5 января 2013, 21:00

Игорь Ларионов: "Якупов немножко переволновался…"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Один из лучших центральных нападающих в истории мирового хоккея, Игорь Ларионов, спустился в смешанную зону "Уфа-Арена" после финального матча молодежного чемпионата мира США - Швеция (3:1), чтобы поздравить своего подопечного Алекса Гальченюка. Общаясь с российской прессой, ныне хоккейный агент также подвел итоги турнира и оценил игру других своих подопечных - россиян Наиля Якупова и Артема Сергеева, передает из Уфы корреспондент "СЭ Интернет" Петр ТЕРЕЩЕНКОВ.

- Сборная США блестяще провела три последних матча - четвертьфинал, полуфинал и финал, и итоговый успех американцев закономерен, хотя шведы тоже играли в Уфе блестяще, - сказал Ларионов.

- Что скажете о сборной России?

- Безусловно, можно было выступить лучше, и теперь это задача тренерского штаба - разобраться, почему не стали первыми. Поэтому мне хотелось бы воздержаться от комментариев на эту тему. Не в моих правилах обсуждать работу тренеров.

- А игру ваших подопечных можете прокомментировать?

- Да. У меня их здесь трое - Гальченюк, Якупов и Артем Сергеев, который отдал решающий пас в овертайме бронзового матча.

- Итак, Гальченюк...

- Алекс весь турнир провел очень стабильно. Многие не знают о том, как много игрового времени он получает в своей команде "Сарния". А здесь ради общей победы принял роль, которую ему отвел тренер в командном механизме. И в оставшиеся ему 15 минут в каждом отрезке старался быть максимально полезным. Все было подчинено результату, и Алекс отлично справился.

- Якупов...

- Наиль немножко переволновался, так как на нем была большая ответственность, которую ранее он никогда не испытывал. Сами понимаете: играли дома, ожидания были слишком большие, и он немножко перегорел. Хотя, считаю, концовку турнира он провел блестяще и справился с ролью капитана, и в игре с Канадой действовал очень ярко, но все равно не в свою полную силу. Наиль может играть еще лучше, и этот момент мы еще с ним обговорим.

- Сергеев...

- Ему выпала сложная роль. В лиге Квебека он привык играть по 30 минут за матч, а здесь был седьмым защитником. Это, конечно, тяжело. С учетом того опыта, который он получил на прошлогоднем молодежном чемпионате мира в Калгари, это шаг назад. Из-за такого положения в команде он немного и играл до последних матчей. Но сегодня и против Швеции выступал на хорошем уровне.

Новости