22 мая 2016, 11:30

American dream. Как сборная России играла с США в матчах на вылет

Сергей Яременко

ЧМ-2016. Матч за 3-е место. Сегодня РОССИЯ – США

В преддверии встречи команды Олега Знарка со сборной США в матче за третье место чемпионата мира-2016 "СЭ" вспоминает другие поединки россиян с американцами в плей-офф Олимпийских игр и чемпионатов мира.

СЕНСАЦИЯ ОТ ЯНГА

5 мая 1994 года. ЧМ. Четвертьфинал. Россия – США - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: Дженни (бол., Янг, Хилл), 17:33 – 0:1. Янг (бол., Дженни, Чемберс), 23:53 – 0:2. Янг (Дженни), 26:43 – 0:3. Коваленко (Бякин), 47:20 – 1:3.

На ЧМ-1994 в Италию россияне привезли довольно сильный состав. Шталенков, Бякин и Юшкевич, Яшин и Каменский – лидеров хватало на всех позициях. Команда Бориса Михайлова катком прокатилась по соперникам вроде Великобритании, Италии и Германии. На предварительном раунде россияне уступили только канадцам и в четвертьфинале попали на довольно скромный состав сборной США.

В группе американцы без шансов уступили шведам и финнам, но в матче против России сотворили сенсацию. Главным ее творцом стал одноклубник Валерия Каменского по "Квебеку" Скотт Янг. На стыке первого и второго периодов нападающий "Нордикс" организовал 3 шайбы в ворота Шталенкова. Остаток матча россияне штурмовали ворота Эбера, но сумели отыграть лишь один гол.

КАТАСТРОФА В ОВЕРТАЙМЕ

4 мая 1996 года. ЧМ. Матч за 3-е место. США – Россия - 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Яшин (Березин, Карамнов), 02:58 – 0:1. Квартальнов (Воробьев, Твердовский), 04:28 – 0:2. Березин (бол., Миронов, Житник), 29:49 – 0:3. Ролстон (Сакко, Стивенс), 37:49 – 1:3. Тэнсилл (Чорске), 38:18 – 2:3. Плант, 43:22 – 3:3. Ролстон (мен., Сакко), 64:48 – 4:3.

После двух безмедальных лет Россия вплотную приблизилась к успеху. И даже не бронзовому – золотому. В полуфинальной игре против Канады команда Владимира Васильева вела со счетом 2:0, но ухитрилась растерять преимущество и уступить в серии буллитов.

Увы, это было только началом. К середине второго периода бронзового матча Яшин, Квартальнов и Березин, казалось бы, сняли все вопросы о победителе, но россияне ухитрились пропустить 3 шайбы за 6 минут. Апогеем неудач стал гол Ролстона в овертайме. Его наша сборная пропустила, играя в большинстве.

ГОЛ-ФАНТОМ

22 февраля 2002 года. ОИ. Полуфинал. США – Россия - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
Голы: Герин (бол.), 15:56 – 1:0. Янг (бол., Хаусли, Лич), 27:31 – 2:0. Хаусли (бол., Амонти), 37:39 – 3:0. Ковалев (Марков, Твердовский), 40:11 – 3:1. Малахов, 43:21 – 3:2.

Олимпиада в Солт-Лэйк-Сити должна была стать как минимум повторением Игр в Нагано, где сборная России остановилась в шаге от золота. Однако с самого старта турнира у команды Вячеслава Фетисова начались проблемы. На групповом этапе "Красная машина" одолела лишь белорусов. В первом матче плей-офф россияне отомстили чехам за Нагано, но, несмотря на победу, к игре сборной оставалось много вопросов.

К третьему периоду полуфинала против США вопросы превратились в отрицательные ответы. Россия "горела" 0:3. Шайбы Ковалева и Малахова позволили сборной вернуться в игру, устроить штурм ворот Рихтера и задать еще один вопрос, на который до сих пор нет внятного ответа: пересекла шайба линию ворот после броска Самсонова или нет?

ПРОРЫВ БЫКОВА

8 мая 2009 года. ЧМ. Полуфинал. Россия – США - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Браун, 23:46 – 0:1. Ковальчук (Зиновьев), 31:20 – 1:1. Фролов (Ковальчук), 34:25 – 2:1. Окпосо (Хейнси, Лайлс), 38:03. 2:2. Горовиков (бол., Радулов, Никулин), 58:13 – 3:2.

К 2009 году матчи с американцами в матчах на выбывание превратились в вполне реальную проблему: 3 встречи – 0 побед. Печальную традицию прервала команда Быкова и Захаркина. На ЧМ в Швейцарии россияне встречались с США в группе и добыли победу без проблем – 4:1. В полуфинале все оказалось в разы сложнее. Звездно-полосатые бились на равных с действующими чемпионами мира, но класс россиян все-таки победил американский порядок. Ковальчук забил сам и организовал гол для Фролова, Брызгалов отбил уйму неберущихся бросков, а Радулов с Горовиковым поставили победную точку.

ЗВОНОК ДЛЯ БИЛЛА

16 мая 2013 года. ЧМ. Четвертьфинал. Россия – США - 3:8 (1:2, 0:2, 2:4)
Голы: Штясны (Ханвик, Смит), 11:53 – 0:1. О'Ши (Стэплтон), 12:43 – 0:2. Свитов (Тютин, Соин), 15:30 – 1:2. Томпсон (Картер), 25:45 – 1:3. Гальченюк (Штясны, Смит), 37:31– 1:4. Овечкин (Варламов), 41:33 – 2:4. Картер (мен.), 42:55 – 2:5. Пережогин (бол., Овечкин, Попов), 43:40 – 3:5. Троуба (бол., Штясны, Смит), 48:11 – 3:6. Мосс (Смит), 49:56 – 3:7., Штясны (К.Батлер, Смит), 50:07 – 3:8.

После уверенной победы на ЧМ-2012 сборная России считалась одним из главных фаворитов следующего первенства мира, но поход за вторым золотом подряд завершился форменной катастрофой уже в четвертьфинале. Брызгалов, Варламов, Ковальчук, Радулов и Овечкин были разгромлены резервным составом сборной США. Настоящим кошмаром для россиян стал Пол Штясны, набравший 4 (2+2) очка в том матче.

Это поражение стало первым шагом к провалу на домашней Олимпиаде в Сочи.

СУПЕРОВЕЧКИН

16 мая 2015 года. ЧМ. Полуфинал. США – Россия - 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
Голы: Мозякин (Бобровский), 47:17 – 0:1. Овечкин, 50:19 – 0:2. Шипачев (Мозякин, Кулемин), 55:28 – 0:3. Малкин (п.в., Овечкин), 58:35 – 0:4.

Александр Овечкин прилетел в Прагу за день до полуфинального матча с американцами, провел всего одну тренировку со сборной, но сумел стать одним из главных героев поединка.

Его обращение к команде: "Жестко, жестко, жестко, мужички!", – случайно попавшее в телетрансляцию, стало лейтмотивом этой игры. "Мужички" сыграли очень жестко и сумели дожать отчаянно сопротивлявшихся американцев. Сам Овечкин стал автором второго гола и ассистировал Малкину при четвертом взятии ворот.