12 мая 2017, 00:10

Скучные чехи и несостоявшаяся сенсация от французов

Сергей Яременко

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" рассказывает матчах чемпионата мира по хоккею-2017, состоявшихся в четверг.
ГРУППА A

ШВЕДСКИЙ СТОП ДЛЯ ХАРТЛИ

Швеция – Латвия - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Ландескуг – 2 (Раск, Линдхольм), 09:13 – 1:0. Линдхольм – 3 (Раск), 56:42 – 2:0. Вратари: Лэк – Мерзликинс. Штраф: 16 – 6. Броски: 30 (9+12+9) – 19 (5+3+11). Судьи: Лемелин, Пихачек. 11 мая. Кельн. LANXESS arena.

Вряд ли шведы и в дурном сне могли представить, что перед началом четвертого тура они будут отставать от Латвии на пять очков. Да, скандинавы и прибалты играли с диаметрально противоположными по уровню соперниками, но "Тре Крунур" собирала звездный состав явно не для того, чтобы проигрывать России и США.

Шведы с первых минут приложили максимум усилий, чтобы прервать победную серию команды Боба Хартли: играли максимально жестко и эффективно. До поры латвийцев выручал Мерзликинс, но Ландескуг ухитрился пропихнуть шайбу ему в закрытый ближний угол.

На минимальном преимуществе скандинавы доехали до конца матча, а за три минуты до сирены Линдхольм здорово поймал отскок после удара Раска и удвоил счет. "Тре Крунур" победили, но вопросов к их игре остается предостаточно.

ГРУППА B

ЯНДАЧ В РОЛИ ЛУЧЕСКУ

Чехия – Норвегия – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Коварж – 2 (Пастрняк, Ержабек), 61:25 – 1:0. Вратари: Францоуз – Хауген. Штраф: 8 – 2. Броски: 32 (12+18+8+2) – 10 (3+2+5+0). Судьи: Гуен, Штрикер. 11 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Сборная Чехии в этой игре напомнила петербургский "Зенит". Очень много владения шайбой, подавляющее территориальное преимущество при почти полном отсутствии моментов. К середине второго периода соперники не создали ничего реально опасного ни у ворот Хаугена, ни во владениях Францоуза. В концовке основного времени чехи вроде бы начали создавать что-то острое, но самый реальный шанс забить упустил Улден. Норвежец выскочил на вратаря, но бросил точно в ловушку.

В формате "три на три" чешское мастерство все-таки дало результат – Ян Коварж запихал шайбу в ворота после прорыва Пастрняка.

ОТ БОРТА

Канада – Франция – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: О’Райлли – 2 (бол., Маккиннон, Шайфли), 05:19 – 1:0. Дам-Малька – 1 (Реш, Рис), 09:00 – 1:1. Флери – 2 (С. Да Коста, Овитю), 21:37 – 1:2. Жиру – 2 (бол., Ли), 39:11 – 2:2. Власик – 1, 42:22 – 3:2. Вратари: Джонсон – Арди. Штраф: 33 – 10. Броски: 35 (10+15+10) – 24 (8+4+12). Судьи: Ержабек, Кубуш. 11 мая. Париж. AccorHotels Arena.

Хозяева парижской части турнира решили не останавливаться на одной сенсации вслед за финнами, едва не обыграли канадцев. После гола Стефана Да Коста французы почти целый период удерживали преимущество в счете, но, в конце концов дрогнули. Оставшись в меньшинстве, "синие" ждали броска от Криса Ли, а тот отпасовал Жиру.

Ну а решающий гол опроверг потертую истину о том, что дома стены помогают. После неточного броска Марка-Эдуарда шайба ударилась об борт и рикошетом от задней части щита Арди закатилась в ворота. В концовке канадцы от греха подальше решили сыграть на удержание счета.