Золотая заявка от России

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:2 Б

Вчера в Кельне российская сборная провела свой первый матч на чемпионате мира по хоккею-2017, одолев в серии буллитов (2:1) конкурента в борьбе за медали – Швецию. После победы над скандинавами, которые привезли в Германию 16 хоккеистов из НХЛ, команда Олега Знарка стала главным претендентом в борьбе за первое место в своей группе и обрела статус одного из фаворитов турнира.

Михаил ЗИСЛИС

За пару часов до старта турнира разум не покидали сомнения. Сборная Швеции и все ее звездные защитники из НХЛ – ну как не назвать "Тре Крунур" явным фаворитом? Ведь что у нас? Совсем еще "зеленая" оборона с всего одним ветераном в лице Антона Белова. Как не беспокоиться, тем более что в "рамке" пусть и сверхталантливый, но еще совсем молодой и малоопытный в плане сборной Андрей Василевский?

Как россияне справятся со стартовым напряжением? Дебютная игра имела колоссальное значение в стратегическом плане. Победитель делал отличную заявку на первое место в группе, что позволило бы в четвертьфинале с большой долей вероятности избежать неприятной встречи с кем-то из опасной тройки – Канада, Финляндия, Чехия.

В реальности "Тре Крунур" оказались не богами хоккея, а вполне себе земными людьми со своими слабостями. Сборная России не стала нарушать приятную для себя традицию в первом матче на кельнском льду. Шведам на чемпионатах мира мы не проигрываем с 2004 года: 10 побед в 11 матчах! Поначалу все было не столь оптимистично, а на ум постоянно приходил сентябрьский Кубок мира. Тогда в матче группового этапа россияне никак не могли проснуться и разыгрались только в концовке третьего периода, но времени спастись им не хватило. Но сейчас все сложилось совсем по-другому.

Во второй половине встречи сборная России на фоне матерого соперника смотрелась если не идеально, то внушительно: "душила" его во всех трех зонах и регулярно заставляла экс-вратаря ЦСКА Виктора Фаста быть при деле. Эх, если бы Никита Кучеров реализовал выход "один в ноль" в овертайме… Буллиты для Швеции – счастливое стечение обстоятельств.

Вчера. Кельн. Швеция - Россия - 1:2 Б. Россияне праздную первую победу на турнире. Фото REUTERS

Сейчас уже можно без зазрения совести посмеиваться над теми, кто видел "Тре Крунур" фаворитом номер один на чемпионате мира. Это крепкая команда, имеющая потенциал, чтобы добраться до финала. Но побеждать ее можно и даже нужно.

Вчера главные российские звезды – Кучеров, Панарин (пусть он и забросил решающий буллит), Дадонов, Шипачев и Мозякин – не показали и половины своих возможностей. Но формат турнира подразумевает выход на пик формы ближе к стадии плей-офф. Поэтому совершенно неудивительно, что пока куда интереснее многих лидеров выглядели разрушители, действующие в простой манере.

Вы уже успели поругать Знарка за включение в заявку Сергея Андронова и Александра Барабанова? Но четвертая по статусу и первая по заявке тройка, куда молодой нападающий СКА был переведен после второго периода, стала лучшей в нашем составе. Андронов блестяще проявил себя на вбрасываниях, выйдя победителем в 10 из 12 попыток и лишив шведов десяти потенциальных атак, и забросил ответную шайбу. А сверхскоростной Барабанов отдал ту самую отличную передачу из-за ворот, переломившую ход игры.

Тех, кто таскает рояль, не принято обожать и восхвалять. Однако они как никто другой заслужили свою минуту славы. Наши звезды еще успеют себя показать. А вчера – был день Андронова и Барабанова.