Атланта"), Павел ДАЦЮК ("Детройт")

Результат: четвертьфинал

В 2003 году роль главного тренера сборной России была доверена Владимиру Плющеву. За полтора года до этого он завоевал с "молодежкой" золотые медали на турнире в Чехии: наша команда впервые за долгое время переиграла в финале грозных канадцев. Успехи специалиста не остались без внимания со стороны ФХР.

Плющев пригласил в сборную множество молодых игроков, с кем работал в московском "Спартаке" и российской "молодежке". Возможности Ковальчука, Григоренко, Кайгородова, Суглобова, Семина, Сапрыкина и Соина были известны новому тренеру досконально. Именно на молодняк и сделал ставку Плющев на чемпионате в Финляндии.

Первый групповой этап россияне прошли без особых проблем, а во втором резко сбавили обороты и даже уступили не самым звездным латвийцам (1:2). Однако и это не помешало команде Плющева выйти в плей-офф с третьего места – на чехов. Матч был проигран вчистую (0:3), а сам главный тренер сборной России очень быстро лишился должности. Не помогли сборной и энхаэловцы, которых в Финляндии было восемь человек (Калинин, Хаванов, Архипов, Фролов, Дацюк, Ковальчук, Новосельцев и Сапрыкин).

ЧМ-2006

Александр ОВЕЧКИН (справа) и Владимир КРИКУНОВ (слева). Фото Зигизмунд ЗАЛМАНИС
Александр ОВЕЧКИН (справа) и Владимир КРИКУНОВ (слева). Фото Зигизмунд ЗАЛМАНИС

Главный тренер: Владимир КРИКУНОВ

Игроки из НХЛ: 1

Главные звезды: Александр ОВЕЧКИН ("Вашингтон"), Евгений МАЛКИН ("Металлург Мг")

Результат: четвертьфинал

В 2005 году главным тренером сборной России был назначен Владимир Крикунов. При нем команда за два сезона сумела завоевать бронзу, а в ее рядах засветился лишь один игрок, представлявший клуб НХЛ – Александр Овечкин. Как так вышло?

Дело в том, что в сезоне-2004/05 в сильнейшей заокеанской лиге был локаут, и самые звездные россияне перебрались в Суперлигу. На чемпионат мира-2005, проходивший в Австрии, Крикунов собрал весьма приличную по именам команду и сумел завоевать бронзовые медали. В полуфинале россияне уступили канадцам со счетом 3:4, а в матче за 3-е место переиграли шведов – 6:3.

А вот ровно через год турнир проходил в Латвии – здесь команду Крикунова ждала неудача. Сборная, за исключением Александра Овечкина, была составлена из игроков Суперлиги и в итоге вылетела в четвертьфинале. А ведь как все хорошо начиналось! На групповом этапе россияне не потерпели ни одного поражения и в статусе фаворита вышли на не самых удобных чехов.

Основное время четвертьфинального противостояния закончилось вничью – 3:3, а в овертайме победу чешской сборной принес гол Збынека Иргла. Итоговое 5-е место руководители ФХР посчитали неудачным результатом: на место Владимира Крикунова был приглашен Вячеслав Быков.

ЧМ-2013

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Чемпионат мира по хоккею 2013. Матч Россия - Франция. 9 мая 2013 г. Фото Елена РУСКО, photo.khl.ru
Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ и его команда на чемпионате мира-2013 проиграли Франции 9 мая - 1:2. Фото Елена РУСКО, photo.khl.ru

Главный тренер: Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

Игроки из НХЛ: 7

Главные звезды: Илья КОВАЛЬЧУК ("Нью-Джерси"), Александр РАДУЛОВ ("Салават Юлаев"), Александр ОВЕЧКИН ("Вашингтон", 1 матч)

Результат: четвертьфинал

После триумфа на льду Стокгольма и Хельсинки на следующий год в сборную России из звезд первой величины приехал только Ковальчук. Овечкин вылетел с "Вашингтоном" из плей-офф НХЛ и, несмотря на перелом плюсневой кости стопы, добрался до чемпионата мира. Он успел только к четвертьфиналу, но его хорошей игры в единственном матче для прохода дальше оказалось недостаточно. Позорное поражение от команды США со счетом 3:8 подвело черту под невыразительным выступлением нашей сборной. Полностью провалилась в том матче лучшая тройка Ковальчук - Терещенко - Радулов, не забросившая ни одной шайбы и получившая по показателю полезности "-9" на троих. Это был не лучший день Брызгалова – вратарь "Филадельфии" был заменен после четырех пропущенных шайб. Столько же досталось и на долю вышедшего вместо него Варламова.

После уверенных побед на старте над Латвией (6:0), Германией (4:1), США (5:3) россияне упали в грязь лицом, умудрившись в день всенародного праздника 9 мая спустя рукава отнестись к встрече с заштатной Францией. В воротах появился третий номер команды Кошечкин, не имевший серьезной игровой практики больше месяца. Именно его грубая ошибка привела к одной из пропущенных шайб. В итоге постыдное поражение со счетом 1:2. После того матча сборная России стала напоминать заржавленный механизм, не способный заработать на полную мощность. Поражение от финнов (2:3), вымученная победа над словаками (3:1) и странная игра с вылетевшими в итоге из элитного дивизиона австрийцами (8:4), в которой к середине матча счет был 4:4, а скромный соперник в итоге перебросал нашу команду в два раза (36 на 18). В этой связи вылет в четвертьфинале не казался сенсацией, слишком уж в разболтанном состоянии подошли к этой встрече россияне.

Омская связка Попова и Пережогина, так здорово выглядевшая вместе с Малкиным годом ранее, в сочетании с Мозякиным сыграла средне. Представители НХЛ – Анисимов, Локтионов, Тютин – набрали по голевой передаче за весь турнир, а приглашение в составе узко специализированных игроков Свитова, Кокарева и Соина изначально выглядело спорным. Драма на льду Хельсинки стала прелюдией к провалу на Олимпиаде в Сочи.

Все о чемпионате мира-2018 по хоккею, календарь матчей - здесь

Новости