9 апреля 2018, 21:00

Радулов опять отказался от сборной. Это очень плохо для всех

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российский форвард "Далласа" объявил, что не сыграет за национальную команду на чемпионате мира

Сборная России по хоккею – не идеальный коллектив, в котором никогда не бывает споров и противоречий. Но уже на протяжении больше, чем десяти лет, она была местом притяжения для наших звезд любой величины.

Александр Могильный и Сергей Зубов во времена своей энхаэловской карьеры сыграли только на одном международном турнире – Кубке мира. Многие другие российские топ-хоккеисты бойкотировали Олимпиады, про чемпионаты мира я уже не говорю – на них в 90-е постоянно приезжал один лишь Алексей Яшин.

Теперь все иначе. Поколение Александра Овечкина настолько ревностно отринуло неприятное слово "отказ", что мы чаще размышляем на тему "а может, в этот раз не надо?", если тот или иной наш игрок находится в средней форме.

Александр РАДУЛОВ. Фото Jerome Miron-USA TODAY Sports
Александр РАДУЛОВ. Фото Jerome Miron-USA TODAY Sports

И поэтому решение Александра Радулова не приезжать на чемпионат мира – очень печально для всего российского хоккея.

Год назад у Радулова не было контракта, и он находился перед подписанием последнего большого соглашения в своей жизни. И, учитывая заслуги перед сборной, уж точно имел моральное право пропустить турнир.

Сейчас у форварда "Далласа" пять лет контракта на руках и нет травмы – его решение связано исключительно с личными причинами. Радулов уже говорил в интервью "СЭ", что не против вернуться в сборную, но сейчас этого не делает. Почему?

По нашим данным, позиция Александра связана с фигурой главного тренера сборной России Олега Знарка. Старые обиды, связанные с ссорой на этапе Евротура в Москве в декабре 2015 года (тогда Радулов и Ковальчук после драк в матче с Чехией были посажены в запас) и скандалом до ЧМ-2016 (по словам игрока, тренерский штаб хотел, чтобы Александр сыграл за сборную с травмой), не остались в прошлом.

И если Знарок совсем не против экс-бузотера – приглашение на ЧМ-2018 Радулов, по информации "СЭ", получил, то сам хоккеист мириться не намерен. И это очень, очень плохо.

Александр РАДУЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр РАДУЛОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Плохо для Радулова. Даже если бы он был прав (хотя, скорее, "хороши" обе стороны) в прошлом конфликте, то сейчас, отказываясь от сборной, он противопоставляет себя всем остальным нашим звездам, которые готовы приезжать иногда даже на один-два матча после вылета из второго раунда Кубка Стэнли. Сложно поверить, что у Радулова не осталось мотивации на этот сезон – провал "Далласа" не мог не ударить по его спортивным амбициям.

Плохо для сборной. Радужная картина с избытком классных крайних форвардов неожиданно превратилась в совсем неоформленное полотно. Тарасенко вылетел из-за травмы, и вместо двух топ-нападающих на правом фланге Россия рискует получить "баранку". Есть, конечно, кем заменить – но что Бучневич, что Дадонов, что Капризов все-таки прилично уступают Радулову.

Плохо для всего российского хоккея. Конфликты тренера и звезд в национальной команде никогда не приводили ни к чему хорошему. Это и плохой пример остальным, и статусный, и спортивный удар. К тому же, если Знарок останется в сборной, будет ли он звать Александра в следующий раз, зная, что получит очередной отказ?

Последний раз Радулов играл на серьезном турнире в Сочи-2014. И был одним из лучших даже при общем провале команды. Да и вообще, много ли раз Радулов, находясь в статусе лидера сборной, подводил ее?

Увы, слово "отказник" окончательно вернулось в жизнь хоккейной России. Хочется верить, что все-таки ненадолго.?

Придумай мем

Новости