27 декабря 2017, 01:30

Стужа, вьюга и трясущиеся руки. Как Россия дебютировала на МЧМ

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРАГруппа В. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 5:4

Молодежная сборная России неудачно стартовала в Баффало, уступив чехам. Но организационные вопросы стоят гораздо острей.

Алексей ШЕВЧЕНКО из Баффало

ХОККЕИСТОВ В ФОРМЕ ДОСМАТРИВАЮТ ОХРАННИКИ

В Баффало такая стужа, что мы, приехав из России, немного смущены. Всю ночь ветер возле отеля завывал очень громко – не давал уснуть. А я ведь добирался до гостиницы ровно сутки, учитывая четырехчасовую задержку самолета из Нью-Йорка. Было не по себе. В такую погоду особо не погуляешь по городу.

- И идти тут некуда, - говорили мне хоккеисты. – После 17 часов в нашем районе словно в фильме ужасов. Ни машин, ни людей. Ходит только одинокий трамвай.

- Это метро, - поправили местные жители.

А ведь сборная живет в центре города. Но что делать, если такой этот город. Как же мы все жалели, что турнир пройдет не в Тампе, а ведь Флорида была претендентом. Ну почему вы так поступили с нами?

Самое удивительное происходит на самом стадионе. Тут есть основная арена, где играет "Сэйбрс", а рядом – еще два льда. Совсем рядом, через холодную парковку и пару минут на грузовом лифте. Так вот на одной из этих тренировочных площадок проходят матчи турнира. И сборную России поселили там.

Теперь, чтобы добраться до основной арены, нашим в форме надо спуститься на лифте, пройти сквозь зрителей и зайти в специальную зону.

- Печально и то, что когда мы шли на стадион, эскалаторы спускались в одну сторону, - рассказывает Андрей Алтыбармакян. – Но когда возвращались – уже в другую.

Плюс охранники почему-то стараются досмотреть самих хоккеистов. Так финнов заставляли выкладывать коньки, а то металлоискатель пищит. Надо отметить, что финны были в хоккейной форме. И они не сопротивлялись. Наши, когда охранники потребовали показать, что во вратарском бауле, вышли из себя.

Нам не дали раздевалку на основной арене и это, безусловно, смущает. Кто здесь главный вообще?

 У СБОРНОЙ НЕТ ОПЫТА БОЛЬШИХ ТУРНИРОВ

До матча я поговорил с Олегом Браташом. Мне было интересно узнать, почему выбрали одних игроков, а не других, но в день матча никто подробностями делиться не будет. Краем уха слышал, что Алексей Липанов отставал от коллег по физическим показателям. А Даниил Веряев уступил место конкретно Климу Костину.

Валерия Брагина все технические проблемы организации мало трогают, он не переживает по пустякам. В день матча к нему лучше не подходить, да и он сам делает вид, что никого не узнает. Это нормально, к этому привыкли. В этот раз тренер был напряжен, задумчив, а после игры он поделился своими опасениями.

- В этой команде мало кто играл на юниорском чемпионате мира, - вздыхал он. – Опыта нет.

Парни действительно неопытные. Так прошел уже час после игры, а к некоторым и не подойти. Стоят, насупившись.

- Вы это прекращайте, - предлагаю я. – Проиграли и проиграли, месяц сейчас еще думать будете?

- До вечера, - ответил кто-то.

- Да вы уже должны обо всем забыть, - говорю. – Тренер потом объяснит, но себя не надо есть. Так вы недолго протяните.

Потихоньку начали улыбаться. Плюс полиция местная дала время забыть о плохих мыслях. Так она запретила водителю автобуса парковаться у двери, откуда выходят хоккеисты. Часть вышла? Езжай, делай круг, но стоянка запрещена.

- Может быть, мы просто опоздали на автобус? – переживали ребята, через двадцать минут, как водитель поехал "делать круг".

У Алтыбармакяна упала бутылка из рук.

- Как это объяснить? – спрашиваю.

- Ручки трясутся, - вздохнул он.

 СВЕЧНИКОВА ПЕРЕПУТАЛИ С ЧЕХОМ

Мне было интересно, как Алексей Полодян умудрился сломать чеха, владея шайбой. Тот врезался в нашего игрока и уехал окровавленный.

- Мне показалось, что я его головой в голову ударил, - предположил нападающий.

- Нет, он вроде о визор нос разбил, - вмешались со стороны.

- Если головой в голову – штраф? – добавил я.

- Так я же шайбой владел, - объяснил Алексей.

Наконец, приехал автобус и все отправились переживать неудачу.

В микст-зоне были свои курьезы. Так Андрей Свечников сначала пошел к североамериканским журналистам, и там случилось удивительное происшествие. Ему переводил пресс-атташе сборной и в какой-то момент Петр Терещенков стал смеяться.

Оказывается, местные думали, что перед ними стоит чешский хоккеист, и задавали вопросы, как игроку чешской сборной. А вы еще говорите, что у нас журналисты слабые.

Валерий Брагин во время общения опять принялся говорить о правильном хоккее, в который он просит играть. Так было в Хельсинки, в Торонто, но пояснения лучше брать ближе к концу турнира.

То, что нам сейчас кажется странным, имеет вполне логичное объяснение. Просто сейчас не время. Сыграли всего один матч.

Еще бы было не так холодно. Ветер, мороз. Еще не хватало провести весь турнир на стадионе.

Трансляция матча Чехия - Россия

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 – здесь
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.

Новости