29 декабря 2019, 09:45

«Мы можем как-то стереть это из памяти?» Канада в шоке от разгрома в матче с Россией

Иван Шитик
Североамериканская пресса реагирует на сокрушительное поражение Канады от России (0:6) на молодежном чемпионате мира.

Yahoo Sports: «Травма Лафренье — удар по надеждам Канады на золото»

Yahoo Sports.

Начало 44-го по счету молодежного чемпионата мира подарило Канаде самое сокрушительное поражение на турнире — 0:6 от России.

Нет смысла даже разбирать игру. Нужно сразу переходить к выводам.

Травма Лафренье может оказаться ключевым событием на турнире

Любая травма игрока — это очень неприятное событие. Но повреждение Лафренье — просто кошмарное стечение обстоятельств.

Нападающий выкатывался на ворота сборной России и пытался обыграть голкипера Амира Мифтахова.

И тогда случилось страшное.

Лафренье задел щиток Мифтахова, неудачно упал и сразу стал корчиться от боли.

Сборная Канады никак не отреагировала на потерю лидера. Более того, команда почти сразу же пропустила четвертый гол.

Это большой удар по надеждам Канады на золото. Ведь Алексис сразу зарекомендовал себя как лучший игрок команды.

Если на минутку забыть о турнире, то нужно напомнить, что Лафренье только предстоит выйти на драфт НХЛ летом 2020 года. Он считается топовым проспектом, так что вряд ли даже эта травма поколеблет его позиции, но она явно не пойдет никому на пользу.

Опытные игроки не оправдывают ожиданий

Перед началом турнира очень часто подчеркивалось, что эта сборная — самая молодая в канадской истории. Но к дебютантам нет больших претензий. Чего нельзя сказать о тех, кто уже прежде выступал на МЧМ, за исключением, возможно, капитана Барретта Хэйтона.

Сразу все же стоит отметить, что мы говорим о подростках, так что не стоит набрасываться на них с огульной критикой. Тем не менее, об этой игре нельзя говорить, умолчав о слабом перфомансе более опытных игроков: в первую очередь защитника Джареда Макайсаака и нападающего Джо Велено.

Начнем с Макайсаака. Защитник неосмотрительно бросил шайбу через центр своей зоны в начале первого периода, что привело к голу Александра Хованова. Да, вину в пропущенном голе должен разделить и голкипер Нико Доус, но мы поговорим об этом чуть позже.

Однако Макайсаак выглядел неуверенно и в первом матче против США. В единственное оправдание Джареда можно сказать, что он пропустил много времени по ходу сезона из-за травмы. Но если он и дальше продолжит допускать столь грубые ошибки и просчеты, то лучше сделать его седьмым защитником и начать больше доверять Джейми Дрисдейлу.

Велено оказался еще большим разочарованием. И в матче, где нельзя похвалить ни одного игрока сборной, он оказался вовсе худшим. 19-летний форвард заработал два удаления, не накрыл Павла Дорофеева, когда тот забивал второй гол в ворота Канады, и не создал абсолютно ничего в атаке.

В общем, команде необходима совсем другая игра «ветеранов», если она хочет рассчитывать хоть на что-то на этом турнире.

Провал вратарей

Что случилось с Доусом? Если в матче с США у него были хорошие моменты, то в игре против России он ничего не поймал. Пусть в случае с первым голом был офсайд и «подарок» от своего же защитника, но голкипер должен был без проблем справляться с броском Хованова. Да, сложно винить молодого вратаря, когда вся команда провалилась, но от него ждали все же большего.

В конце концов, тренерский штаб сжалился над Доусом и заменил его после четвертой пропущенной шайб на Джоэла Хофера. Однако и второй номер сборной не проявил себя очень хорошо: бросок Денисенко он вполне мог отбить. В общем, Хофер не доказал, что может составить конкуренцию Доусу. И, возможно, это еще одна неприятная новость для Канады.

Официальный сайт ИИХФ: «Канада хочет поскорее забыть этот матч»

ИИХФ.
ИИХФ.

Это один из таких вечером, когда у одной команды получается все, а у другой — ничего. Россия заслуженно победила со счетом 6:0, не оставив никаких шансов сопернику.

Амир Мифтахов без особых проблем справился со всеми 28 бросками по своим воротам, а Канада потерпела самое крупное поражение за всю историю МЧМ.

Россия с первых секунд начала активно прессинговать соперника, и это практически сразу же принесло свои плоды, когда шайба после броска Хованова нашла путь в ворота Доуса. Оказалось, неприятности Канады только начинаются.

В середине периода Павел Дорофеев легко разобрался с Доусом на пятаке и вновь поразил ворота канадцев. А еще через несколько минут голкипер не смог зафиксировать шайбу и Никита Ртищев первым успел сыграть на добивание.

Во втором периоде положение дел Канады не наладилось. Казалось, что у Алексиса Лафренье появился голевой момент, но все закончилось травмой лучшего нападающего сборной. Можно сказать, в ответной атаке ворота Канады поразил Никита Александров. На этом мучения Доуса закончились. Заменивший его Джоэл Хофер дважды капитулировал после бросков Егора Соколова и Григория Денисенко.

Канады пыталась создать хоть какую-то опасность у ворот Мифтахова, но шайба совершенно не слушалась североамериканцев. Для России эта победа должна стать огромным подспорьем в будущем по ходу турнира, а Канада хочет поскорее забыть этот матч.

The Hockey News: «Россия просто смела Канаду со своего пути»

The Hockey News.

Это был самый ожидаемый матч дня. Один из ключевых матчей групповой стадии. Но сложно представить более очевидной победы за явным преимуществом. Россия просто смела Канаду со своего пути со счетом 6:0.

Теперь в группе B сложилась уникальная ситуация: после двух матчей в активе каждой команды по победе и поражению. И пока невозможно предсказать, как сложатся следующие матчи. На молодежном уровне в каждой игре можно ожидать сенсации.

TSN: «Канаду не громят на молодежных чемпионатах мира»

TSN.
TSN.

Путь сборной Канады к золоту молодежного чемпионата мира 2020 года совершил резкий поворот.

Самая яркая звезда сборной, Алексис Лафренье, получил травму колена во втором периоде матча с Россией, а Канада потерпела унизительно поражение со счетом 0:6.

Да, это поражение, наверное, не является таким тяжелым с психологической точки зрения, как катастрофа в третьем периоде финала-2011 в Баффало или поражение со счетом 3:6 от Казахстана в 1998-м, когда Канада стремилась к шестому золоту МЧМ подряд, но с точки зрения статистики и дальнейших перспектив...

Ведь Канаду не громят на молодежных чемпионатах мира. Верно?

Сборная впервые в истории проиграла с разницей в шесть шайб. И Канада впервые в этом веке не смогла забросить в ворота соперника ни одной шайбы. Последний раз такое случалось в 1999 году в матче против Словакии.

Sportsnet: «Кажется, Канада просто проспала и не вышла на лед в матче с Россией»

Sportsnet.
Sportsnet.

Мы можем как-то стереть это из памяти?

Кажется, Канада просто проспала и не вышла на лед в матче с Россией. И все, что только могло пойти не так, случилось в этой игре.

Команда не только получила шесть шайб в свои ворота, но и потеряла 18-летнего феномена в лице Алексиса Лафренье, будущего 1-го номера драфта-2020. И потеря нападающего, который сделал три голевые передачи в предыдущем матче против США, лишь подчеркнуло те проблемы, что есть в атаке сборной.

Это исторически плохой результат для Канады. Ведь команда проигрывала с разницей в пять шайб три раза. Лишь четыре раза она не поражала ворота соперников.

Что это значит для Канады? С потерей Лафренье и неуверенной игрой вратарей команда рискует повторить разочарование прошлого года и не пробиться даже в полуфинал.

Montreal Gazette: «Даже в страшном сне такое представить было невозможно»

Montreal Gazette.

Это просто какой-то кошмар. Даже в страшном сне такое представить было невозможно.

Канада потерпела самое сокрушительное поражение на молодежном уровне. И случилось это в игре с самым принципиальным соперником.

Последние разы, и то с менее крупным счетом, Канада проигрывала еще в советские времена.

Хотите услышать еще более неприятную новость?

Этот еще даже не самое страшное.

Алексис Лафренье, самый опасный нападающий сборной, получил травму и смог покинуть площадку только с помощью партнеров. Если опасения по поводу травмы колена подтвердятся, то для него выступление на молодежном чемпионате мира в Чехии закончено.

Джефф О'Нил: «Некрасивое поведение со стороны капитана сборной Канады»

Аналитик телеканала TSN Джефф О'Нил раскритиковал капитана сборной Канады Барретта Хэйтона за то, что тот не снял шлем, когда исполнялся гимн сборной России после окончания матча группового этапа МЧМ-2020 (0:6).

— Я очень разочарован. Ты прекрасно знаешь, что после игры нужно снимать шлем. Канадский гимн играет, российский... Выиграл ты, выиграл соперник... Ты должен снять шлем. Это некрасивое поведение со стороны капитана сборной Канады.

Такое не забывается. Каждый хоккеист прекрасно об этом знает.