20 мая 2016, 00:00

Резонирующие Панарин, Шипачев и Дадонов. Великолепный Бобровский

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. 1/4 финала. РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 4:1

"СЭ" по персоналиям разобрал четвертьфинал России с Германией

ВРАТАРЬ

Сергей БОБРОВСКИЙ – 7,0

Первый номер сборной России сыграл ровно так, как от него ждали. Бросков было не очень много, но среди них попалось немало очень опасных. Перед голом Раймера он вытащил верную шайбу, но защитники его не поддержали, при счете 2:1 спас после броска Хагера, а позже, при 3:1, не позволил забить Хольцеру. На протяжении всей встречи, где на кону стояло многое, делал все то, что обычно делают вратари его высочайшего уровня.

ЗАЩИТНИКИ

Алексей ЕМЕЛИН – Вячеслав ВОЙНОВ – 6,0

И снова эта пара показала себя противоречивой и какой-то разрозненной. Все никак они не сыграются на должном уровне, хотя по отдельности выглядят неплохо. Войнов был очень близок к голу – Грайсса спасла штанга – и неплохо разгонял атаки, Емелин стерег пятак, но все это либо безотносительно партнеров, либо с другими. А вместе умудрялись чудить.

Максим ЧУДИНОВ – Антон БЕЛОВ – 6,0

Белову опять пришлось подчищать за партнером, что он, впрочем, успевал делать, несмотря на болезненный удар со стороны немцев и некоторые проблемы со здоровьем. Также в его активе два шикарных паса на 40 метров в клюшку, но вот партнеры ими не воспользовались. Записал на свой счет голевую передачу, доставив шайбу до ворот сквозь немецкие редуты, после чего Дадонов и Шипачев разобрались с обороной сборной Германии. 6,5 – целиком заслуга Антона.

Алексей МАРЧЕНКО – Никита ЗАЙЦЕВ – 6,0

Сильнейшая – без вопросов – пара защиты сборной России на этот раз проявила себя не лучшим образом, но дело тут больше в Марченко, который, видимо, переволновался. Чем другим объяснить три довольно серьезных ошибки самого стабильного оборонца команды? К слову, Зайцев набрал "+1" и догнал партнера – теперь они делят первое место в списке лучших по показателю полезности на чемпионате мира.

Дмитрий ОРЛОВ – 6,0

Не очень выразительный матч защитника "Вашингтона", хотя и неплохой. Оборона в целом мало помогала атаке из-за перекрытой средней зоны и большой плотности, а на нестандартные ходы, что вообще является коньком Орлова, не решалась.

НАПАДАЮЩИЕ

Александр ОВЕЧКИН – Евгений КУЗНЕЦОВ – Сергей ШИРОКОВ – 6,5

Не зря в этой тройке оставили Широкова. Нельзя сказать, что взаимодействие налажено, но он неплохо помогает при выходе из обороны в атаку и часто вырывается на оперативный простор. К сожалению, подкидка Сергея при выходе "2 в 1" с Кузнецовым оказалась высоковата, да и пара его передач ни к чему не привела, хотя могла бы. Главное, впрочем, что наконец-то забил Овечкин – сработал их скрест с Кузнецовым, пусть и не без помощи Грайсса. Который поначалу прикидывался как минимум Колцигом. Что отрадно – Овечкин повернул ручку тумблера "дриблинг" на полную и создавал себе моменты в одиночку.

Сергей МОЗЯКИН – Павел ДАЦЮК – Степан САННИКОВ (Александр БУРМИСТРОВ) – 6,5

Наконец-то тренерский штаб попробовал Бурмистрова в этой тройке, чередуя его с Санниковым. Получилось поинтереснее, более того, при непосредственном участии Александра вторая тройка создала два классных момента. Забить – не забили, но постоянно обостряли, удаление заработали, создали несколько моментов. Естественно, что можно лучше. Вопрос – кто же будет играть с парой мастерюг-ветеранов. И уберите уже Мозякина с дальнего пятака в большинстве!

Артемий ПАНАРИН – Вадим ШИПАЧЕВ – Евгений ДАДОНОВ – 8,0

Остановить это трио, похоже, не под силу никому. Нет, они могут не отметиться в итоговом протоколе, как это было с Чехией и Швейцарией, но создать – создадут столько моментов, сколько с лихвой хватит на четыре тройки, как это было во втором периоде матча с Германией. Шипачев, конечно, крут. Даже Телегин рядом с ним отдает тонкие передачи, чего от него-то точно не ждешь.

В свое время автор строк дал этой тройке прозвище "222". Просто по сумме номеров (Панарин обычно – 72). Не особенно прижилось – ну так мы ж не в Северной Америке. Оно подходит в том смысле, что они все как один, но в то же время настолько мощно резонируют (тут больше 2-9-5 подошло бы), что идет только на пользу.

Иван ТЕЛЕГИН – Сергей КАЛИНИН – Роман ЛЮБИМОВ – 7,0

Четвертый матч подряд представители "энерджи-лайн" забивают. Пусть в последние два раза это и случалось на пересменке. На этот раз включились сразу, не давали покоя защитникам соперника, играли предельно жестко и бежали вперед стремглав, как только появлялась возможность, за счет чего создали несколько хороших моментов.

Придумай мем

Новости