В бой идут "ледокопы" Знарка. Россия победила Норвегию

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Сборная России продлила победную серию до пяти матчей, всухую одолев норвежцев.

РОССИЯ – НОРВЕГИЯ – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Телегин – 3 (Орлов, Калинин), 22:09 – 1:0. Панарин – 4 (Шипачев), 37:52 – 2:0. Любимов – 3 (Емелин, Орлов), 42:31 – 3:0.

Россия: Сорокин. Войнов – Емелин. Овечкин – Кузнецов – Бурмистров. Антипин – Чудинов. Широков – Дацюк – Санников. Зайцев – Марченко. Панарин – Шипачев – Дадонов. Орлов. Любимов – Калинин – Телегин. Плотников.

Норвегия: Соберг. Нерстебе – Холес. Мартинсен – Хага – Зукарелло. Толлефсен – Йоханессен. Ольсен – М.Олимб – К-А.Олимб. Эдегор – Трюгг. Бастиансен – Форсберг – Реймарк. Роэст – Стене – Треттенес.

Штраф: 6 – 8.

Большинство: 0 (4) – 0 (3).

Броски: 28 (12+9+7) – 27 (5+11+11).

Судьи: Бьорк (Швеция), Пихачек (Германия).

16 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 12 116 зрителей (12 100).

из Парка легенд

В московской группе появилась мода – экономить силы в "проходных" матчах. Первыми это сделали датчане, получив десяток шайб от хозяев. Форвард скандинавов Кирилл Старков без обиняков заявил: "Мы встретились с русскими в нужный момент". После 1:10 Дания последовательно победила Латвию и Чехию.

Шведы довели до буллитной лотереи встречу со швейцарцами, правда, с победным концом. Многие склонны были считать, что и россияне не станут выкладываться на полную катушку с норвежцами, которых чехи закатали в лед – 7:0. Порочное мнение укрепилось, когда стало известно, что в запасе остались Мозякин и Белов.

Последнему дали отдохнуть – герой Минска-2014 тянул одеяло на себя в бригаде большинства, оставляя на голодном пайке Овечкина. А герой Кубка Гагарина-2014 и 2016 получил выходной по медицинским показаниям. Дали о себе знать старые травмы-болячки. И не факт, что Мозякин сыграет в заключительном матче предварительного раунда со шведами. Его сегодня заменил двукратный чемпион мира Широков, автор золотых голов.

Второй бомбардир в истории чемпионатов страны уступил Овечкину не только литеру "А", но и позицию левого защитника в питерской бригаде большинства. Ови в минуты численного преимущества почти не покидал лед. Лишь единожды в первом периоде главный тренер сборной России Олег Знарок выпустил с птицей-тройкой Шипачева двух защитников – Войнова и Чудинова.

Именно Ови первым выскочил на предматчевую раскатку, а последним лед покинул его одноклубник Кузнецов. Только не подумайте, что автор гола-красавца швейцарцам собирал шайбы. Здесь это делают специально обученные мальчишки.

Пост номер один, как и обещал Знарок, доверили Сорокину, дважды удачно выходившему на замену. Бобровский в заявку не попал, запасным голкипером числился запасной кипер СКА Шестеркин. Таким кредитом доверия не мог похвастать на Олимпиаде-92 в Альбервиле сам Хабибулин, пожалуй, самый талантливый российский вратарь постсоветской эпохи.

О Сорокине мы вспомнили уже на пятой минуте, когда наши защитники предоставили коридор форварду Россели Ольсену. В ближнем бою наш вратарь был безупречен. А чуть раньше Овечкин метров с пяти протестировал живот норвежского стража ворот. Вскоре минский капитан выбросил за борт на скамью запасных защитника Йоханнесена.

Героем первого периода впору было становиться Панарину. Трижды ему не удавалось забить со своей пристреленной точки, в пустой угол. После очередной неудачи на медиакубе появилось лицо Мозякина, смотревшего матч из ложи вместе со своей женой Юлией. По лицу нашей "десяточки" пробежала саркастическая улыбка.

Когда шайба не летит в ворота у лидеров, инициативу в команде Знарка прибирают к клюшкам "ледокопы". Нет, не зря в последний момент включили в состав Любимова и Телегина. Они по праву выгрызли путевки на чемпионат мира. Оба успели отметиться дублем.

Вот и сегодня Телегин открыл счет, уверенно подправив шайбу после зрячего наброса Орлова. А его одноклубник дал понять, что в нем спит классный теннисист. Настолько эффектно он слета добил шайбу, отскочившую от лицевого борта на пятачок.

Между этими голами удалось-таки отличиться Панарину. Но не своей излюбленной позиции – "ястреб" забивал с "лопаты" с противоположного края.

Не менее важно было помочь вратарю-дебютанту сохранить ворота на замке. Орлов не проникся этой задачей, сделал подарок Хаге, выведя его к нашим воротам. Сорокин выручил, но ценой "живота" – норвежец со всего хода врезался в голкипера.

А в третьем периоде Сорокину засушить "сухарь" помогла штанга. Отличная полноценная премьера на чемпионате мира.

Казалось, Сорокину отдадут приз лучшему игроку матча в сборной России. Тем более что вручал его знаменитый в прошлом вратарь Владимир Мышкин. Но лауреатом выбрали вратаря норвежского и нашего защитника Емелина. Наверное, за то, что мало ошибался…

За этой мини-церемонией с кислым лицом наблюдал главный тренер "Торонто" и олимпийской сборной Канады Майк Бэбкок. Ему наверняка хотелось увидеть среди награждаемых своего будущего подопечного Зайцева.