22 апреля 2011, 19:22

Владислав Третьяк: "Отстояли Набокова. Приглашаем Брызгалова"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Похоже, в субботу в затянувшейся эпопее вокруг возможной международной дисквалификации Евгения Набокова будет поставлена точка: герой Квебека-2008 получит возможность выступить на чемпионате мира в Словакии.

Голос президента ФХР Владислава Третьяка, который по телефону сообщил эту новость корреспонденту "СЭ", был полон оптимизма.

- Мы больше двух недель отстаивали право Набокова сыграть за сборную России в Братиславе, - рассказал сегодня Третьяк. - Работали в тесном контакте с высшими руководителями ИИХФ, агентами Евгения по Северной Америке, связывались с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и клубом "Нью-Йорк Айлендерс". И вот буквально час назад мне сообщили, что вопрос с Евгением практически улажен. Удалось добиться того, что "Айлендерс" не будет возражать против выступлений Набокова за национальную команду.

- Когда ждете официальных бумаг на этот счет?

- Как известно, к заявке любого энхаэловца для участия в чемпионате мира ИИХФ требует прикладывать официальный документ - разрешение от его клуба играть на мировом первенстве. В субботу или воскресенье планируем получить все необходимые подтверждения. Увидев их, скажу: "Все, мы победили!" Хотя вздохнуть с облегчением можно уже сейчас.

- А что скажете о перспективах другого нашего вратаря - чемпиона мира? Речь, естественно, об Илье Брызгалове, чей сезон в НХЛ уже завершен.

- Будем очень рады увидеть его на мировом первенстве. Мы уже обсуждали кандидатуру Брызгалова с Вячеславом Быковым. Договорились о том, что первый звонок в Аризону сделает он. Это произойдет через несколько часов (в ночь с пятницы на субботу. - Прим. А.К.). После того как с Ильей поговорит Быков, с нашим голкипером пообщаюсь и я. Двери в сборную открыты для ребят, желающих ей помочь. Если Брызгалов захочет приехать на чемпионат мира, в команде ему окажут самый доброжелательный прием.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Полностью интервью Третьяка -  в завтрашнем номере "СЭ"

Придумай мем

Новости