21 мая 2016, 21:39

Федор Канарейкин: "От Овечкина и Кузнецова все ждали большего"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заслуженный тренер России Федор отметил, что Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, присоединившиеся к команде по ходу чемпионата мира, не оправдали возложенных ожиданий. Также он подчеркнул, что после поражения от Финляндии (1:3) в полуфинале подопечные Олега Знарка обязаны занять третье место.

– Непопадание в финал – это провальный результат?

– Это уже не ново для нас на домашних турнирах. Конечно, мы все хотим выигрывать, и сказать, что ничего страшного не произошло, было бы неправильно. Нужно пересматривать многие моменты в нашем хоккейном хозяйстве.

– Мы проиграли финнам, как и в Сочи, со счетом 1:3. Было ли сейчас такое же ощущение безнадежности, как и тогда?

– Сейчас была немного другая ситуация, потому что и мы, и финны играли не самым сильнейшим составом. Всех лучших мы увидим в сентябре на Кубке мира в Канаде. Сегодня мы имели то, что могли собрать на данный момент. Считаю, мы были способны бороться за победу.

– Ребята из "Вашингтона" помогли нашей сборной или не оправдали ожидания?

– Однозначно их приезд – это позитивный момент, но, конечно, мы ждали от них большего. Думаю, они дали все, что могли на сегодняшний день, выложились на все процентов. Это было видно.

– За пять матчей Овечкин и Кузнецов забросили всего две шайбы.

– Этого мало, учитывая, что ребята получили большое количество игрового времени. Овечкин к тому же много играл в большинстве. Но на сегодняшний день не получилось то, что задумывал тренерский штаб. Причина? Их несколько. Нужно понимать, что финны сегодня доминируют в мировом хоккее на всех уровнях, включая восемнадцати и двадцатилетних ребят. Как доказательство – выход их основной национальной сборной в финал и блестящий сезон, которая провела эта сборная. Мы все этим восхищаемся. Но нам самим нужно больше работать.

– Третье место на чемпионате мира как-то сгладит выступление нашей сборной?

– Конечно, сгладит. Нужно обязательно завоевывать бронзовые медали, иначе…

– Последуют серьезные выводы относительно работы тренерского штаба?

– Это не моя компетенция. Но третье место нам однозначно нужно занимать. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости