18 мая 2017, 15:00

Что будет со сборной России после Чехии. Мнение Шевченко

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Сегодня. 17.15 РОССИЯ – ЧЕХИЯ

Спецкор "СЭ" рассуждает о последствиях сегодняшнего результата в четвертьфинальном матче чемпионата мира.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Парижа

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПРОИГРАЕМ

Сборная России после встречи с командой США уже не может считаться явным фаворитом во встрече против Чехии, так как мы показали всему миру, что можем играть слабо. Неудача может поменять ход подготовки к Олимпийским играм.

Если мы неожиданно проиграем Чехии, то все опять может измениться с нашей сборной. Никакие разговоры Олега Знарка о том, что у нас молодая команда, не будут приняты во внимание. Когда сборная осталась без медалей, то сразу же полетела голова Вячеслава Быкова. Все моментально забыли, что он вернул стране золото, да еще и в Квебеке, обыграв в финале канадцев. После поражений на этой стадии летели головы Владимира Крикунова и Владимира Плющева. Сохранил свою работу только Зинэтула Билялетдинов после разгрома от команды США.

Сейчас ситуация ближе к той, что была у Билялетдинова. Олега Знарка брали именно на олимпийский цикл, и не будут увольнять хотя бы потому, что и ставить некого. Илья Воробьев только вникает в особенности работы главным тренером сборной и пока явно не готов. Вячеслав Быков – в отпуске. Иностранных специалистов мы не рассматриваем, да и сейчас этим поздно заниматься.

Другой вопрос, что Олег Знарок уже окончательно израсходует свой лимит на неудачи (напомним, что он уже проиграл два чемпионата мира). Плюс тренер сам себя загнал в угол, когда вместо того, чтобы целенаправленно готовиться к Корее, привез в Кельн и Париж состав, который точно не сможет сыграть на Олимпиаде.

К февралю у него будут только этапы Евротура и крайне скудный выбор игроков на все позиции. И нет опытного вратаря. Илья Сорокин сыграл полторы игры в Кельне, Игоря Шестеркина вообще ни разу не раздевали на матчи, а именно им приезжать в олимпийскую деревню и переживать давление. А на Зимних Играх терялись и не такие люди.

С другой стороны, поражение от чехов будет полезным. Да-да, вы не ослышались. Шоковая терапия используется медициной и приносит результат. Может быть, после неудачи у нас поймут, что базовый клуб сборной – это утопия, а сильные хоккеисты появляются только в мощном турнире.

Вратарь сборной Чехии Петр МРАЗЕК. Фото REUTERS
Вратарь сборной Чехии Петр МРАЗЕК. Фото REUTERS

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫИГРАЕМ

Мы, безусловно, сильней сборной Чехии. Да, они провели ровный групповой этап, да неплохо смотрелись с канадцами и швейцарцами, но по составу – мы лучше. У нас есть Андрей Василевский, у нас есть Никита Кучеров, который может набирать на чемпионате мира хоть по 5-7 очков за игру, если находится в настроении. Таких ребят и близко нет в команде Чехии.

Если мы победим, то нас ждет отличная игра против Канады (Германия вряд ли сможет сопротивляться). А это интерес зрителей к игре. Вся страна будет в субботу смотреть хоккей, и это может самым лучшим образом сказаться на развитии вида спорта. Особенно, если победим и канадцев.

Но даже если проиграем, то мы четко будем понимать, как нам нужно работать, к чему нужно стремиться. Даже разгром в Праге от канадцев многому научил Олега Знарка, а после Кубка мира наша команда поменялась. Не по составу, а по игре. Может быть, не очень заметно, но российская сборная стала играть в более современный хоккей. Да иногда подводят исполнители, но стиль стал гораздо агрессивней, мудрей.

Есть и еще один фактор. Многие ребята в нашей команде в будущем сезоне должны либо что-то вновь доказывать в своей карьере (Артемий Панарин, Евгений Кузнецов), либо должны создавать себе репутацию (Вадим Шипачев, Виктор Антипин). Они должны четко осознавать, что титул чемпиона мира в качестве одного из лидеров сборной придаст им уверенности.

И, конечно, команда должна задержаться в Кельне до конца турнира. Хотя бы ради журналистов. У всех нас билеты обратно на понедельник, и если в Германию не вернется сборная России, то редактор каждого издания будет нервничать. Люди в командировке, а им делать нечего.

Нас пожалейте.

Матч сборных России и Чехии состоится сегодня, 18 мая. Начало игры – в 17.15 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию четвертьфинала Россия – ЧехияВидеотрансляция матча Россия – Чехия начнется в 17.15 здесь.

Россия - Чехия: онлайн

Придумай мем

Новости