22 мая 2012, 22:44

Сергей Широков: "Осознание победы на чемпионате мира еще не пришло"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий ЦСКА и сборной России Сергей Широков, ставший на днях чемпионом мира, в интервью клубной пресс-службе рассказал о своих чувствах и впечатлениях от прошедшего турнира. 

- Конечно, я не рассчитывал стать чемпионом мира, когда в начале сезона подписывал контракт с ЦСКА. Я доволен проведенным годом. Стать чемпионом мира – мечта любого хоккеиста. Сейчас я испытываю смешанные эмоции. Осознание победы еще не пришло полностью. Наверное, оно появится чуть позже, - предположил Широков. 

- Вы играли на чемпионате мира впервые в жизни - и сразу такой успех. 

- Да, в этом плане можно сказать, что мне повезло. Однако все это приходит через работу. Я старался во всех матчах сезона. Доказывал свою состоятельность тренерскому штабу. В итоге Зинэтула Билялетдинов и его помощники поверили в меня и предоставили шанс, которым я воспользовался. А вообще это команда почти полностью состоит из новичков. Сразу 17 человек впервые стали чемпионами мира. 

- А как вам новый формат чемпионата мира? 

- Мне не с чем сравнивать. Раз победили – значит, все было здорово! 

- Вас можно назвать, пожалуй, самым невезучим хоккеистом сборной. Вы не реализовали множество моментов. 

- Да, порой шайба буквально не хотела залетать в ворота. Однако я не опускал рук, работал на тренировках и старался приносить максимум пользы команде. В итоге в полуфинале мне удалось отличиться. Я забросил шайбу в почти пустые ворота, но гол есть гол. 

- Забрали эту шайбу? 

- Конечно. 

- На этом чемпионате мира болельщики увидели Сергея Широкова в новом амплуа. Вы часто выходили на лед в меньшинстве, иногда выполняли чисто оборонительные функции. 

- Мы играли по заданию тренера. Вообще, считаю, что наше звено с Николаем Жердевым и Алексеем Терещенко провело хороший чемпионат. Наше сочетание образовалось в первой игре и до конца турнира не претерпело изменений. 

- При игре в обороне наверняка, кстати, пригодились навыки силовой борьбы, полученные в Северной Америке? 

- Конечно, я много раз говорил, что два года в Северной Америке прошли для меня очень полезно. Я прибавил в силовой борьбе, и на чемпионате мира мне удалось это продемонстрировать.

Источник: cska-hockey.ru
Новости