2 сентября 2010, 10:32

Владислав Третьяк: "Россия будет бороться за чемпионат мира 2016 года"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду гостем редакции "СЭ" был президент ФХР.

- Недавно вы вернулись из Торонто, где проходил мировой хоккейный саммит. Какие из обсуждавшихся в Канаде вопросов, на ваш взгляд, были в центре внимания?

- Главной оказалась олимпийская тема. В первую очередь - проблема участия энха-эловцев в Играх-2014. В связи с этим поднимался вопрос размера площадок, на которых будет проходить хоккейный турнир в Сочи. Ведь, как вы знаете, президент ИИХФ Рене Фазель допустил возможность того, что на Олимпиадах могут использоваться площадки как европей-ских, так и североамериканских размеров. Никаких решений на саммите не принималось, но затронутая Фазелем проблема наверняка будет обсуждаться на конгрессе международной федерации, который состоится с 13 по 19 сентября. Вполне возможно, что вопрос размера площадок будет даже включен в повестку конгресса.

- В последнее время много говорилось о необходимости реформы международного календаря. В этом плане есть какие-то новости?

- На саммите в Торонто был подписан документ о создании турнира Европейского хоккейного вызова. В числе участников будут не только те сборные, которые играют в Евротуре - Россия, Чехия, Швеция и Финляндия, но и другие команды - Белоруссия, Швейцария, Словакия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Австрия. Помимо четырех традиционных этапов Евротура все "большие" сборные в апреле 2011 года в рамках нового турнира проведут целую серию встреч. У нас, например, 1 и 2 апреля состоятся два домашних матча с Белоруссией, 8-го и 10-го мы едем в гости к швейцарцам, а 15-го и 16-го принимаем у себя норвежцев. Ну а весной 2012 года соперниками России станут Словакия, Латвия и Германия.

Кроме того, открою вам еще один связанный с крупными турнирами секрет. Россия собирается подать заявку на право стать страной - хозяйкой ЧМ-2016.

- Уже известно, в каких городах планируется провести турнир?

- Одним из них точно станет Москва. Второй город без согласования всех вопросов назвать пока не могу. Но все проблемы должны уладить в ближайшее время. Ведь заявку на проведение чемпионата мира нужно подавать уже через две недели - мы представим ее на конгрессе ИИХФ. А хозяин мирового первенства определится будущей весной - по ходу ЧМ-2011. Пока среди наших конкурентов только Латвия и Дания.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости