15 мая 2017, 23:25

Шесть из шести! А теперь - Америка!

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Российская сборная одержала шестую победу на чемпионате мира, крупно обыграв Латвию

Группа А

РОССИЯ – ЛАТВИЯ – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Голы:
Киселевич – 2 (Панарин, Кучеров), 12:10 – 1:0. Телегин – 2 (Плотников), 18:41 – 2:0. Наместников – 3 (бол., Панарин, Кучеров), 20:57 – 3:0. Кучеров – 5 (Панарин, Белов), 39:00 – 4:0. Белов – 1 (бол., Гусев, Шипачев), 53:17 – 5:0.
Вратари: Сорокин – Пунненовс
(Калныньш, 52:57)
Штраф: 8 – 8.
Броски: 36 (15+13+8) – 24 (5+12+7).
Судьи: Гржибик, Ержабек.

15 мая. Кельн. LANXESS arena. 16 439 зрителей.

Игорь ЕРОНКО
из Кельна

СМЕХ И ГРЕХ

Если в воскресенье днем на площади возле Lanxess арены было весело, словаки вовсю горланили песни, правда, покидали арену задолго до конца матча с американцами, то в понедельник на том же месте перед первым матчем дня было пустынно. Некоторое количество датчан, которые, похоже, организованно приехали конкретно на игру с итальянцами, поскольку в ней многолетний капитан сборной Дании Мортен Грин завершал международную карьеру. С его плакатами, которыми размахивали по окончании встречи – подготовились. 19 чемпионатов мира оттрубил как-никак, четыре из них – еще в первом дивизионе.

Итальянские болельщики явно Кельн покинули. Может, за исключением пары человек, самых "die hard” фанов. И правильно – смотреть им тут было не на что. Хотя Италия и сохраняла шансы на продление прописки – словаки совсем мертвыми оказались. Но даже с Данией мало что получалось. Одним ничего не нужно было, в любом случае оставались в "вышке", другие просто оказались не в состоянии. Не очень веселое зрелище, но хоть концовка подняла настроение, когда Александр Эггер потрясающе неловким движением забил в свои, пустые уже ворота. Пресс-центр смеялся в полном составе. В том числе – итальянцы. Словаки аплодировали. Смеялись и Элерс с Регином, на которого шайбу и записали, когда после матча общались с прессой. Эггер, понятно, пролетел мимо журналистов. Комментировать такой абсурдный гол – не слишком приятное занятие.

К вечеру народу, конечно, поднабралось. Немало было латышей, но русских – просто неимоверное количество. Арена была почти битком, и процентов восемьдесят – в красно-синем. Которые ревом приветствовали объявление фамилии Кузнецова. Россия – реально как дома в Кельне. Что, в общем-то, и обещали организаторы. И не подкачали.

СКА+

Бесконечно прав был Артис Аболс, сравнивший сборную России со СКА. Мол, матч только начался – а у тебя в воротах уже две шайбы. И возят, и возят.

Игра, конечно, разочаровала. Даже с трибуны. Для Латвии матч ничего не решал, немцев в любом случае придется побеждать для выхода в четвертьфинал, а свое отношение к встрече с российской сборной она показала еще на утренней раскатке, на которую не вышли Спруктс и Джериньш. Потом еще оказалось, что основного вратаря Мерзликинса не будет даже в заявке. При том что он так хотел сыграть против Панарина и на этот раз "не лохануться", а на днях признался, что не любит Россию. Это могло, по крайней мере, как-то раззадорить банду Знарка. Хотя все равно сомнительно, что сработало бы.

В итоге обе команды словно бы вышли на тренировку. Причем не слишком интенсивную. Вяленько катались, лишь обозначая борьбу. Когда Галвиньш не может прервать пас через борт, просто поставив клюшку на лед, а Цибульскис едва не забивает в свои – все становится понятно. А лучше всего матч характеризовало то, что в первые 10 минут было всего три остановки игры – шайба вылетала за борт в зоне защиты сборной Латвии. А тут еще и Пунненовс откровенно легкий гол от Киселевича запустил (он, кстати, уже забил столько же, сколько за всю регулярку, а Телегин две трети нормы этого сезона уже покрыл – о чем-то это все-таки говорит). И латвийцы словно все поняли, после чего моменты пошли косяками. Без особых скоростей, но они и не нужны были. Я даже перестал их считать – надоело.

В общем, напрягаться и не требовалось, да и не хотел этого никто. Завтра встреча с США – вот там уже всяко веселее будет. Американцы горазды побегать, даже поноситься, если уж начистоту. Ноги хочешь не хочешь, а придется согнуть.

Эмоции слегка накалились всего раз – Плотников что-то не поделил с Балинскисом после шайбы Телегина, в которой Пунненовс тоже виноват, хотя удалили в итоге Андронова и Скворцова. В остальном – скука, наибудничнейшая победа с финтами ради финтов и несколькими красивыми индивидуальными перфомансами. В том числе – фирменными слепыми передачами Кузнецова и ажурным катанием Орлова. Для них эта игра точно была полезной, чтобы вкатиться – и то хлеб. А так – после шведов смотреть, по большому счету, было не на что. Таков уж уровень некоторых соперников на чемпионатах мира. С 12 сборными турнир стал бы куда интереснее. Вся надежда на плей-офф. Ну, и на матч с США. Его и ждем.

Трансляция матча Россия – Латвия

Придумай мем

Новости