4 мая 2020, 09:30

Русская молодежка заставила рыдать 13 тысяч канадцев. Историческое золото России за 12 лет до Баффало

Михаил Зислис
Обозреватель
«СЭ» продолжает цикл материалов «Великие моменты и матчи российского хоккея». Мы расскажем о самых ярких играх, голах и других вошедших в историю событиях, связанных как со сборной России, так и нашими энхаэловцами или Суперлигой и КХЛ. В очередном материале — первая в новейшей истории победа на МЧМ, финал с Канадой в 1999 году.

Молодежный чемпионат мира-1999. Финал
Канада — Россия — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
Голы: Чубаров (Добрышкин), 19.07 — 0:1. С.Ганье (Кэмпбелл, Люонго, бол.), 29.59 — 1:1. Балмочных (Зевахин, Масленников), 34.23 — 1:2. Аллен, 53.52 — 2:2. Чубаров (Афиногенов, Кириленко), 65.13 — 2:3.
Вратари: Люонго — Волков. Штраф: 6-6. Броски: 18 — 40.

5 января 1999 года. Виннипег. «Виннипег Арена». 13 225 зрителей.

Годы без золота

Титул, завоеванный после нескольких лет без больших побед, в истории занимает особенное место. Даже если удачный турнир состоялся давным-давно. А если золото было добыто еще и в захватывающем стиле с элементами драмы, сожженными дотла нервами и счастливой развязкой? Воспоминания о Квебеке-2008 и Баффало-2011 каждый раз наполняют сердце приятными эмоциями.

Немного жаль, что на их фоне потерялся победный молодежный чемпионат мира в Виннипеге в 1999 году. Тогда сборная России тоже проползла в финал, балансируя на грани, и в решающем матче в овертайме дожала Канаду, заставив впасть в уныние и 13000 болельщиков, пришедших на матч, и всю страну. Быть может, дело в том, что никто из той команды не дорос до статуса звезды (с некоторыми оговорками в лице Афиногенова), и нет таких поводов о том успехе постоянно напоминать.

Главный тренер Геннадий Цыгуров, которого, к сожалению, уже нет с нами, был человеком сдержанным и не пиарился на той победе. Даже после окончания турнира он держался скромно.

— Основная заслуга в успешном выступлении сборной на мировом первенстве принадлежит именно ему, — вспоминал он о Петре Воробьеве в интервью «СЭ», данном в столичном аэропорту «Шереметьево» сразу по возвращению с турнира. — Что я мог сделать за две недели? Потому и хочу выразить огромную благодарность Воробьеву и Валентину Гурееву. А я-то здесь при чем?

Воробьев незадолго до чемпионата мира неожиданно загремел в больницу, поэтому в срочном порядке команду отдали в руки главному тренеру «Лады». Эта официальная версия. Была и другая, менее презентабельная. Ходили слухи о конфликте Воробьева с ФХР. Молодежка не лучшим образом смотрелась в турнирах по ходу сезона. Петр Ильич же настаивал на том, чтобы в команду взяли еще больше игроков из ярославского «Торпедо», которым он тогда руководил.

Зачем надо было «засветить» как можно больше своих хоккеистов на международном уровне в те времена, понятно без пространных объяснений. Часто такой подход приводил к большим проблемам. Например, на МЧМ-1997 сборная России чуть ли не раскололась на два лагеря, что помешало ей добиться лучшего результата, чем бронза. Хотя с 1992 года, когда золотые медали завоевала сборная в свитерах с надписью «СССР» на груди с Ковалевым, Яшиным, Хабибулиным, Каспарайтисом и Озолиньшем, наша молодежка не забиралась на первое место. Особенно обидным получился МЧМ-1998. Россияне в финале забили сборной Финляндии первыми в конце второго периода, но свое преимущество развить не сумели и уступили в овертайме (1:2ОТ).

Путь к Канаде

Следующий турнир, проходивший в канадском Виннипеге и окрестных городах провинции Манитоба, для хозяев был принципиальным вдвойне. Годом раньше золотая серия сборной Канады после пяти титулов подряд прервалась самым позорным в истории этой команды образом: всего лишь восьмое место, несколько поражений, включая матч с Казахстаном (3:6). Реабилитация шла успешно. Но только до финала.

Сборная России добралась туда не без приключений. В группе она в первом же матче уступила шведам (2:4), а потом укрепляла уверенность в своих силах, уничтожая Казахстан (7:0), Белоруссию (10:0) и Швейцарию (6:0). Четвертьфинал с финнами сложился тяжело, несмотря на то, что первым в той игре отличился капитан команды Ляшенко. В начале второго периода соперник забил два гола за четыре минуты и долгое время удерживал это преимущество. Россиян выручил Кириленко, сравнявший счет на 54-й минуте. Кто знал, что для нападающего, в котором видели будущую звезду, это гол станет самым важным в карьере. В овертайме отлично разыграли большинство Добрышкин и Архипов.

Следующий матч прошел менее нервно. Словаки тогда привезли на турнир лучшую свою молодежку в истории. У них в составе выделялись нападающие Надь, тогда и не подозревавший, что когда-то окажется в «Северстали» и минском «Динамо», Цибак и Габорик, а также вратарь Лашак, впоследствии поигравший в СКА, «Амуре» и «Спартаке». В своей группе сборная Словакии заняла первое место, победив чехов, финнов и американцев, а с канадцами свела встречу к нулевой ничьей и вышла в полуфинал напрямую. Российская команда повела в счете 3:0, но в середине второго периода дважды пропустила в течение 33 секунд, что гарантировало не слишком приятное продолжение матча. Все закончилось хорошо. Вратарь Волков — тот самый, которого недавно назначили на пост генерального менеджера «Авангарда», на молодежном уровне высоко котировался и на МЧМ-1999 играл надежно.

Как прошел финал

Перед турниром россияне уступили сборной Канаде в выставочном матче. К тому же хозяева в полуфинале разобрали на части шведскую команду с братьями Сединами и Вайнхандлем (6:1), поэтому очевидно, кто считался фаворитом в битве за золото. Сила сборной России заключалась в относительно ровном составе — все четыре тройки были примерно равны по силам и серьезно влияли на результат.

Финал прошел с преимуществом нашей команды. Канадцы рассчитывали на великолепного Луонго в воротах, крепкую по именам оборону, игровую дисциплину и своих лидеров нападения Ганье, Морроу, Ткачука. Но им, несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, по большой части приходилось отбиваться.

Россияне дважды вели в счете. Нападающий Балмочных забросил шикарную шайбу одной рукой во втором периоде. Этот игрок, здорово проявивший себя на турнире годом ранее, мог вполне не попасть в сборную. Летом 1998 года его арматурой избили «друзья детства» во дворе родного дома в Липецке. Балмочных чудом избежал переломов и серьезных травм. «Обошлось» сотрясением мозга, почти 50 наложенными на поврежденные места швами и большой потерей крови. Запланированную поездку в Северную Америку для заключения контракта с «Анахаймом» пришлось отложить. В «Ладе» он не остался и все-таки сорвался за океан, отправившись в клуб юниорской лиги «Квебек Ремартс». ФХР за такой «волюнтаризм» дисквалифицировала игрока. Однако Цыгуров, работавший с ним в Тольятти, настоял на его кандидатуре.

— Мне действительно было категорически запрещено привлекать Балмочных в сборную, — рассказал после чемпионата главный тренер. — И сейчас общественность Тольятти якобы возмущена тем, что Цыгуров все равно его пригласил. Но я убежден, что вины молодых ребят в столь неожиданных и стремительных отъездах за океан, как у Максима, практически нет. И уж тем более нельзя обвинять их в отсутствии чувства патриотизма. С толку молодежь сбивают взрослые люди. Трудно, конечно, не соблазниться, когда речь идет о полумиллионном или миллионном контракте. Тренеры пытаются убедить того или иного игрока, что ему, мол, еще рановато уезжать в НХЛ. Но кто нас услышит?

Балмочных и защитник Вишневский вошли в символическую сборную турнира. Афиногенов был признан лучшим нападающим, Вишневский — защитником. В финале же блеснул центрфорвард Чубаров, сделавший дубль. Его шайба в овертайме на 66-й минуте принесла России первое золотомолодежного чемпионата мира.

— Гол мог забить любой из нас, ведь целью сборной была победа, — вспоминал в интервью «СЭ» нападающий. — Повезло же мне — получился удачный кистевой бросок. Поначалу ничего не понял. Только когда все партнеры высыпались на лед, осознал, что к нам пришла великая победа.Постарался побыстрее вылезти из-под налетевших ребят, а то совершенно нечем было дышать. Я бесконечно рад случившемуся. Подобные победы случаются нечасто, а может, и вообще всего раз в жизни. У нас была дружная команда. Складывалось впечатление, что все мы — братья, выросшие в одной семье. Никто не тянул одеяло на себя в надежде приглянуться энхаэловским представителям. На время чемпионата мы забыли о будущих возможных выгодных контрактах. Цель была другой — играть на команду и стать чемпионами мира. Рад, что нам это удалось.

«Вся Магнитка застонала и замерла». Самый невероятный гол в истории российского хоккея //
Торжество российского хоккея в Америке. Великий матч Федорова — пять голов в одной игре! //
«Придумал финт в долю секунды». Нереальный гол русского форварда, который навсегда вошел в историю НХЛ //
Пять голов Буре в полуфинале Олимпиады! Величайший матч Русской ракеты, который превратил его в героя России //
«Размахнулся и засадил арбитру с локтя». Знаменитая бойня русского тафгая в НХЛ: хотел побить канадского драчуна, а прилетело судье //
Семь очков в одном матче! Суперрекорд советской звезды в НХЛ, который не повторил ни один русский хоккеист //
Обставил Гретцки, сотворил шедевр и выстрелил пента-триком! 25 лет суперматчу Жамнова в НХЛ