18 августа 2022, 11:25

Первая сенсация МЧМ! Чехи с трудом попали в плей-офф, но в четвертьфинале убрали с пути американцев

Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Фавориты вылетают с турнира.

Хоккей. Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала
США U20 — Чехия U20 — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)
Голы:
Кули — 2 (Коронато, Низ), 12:03 — 1:0. Мышак — 2 (Тихачек, Кулих), 17:55 — 1:1. Хаузер — 1 (Иван, Иржичек), 27:34 — 1:2. Саповалив — 2 (Кулих, Хамара), 30:45 — 1:3. Мазур — 5 (бол., Слаггерт, Бордело), 51:31 — 2:3. Кулих — 2 (п.в.), 58:28 — 2:4.
Вратари: Мбереко (58:06 — 58:28, 58:41) — Суханек.
Штраф: 25 — 27.
Броски: 30 (16+4+10) — 24 (10+8+6).
Судьи: Хайфф, Хольм.
18 августа. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс».

Перед началом плей-офф перезапущенного в Канаде молодежного чемпионата мира-2022 сенсаций уже никто не ждал. В группе традиционные фавориты в лице Канады, Швеции, Финляндии и США легко разобрались с середняками, и предпосылок к тому, что в четвертьфинале кто-то из ниже «сеянных» команд преподнесет сюрприз, не было. Тем не менее сегодня ночью латыши круто потрепали нервы шведам (1:2), финнам пришлось два периода бодаться с прогрессирующими немцами (5:2), а канадцы попотели со швейцарцами (6:3). Настоящую сенсацию преподнесла лишь пара США — Чехия.

Из-за рестарта один из молодежных гегемонов лишился Джейка Сандерсона (5-й номер драфта-2020, Мэттью Бенирса (2-й номер драфта-2021) и Чейза Люсиуса (18-й номер драфта-2021), но сохранил большую часть «зимнего» состава и не стал принципиально слабее на фоне привычных конкурентов. Вот и в группе сборная США не заметила Германию (5:1), Австрию (7:0) и Швейцарию (7:1), а в последнем матче, несмотря на счет, довольно уверенно переиграла Швецию (3:2).

У Чехии ситуация с составом оказалась аналогичной. В Эдмонтон приехал и защитник Давид Иржичек (6-й номер драфта-2022), и крайне талантливый центр Иржи Кулих (28-й номер драфта-2022), и чистый снайпер Ян Мышак (48-й номер драфта-2020). Лидеры команду летом не бросили, но даже с ними чехи попали в плей-офф на тоненького, умудрившись уступить в группе латышам (2:5), попавшим на турнир исключительно из-за отстранения сборной России. Казалось, ну какие шансы у них против США?

Американцы начали четвертьфинал, как и все матчи на турнире, достаточно резво и с первых минут принялись разворачивать позиционки в зоне чехов. Открывать счет звездно-полосатые могли уже во второй смене после классного паса на пустой угол от Мэти Самоскевича. Однако «сидевший» на дальней штанге Доминик Джеймс не смог как следует обработать передачу от проспекта «Флориды».

Чехи же сумели ответить по-настоящему реальным шансом только ближе к середине первого периода, когда Томаш Урбан с убойной позиции попал в район крестовины. Правда, зацепиться за этот момент и нарастить собственное присутствие в зоне Кейдена Мбереко они не смогли, а на 13-й минуте получили гол в свои ворота. Всему виной безобидный с виду рикошета от угла, заставший голкипера европейцев Томаша Суханека вхолостую дернуться за ворота и на ровном месте сделавший подарок расторопной парочке Коронато — Кули. Впрочем, парни Радима Рулика не раскисли и за две минуты до перерыва ответили классным подставлением своего лучшего бомбардира Яна Мышака.

Если в первые 20 минут американцам удавалось контролировать ход четвертьфинала и играть с позиции силы, то ближе к середине игровое преимущество у команды Нейта Лимана начало плавно утекать. Стоило сборной США зевнуть атаку «3 в 2», как Петр Хаузер мощно зарядил под перекладину и вывел Чехию вперед. Вот только проснуться фавориты не смогли, и уже через три минуты Мбереко пустил под блин довольно слабенький бросок Матьяша Шаповалива.

Получив преимущество в две шайбы, в третьем периоде парни в красных свитерах сыграли как настоящие чехи — закрылись на все замки, плотно играли под собственными воротами, насыщая середину зоны, и искали моменты в редких контратаках. Американцам же шансы на камбэк усложнил Бретт Берард, который зачем-то исподтишка атаковал спокойно катившего без шайбы Давида Иржичека. Судьи прием нападающего не оценили и влепили ему заслуженные 5+20. И, благо для него, чехи распорядились большинством довольно пассивно, а за 10 минут до финальной сирены уже сами словили большой штраф после того, как Станислав Свозил чуть было не оторвал ногу все тому же Кули.

Свою вторую шайбу в формате «5 на 4» США с трудом, но все-таки запихали усилиями Картера Мазура, здорово вскопавшего пятак. Однако, получив пятого в подмогу, чехи уверенно отоборонялись и довели дело до сенсационной победы, сняв все вопросы с шайбой Иржи Кулиха в пустые ворота.

«Это ужасно. Для игроков 2002 года это был последний шанс выиграть МЧМ. Ужасно, как все это закончилось. Но я доволен тем, как ребята сражались, и не могу предъявить кому-то претензии. Чехи любят забирать середину. Думаю, нам просто нужно было больше играть под воротами. Сегодня мы делали это не так часто, как было нужно», — сказал сразу после матча Логан Кули.

Только посмотрите на то, какие эмоции накрыли парней Рулика после финальной сирены! И понять сборную Чехии можно — последний раз они добирались до полуфинала МЧМ в далеком 2005-м, когда взяли бронзовые медали с еще совсем молодым Давидом Крейчи. Теперь чехов ждет испытание канадцами, которым они крупно уступили на групповом этапе. И как бы ни сложился этот матч, провальным этот турнир для них на родине никто не назовет.