5 мая 2011, 16:18

Сергей Черкас: "Пусть стоит Барулин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Комментарий к игре голкиперов сборной России на чемпионате мира-2011 дал тренер вратарей Сергей Черкас, работавший прошлый сезон в СКА, а перед началом чемпионата мира в Братиславе индивидуально готовивший Евгения Набокова.

- Считаю, что Вячеслав Быков сделал абсолютно правильно, что заменил Евгения в матче со Словакией - и совсем не потому, что тот плохо сыграл, - полагает Черкасов. - В первых двух шайбах вины Набокова, считаю, нет. Но третья залетела сразу после второй, потому голкипера заменили, чтобы не травмировать психику. А Барулин очень удачно вошел в игру: уверенно действовал в первом же моменте у своих ворот. Он мог бы начать и следующий матч, но потом первым номером, не сомневаюсь, останется Набоков.

- Так, может, все-таки следует оставить в роли основного вратаря Барулина?

- Я Константина давно знаю: работал с ним полтора года, когда он был в СКА. К сожалению, руководству он не пригодился, и это я до сих пор считаю ошибкой - потом он ушел в "Спартак" и сразу же там начал показывать хорошую игру. Искренне верю в то, что у каждого вратаря в карьере есть свой звездный сезон - сейчас такой у Барулина. Сейчас он очень в хорошей форме, тренеры дали ему передохнуть после окончания плей-офф, остыть от эмоций - видно, что он вернулся на лед свежим. Тренеры ему доверяют. Но если наша команда выиграет чемпионат мира - так ли важно, кто играл в воротах? Да ради Бога, пусть стоит Барулин, что в том плохого?! Лишь бы россияне побеждали!

- А что думаете по поводу ситуации с Брызгаловым?

- Мы, наверное, до конца всего не знаем: может быть, не удалось договориться. Кто-то недавно хорошо сказал: "Решать, кому стоять в воротах, - зона ответственности тренеров". Давайте будем подводить итоги после 16 мая - тогда станет понятно, правильный ли выбор сделал штаб российской команды.

- Совсем скоро к россиянам должно прибыть усиление из-за океана. По-вашему, какой игрок нам необходим в первую очередь?

- Дацюк. Этот хоккеист - настоящий мозг, который добавит осмысленности и грамотности действиям команды. (Никита ЛИСОВОЙ)

Придумай мем

Новости