5 мая 2017, 22:15

"А я бы "Бригаду" поставил". Как Россия победила Швецию

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 1:2 Б

Сборная России выиграла первый матч на чемпионате мира в Германии, но все-таки потеряла очки. После игры Артемий Панарин рассказывал о том, какой бы он сериал поставил вместо кино, а Евгений Дадонов все опровергал.

Накануне российская сборная не избежала накачки – команде показали художественный фильм. Я поговорил с несколькими хоккеистами, и они были не очень-то впечатлены выбором картины. Какой-то "Хозяин морей", многие видели этот фильм.

– Да мы выросли на этом, это у нас в крови, – объяснял странные попытки завести игроков Олег Знарок. – Вы же смотрите фильмы о войне, и у вас слезы наворачиваются? Мы выросли на этом.

Но фильм все-таки был не о войне. И выбор все-таки странный.

– Я бы "Бригаду" поставил, – заявил непосредственный Артемий Панарин после матча.

– Весь целиком? – ахнул я.

– Нет, какие-то ключевые серии, – смутился нападающий.

Утром стало известно, что Вадим Шипачев подписал контракт с клубом НХЛ. Говорят, что после этого он попросил пресс-службу сделать так, чтобы журналисты его не трогали весь турнир. Но зачем же я тогда приехал?

– Вадим, – окликнул я его после игры. – Есть вопросы.

– Я отвечу, – согласился Шипачев. – Но только давайте по матчу.

Ничего, турнир длинный. Все равно расскажет подробности.

Только мы сейчас остались перед Олимпиадой без сильных центральных нападающих. На Павла Дацюка надежды мало. Есть Владимир Ткачев, Сергей Андронов. Допустим, Максим Шалунов, который все-таки не поехал в Кельн.

Однажды, когда Олег Знарок был добрый, и у него случались минуты откровенности, он говорил, что проблема с центрами в России просто необычайно серьезна.

– Открывайте составы команд, – потребовал тогда он.

Я послушался.

– Теперь давайте смотреть центральных. Не всех, а кто подходит.

Мы вычеркивали иностранцев, ветеранов. Получалось и правда мало.

Кельн удивил тем, что тут вообще не досматривают вещи журналистов. У нас огромные рюкзаки, где в каждом кармашке какая-нибудь деталь. Металлоискатель бы сошел с ума, но тут и металлоискателей нет. Странно все это. Точнее даже непривычно. Особенно после Москвы.

Микст-зона только довольно тесная, хоть и длинная. И постоянные совершенно глупые правила ИИХФ, которые идут вразрез с логикой. Там до недавнего времени с неохотой аккредитовали интернет-издания, считая, что это несерьезно. Сейчас никак не могут понять, что журналисты мультимедийны. И разделение на пишущих и снимающих исчезло. Но в микст-зоне нельзя снимать видео, при этом баннеры висят даже там, где стоят люди без камер.

Хоть на пресс-конференции видео разрешили. Мы ждали, что Олег Знарок будет нервничать, но он пять минут спокойно отвечал на вопросы. Причем на любые. Отказался слишком хвалить Александра Барабанова, увидев в его действиях много брака.

Непонятно было лишь, зачем нам тут не просто шесть запасных, но и людей, у которых совсем мало попасть в заявку на турнир. Ведь хоккеисты из НХЛ могут приехать.

– Посмотрим, – туманно выразился тренер. – Надо увидеть, как закончатся серии. А запасные. Сегодня они катались на льду, только не на этой арене. Мало ли что может произойти.

Евгений Дадонов не нервничает, но не признается, что уезжает в НХЛ. А уж как я старался его раскусить.

– Вы поймите, я не веду переговоры, а мой агент этим занимается, – отбивался он.

– Будете готовы к тому, что в "Лас-Вегасе" вы будете играть не вместе, а раздельно, – пытал я.

– Посмотрим, – задумывался он, но потом понимал, что его подловили. – Но еще ничего неизвестно.

В субботу у сборной России тренировка, и там будет больше откровений.

Придумай мем

Новости