5 января 2020, 23:50

Кошмар, как же обидно. Канада выдала сумасшедший камбэк и стала чемпионом, у России — серебро

Россия остается с серебряными медалями.

Молодежный чемпионат мира
Финал
Канада U20 — Россия U20 — 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
Голы
: Александров — 2 (бол., Замула, Денисенко), 29:37 — 0:1. Козенс — 2 (бол., Велено, Лафренье), 31:01 — 1:1. Денисенко — 3 (Романов), 34:46 — 1:2. Соркин — 1 (Круглов), 48:46 — 1:3. Макмайкл — 5 (Эддисон, Байрам), 49:20 — 2:3. Хейтон — 6 (бол., Эддисон, Лафренье), 51:21 — 3:3. Томас — 1 (Макмайкл), 56:03 — 4:3.
Вратари: Хофер — Мифтахов (57:19 — 58:34, 59:01 — 59:22).
Штраф: 12 — 16.
Броски: 30 (7+16+7) — 38 (10+14+14).
Судьи: Викман, Хейккинен.
5 января. Острава. Ostravar Arena.

Второй матч на турнире сборных России и Канады получил совсем не таким, как первый. До середины игры счет вообще 0:0 — и если бы не многочисленное большинство, не факт, что команды не закончили с нулями основное время. К сожалению, наша сборная, как и со шведами, при реализации лишнего выглядела не очень убедительно — первые четыре попытки закончились ничем. К счастью, судьи были как минимум благосклонны к россиянам (до определенного момента) — и с пятого раза команда Брагина все-таки забила гол.

Никита Александров установил рекорд, впервые в истории наших молодежек набрав очки во всех семи матчах МЧМ. Он подправил шайбу после броска Егора Замулы. Арбитры долго смотрели эпизод на предмет нарушения (игра высоко поднятой клюшкой), но все-таки засчитали шайбу.

Однако почти тут же россияне сами подарили канадцами шанс отыграться. В одной атаке сфолили Даниил Журавлев и Дмитрий Воронков — мы остались втроем против пятерых и очень быстро пропустили.

Но и канадцы не смогли после гола захватить инициативу — вместо этого крутую атаку провела тройка Хованова. И начал ее в средней зоне, и завершил капитан сборной Григорий Денисенко.

Как и в первой игре турнира, было очень много силовых приемов — с обеих сторон. По традиции был хорош Александр Романов.

В конце второго периода Замула получил очень ненужное удаление за удар Баретта Хэйтона, но канадцы не смогли сравнять счет. На удивление североамериканцы не пытались поднять темп, атаковали не так много, и в итоге россияне забили третий гол. Вновь Канаду огорчило, как и в первом матче на турнире, четвертое звено — на этот раз Максим Соркин.

Увы, канадцы быстро сократили отставание в счете — помог рикошет от ноги Коннора Макмайкла.

А затем очередное неоправданное удаление (снова Воронкова) реализовал Хэйтон.

На этом российский кошмар в третьем периоде не закончился. Четвертый и победный гол в проход забил Акил Томас.

В концовке россияне получили большинство, но не смогли его реализовать и удалились сами. Канада стала чемпионом мира.