21 мая 2016, 20:30

Безголевой Овечкин и неудачи тройки Шипачева

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. 1/2 финала. ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ – 3:1

"СЭ" выставляет оценки сборной России за матч против команды Финляндии.

ВРАТАРЬ

Сергей БОБРОВСКИЙ – 5,0

Наверное, это был один из самых неприятных матчей в карьере российского голкипера. Финны совершили всего 16 (!) бросков в створ – и забросили три шайбы. В первом (кроме концовки) и третьем периодах Бобровский сидел без дела, и в результате за весь матч выручил свою команду лишь в паре-тройке случаев. Пропущенные голы (особенно второй) куда больше на совести защитников, но факт остается фактом: помочь своей команде сегодня Сергей не смог.

ЗАЩИТНИКИ

Вячеслав ВОЙНОВ – Алексей ЕМЕЛИН – 5,0

К сожалению, потенциальная первая пара обороны реальной ведущей силой защитной линии так и не стала. Войнов, получивший карт-бланш при игре в большинстве, так и не отметился ничем позитивным при реализации лишнего, а в присутствии их обоих (правда, в связках с другими игроками – Беловым и Марченко) россияне пропустили две шайбы в меньшинстве. Получат ли Войнов и Емелин путевки на Кубок мира, большой вопрос.

Максим ЧУДИНОВ – Антон БЕЛОВ – 5,0

Здорово провели первый период: особенно впечатлил момент, когда Чудинов мощно приложил Баркова, а Белов точным быстрым пасом начал опасную контратаку, которая чудом не завершилась голом от тройки Шипачева. В дальнейшем сыграли средне (за исключением действий Белова перед голом Йокинена), а Чудинов довольно невнятно использовал полученное время в одной из спецбригад большинства.

Никита ЗАЙЦЕВ – Алексей МАРЧЕНКО – 5,5

Как и в предыдущих матчах, смотрелись надежнее партнеров плюс к тому Марченко поучаствовал в единственной голевой комбинации. Несколько раз уверенно начинали атаки из своей зоны. Все испортило удаление Марченко на Комарове – после него Ахо забросил первую шайбу финнов.

Дмитрий ОРЛОВ – 5,5

Оставшийся без пары Орлов весь матч чередовал своих партнеров. В своей зоне был надежен, но от Дмитрия явно ждали большего в атаке – в комбинации с участием как тройки Шипачева или Дацюка с Мозякиным, так и его привычного одноклубника Кузнецова он практически не попадал. Орлов сам пытался иногда лезть вперед, но ничем опасным его проходы не завершались.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр ОВЕЧКИН – Евгений КУЗНЕЦОВ – Сергей ШИРОКОВ – 5,0

Если бы не шайба Широкова (забитая на пересменке), могли бы получить и более низкую оценку. Сергей в игру "столичных" так и не попал (и в третьем периоде присел на лавку), да и попадать было некуда – взаимодействие Овечкина и Кузнецова лишь ухудшилось. Евгений, вспомнив о старых советах старшего товарища, слишком редко делился шайбой и много брал игру на себя.

Овечкин провел на льду почти 24 минуты, но без толку: свой лучший момент он не использовал в начале второго периода (выход один на один с Коскиненом), а затем стал виновником третьей пропущенной шайбы – потерял шайбу в атаке и получил две минуты штрафа, которые реализовал (во второй раз) Себастьян Ахо.

Сергей МОЗЯКИН – Павел ДАЦЮК – Степан САННИКОВ – 5,0

Самая незаметная тройка сегодня – на всех набралось всего три броска в створ, несмотря на 20 минут игрового времени как у Мозякина, так и Дацюка. Причина тому травмы, возраст или что еще, но сложно спорить с очевидным: со скоростями матча российские ветераны не справлялись. Санников совсем выпал из игры звена и справедливо присел на лавку в третьем периоде, уступив место Телегину.

Артемий ПАНАРИН – Вадим ШИПАЧЕВ – Евгений ДАДОНОВ – 5,0

Главное разочарование матча – лучшая тройка чемпионата начисто провалила игру. Все неудачно складывалось как в большинстве, так и в равных составах. Моменты у звена были (и не так мало), но чрезмерное желание улучшить позицию для броска только шло во вред.

Роман ЛЮБИМОВ – Сергей КАЛИНИН – Иван ТЕЛЕГИН – 5,5

Единственная тройка нападения, которая хоть каким-то образом может записать себе игру в актив. Телегин стал соавтором гола Широкова в начале матча, да и вообще стартовый натиск россиян вряд ли был бы возможен без прессинга этого сочетания. Очень редко появлялись во втором периоде, но именно на их смену выпала шайба Йокинена в равных составах.

Придумай мем

Новости