1 апреля 2016, 18:36

Олег Знарок: "Ковальчука в сборной не будет"

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Олег Знарок рассказал о подготовке национальной команды к чемпионату мира, объяснил, в чем сложности приглашения игроков из НХЛ и заявил, что не рассчитывает на форварда СКА Илью Ковальчука.

- Вы уже третий сезон проводите в сборной. Волнуетесь?

- Пока нет. Сейчас еще слишком рано для волнения. Пока идет простая работа, мы много тренируемся.

- Уже известно, кого вы пригласите из СКА и "Салавата Юлаева"?

- Решение пока не принято. Думаю, что 7 апреля приедут ребята из СКА, а чуть позже из "Салавата". Но никто из них не поедет на матч в Санкт-Петербург против команды Норвегии.

- Какая мотивация будет у хоккеистов на матч с норвежцами? Понятно, что многие не попадут на турнир.

- Работать надо. Мотивация простая: игра за сборную, игра на свое будущее. Это же не просто так их в национальную команду пригласили.

- Отпустят ли в сборную вратаря Сергея Бобровского?

- Да, он прилетает сюда 18 апреля.

- А кто еще будет из НХЛ?

- Там последние матчи 10 апреля и после этого я могу назвать какие-то фамилии. Тут особенность в том, что как только ты приглашаешь хоккеиста из Северной Америки даже на сбор, то ты обязан его ставить в состав. Так что мы будем думать.

- Правда ли, что после Кубка Первого канала вы стали строже относится к хоккеистам?

- Нет, ничего не изменилось. Это вообще неправда, что я жесткий тренер.

- Илья Ковальчук будет приглашен в национальную команду?

- В этом сезоне Илья в сборной играть не будет. (Алексей ШЕВЧЕНКО)

Напомним, что после первого матча в плей-офф КХЛ тренерский штаб СКА вывел нападающего из состава. Конкретные причины такого решения в клубе не назвали. Армейцы без лишенного капитанской нашивки лидера перевернули ход противостояния с "Локомотивом" и выиграли четыре раза подряд после поражения на старте.

К выезду в Москву на старт серии с "Динамо" работавший индивидуально форвард вернулся в команду и принял участие в трех встречах. Однако в четвертом поединке серии снова остался вне заявки.

СКА выиграл серию с "Динамо", но не смог выйти в финал Кубка Гагарина, уступив ЦСКА в четырех матчах. Ковальчук в этих встречах участия не принимал.

Придумай мем

Новости