3 января 2018, 11:15

Замкнутый круг Брагина. Это был не наш чемпионат

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. США - РОССИЯ - 4:2

Впервые за восемь лет российская "молодежка" осталась без медалей чемпионата мира

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Все закончилось именно там, где и начиналось. Город, который навечно стал синонимом великой победы, оборвал медальную российскую серию – то единственное, чем мы так гордились в современном хоккее на международной арене. Семилетний круг Валерия Брагина, в котором уже затерялись в памяти пара сезонов Михаила Варнакова, замкнулся.

Семь лет назад был наш чемпионат. Сейчас он оказался чужим от начала до конца.

Эти американцы были совсем не непобедимы. Скажу больше: из всех пяти сборных США, с которыми россияне встречались в плей-офф в последние пять лет, именно эта произвела наихудшее впечатление. Однако Веренски и Айкел, Мэттьюс и Ларкин были в свое время биты Россией – а куда менее талантливая команда прошла дальше.

Капитан молодежной сборной России Егор ЗАЙЦЕВ (№6). Фото AFP
Капитан молодежной сборной России Егор ЗАЙЦЕВ (№6). Фото AFP

Наши "молодежки" никогда не были полностью беспроблемными. Ни одна из семи медальных сборных не была доминирующей командой, которая проводила турнир "от и до" на высоком уровне. Но всегда находился некий козырь (а чаще козыри), который срабатывал в самый тяжелый момент и притягивал заслуженную удачу. Это мог быть звездный юниор, неожиданный герой из нижних звеньев, сыгранное звено лидеров, вовремя проклюнувшееся большинство.

Однако в этот раз не было ни козырных тузов, ни королей, ни валетов – в лучшем случае пара шестерок. Лидеров не нашлось: ни по игре, ни по духу. И не было Команды: лишь набор разной степени таланта хоккеистов, которые в большинстве ситуаций не понимали друг друга на льду, а при розыгрыше лишнего попросту паниковали, словно в первый раз в жизни вышли на лед в численном преимуществе.

Вратарь сборной России Владислав СУХАЧЕВ. Фото ФХР
Вратарь сборной России Владислав СУХАЧЕВ. Фото ФХР

Удивительно, но даже сейчас, с самой неорганизованной в плане командной игры из всех этих "молодежек", Брагин чуть не приманил невиданное везение. К середине первого периода огромное число голевых моментов грозило вылиться в три-четыре шайбы американцев, но одна контратака – и на табло горели две относительно приятные "единички". А вратарь Владислав Сухачев, может, и виноват во второй шайбе – но в остальном держал уровень своих коллег из прошлых команд, многие из которых уже доросли до взрослой сборной России, а кое-кто – до статуса чуть ли не лучшего вратаря мира.

Да, были и поймавший кураж голкипер, и фарт у своих ворот, позволявший держать приемлемый счет, но того самого экстра-везения, свойственного Брагину, благодаря которому он чудесным образом не раз и не два вытаскивал сложнейшие матчи, не нашлось. Не заслужили.

Впервые за восемь лет последние три дня чемпионата мира пройдут без российского участия. Круг Брагина замкнулся там же, где и начался. Теперь ему предстоит все то же тяжелейшее решение, что он принимал уже не раз, когда контракт с "молодежкой" подходил к концу. Только сейчас оно стало еще труднее.

Надо ли закончить путь со сборной в Баффало? Или попробовать пойти на следующий круг, чтобы перечеркнуть неудачу новой победой?

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 - здесь //
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

Придумай мем

Новости