Сумасшедший финал Россия — Канада 18 лет назад. Это была невероятная победа

Дмитрий Фещенко
корреспондент
Вспоминаем отличный матч из 2002 года

Сегодня, говоря о противостоянии молодежных сборных России и Канады, мы в первую очередь вспоминаем легендарный камбэк в Баффало. Однако есть подходящий повод вспомнить и о другом отличном «классическом» финале МЧМ. Тем более что он, как и нынешний турнир, игрался тоже в Чехии, правда не в Остраве и Тршинеце, а в Пардубице и Градеце Кралове. Итак, отправляемся в 2002 год.

За год до этого сборная под руководством Петра Ильича Воробьева провалилась на домашнем турнире, заняв седьмое место (худший результат в истории). В Чехию команду повез начавший тогда свое восхождение Владимир Плющев. Под его руководством сборная выиграла чемпионат мира среди юниоров.

В Чехию Плющев поехал без двух главных звезд. Если недавний новичок «Монреаля» Илья Ковальчук, отсутствовал, подобно Андрею Свечникову на нынешнем турнире, по уважительной причине — покорял НХЛ, то один из самых ярких защитников поколения Кирилл Кольцов пропустил чемпионат из-за своего тяжелого характера, который ему еще не раз аукнется по ходу карьеры.

Любопытно, что костяк сборной был составлен из ребят 1983 года, а не 1982 года, таких в заявке было сразу 12 человек (и это без Ковальчука и Кольцова). Для сравнения — в текущем составе молодежной сборной только три игрока, которым не исполнилось 19 лет.

Плющева можно критиковать за многое, но он был чуть ли не единственным тренером, кто не смотрел на возраст собирая состав, в том числе и при комплектовании команды на взрослый чемпионат мира.

При том, что в случае с молодежкой было из кого выбирать: так, мимо МЧМ-2002 проехали игравшие в основе «Динамо» Алексей Михнов и Илья Никулин, Артем Чернов и Егор Шастин, проводившие уже свой второй полноценный сезон в Суперлиге в составе «Авангарда», Евгений Гладских из «Магнитки», который был действующим чемпионом России, а также ведущий защитник ЦСКА (того, что играл тогда в вышке) Вадим Хомицкий.

Групповой этап

Матчи России: Франция (5:1), Финляндия (1:2), Канада (2:5), Швейцария (4:0)

Россия попала в группу В, где ее соперниками стали сборные Франции, Финляндии, Канады и Швейцарии.

Россияне в группе сыграли не лучшим образом, уступив дважды. Сначала Финляндия, проигрывая по ходу встречи 0:1, смогла за 62 секунды до конца основного времени дожать сборную России 2:1 (разница по броскам 35-16 в пользу Суоми). А затем Канада одержала уверенную победу над командой Плющева (5:2).

В последнем матче группового этапа Россия взяла вверх на Швейцарией 4:0, но матч запомнился не результатом, а тем, что изобиловал разного рода стычками: форвард Александр Свитов и Плющев получили дисквалификации на два и один матча соответственно. Сборная России заняла только третье место в группе вслед за Финляндией и Канадой.

Четвертьфинал

США — Россия — 1:6 (0:1, 1:4, 0:1)

Голы России: Чистов, Тютин, Фролов, Суглобов, Гребешков, Трубачев

Россияне достаточно легко, а оттого и неожиданно разгромили американцев — 6:1. Уже к середине встречи на табло было 4:0, а на третий период место в воротах занял второй вратарь Сергей Мыльников. Единственной неприятностью стала потеря Александра Пережогина.

Канадцы неудачно начали матч против шведов и проигрывали 0:2, но еще до конца первого периода счет сравняли, а потом еще трижды огорчили Хенрика Лундквиста.

Полуфинал

Финляндия — Россия — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы России: Чистов, Соин

Канаде повезло с соперником, они вышли на сборную Швейцарии (которая в четвертьфинале по буллитам обыграла Словакию). Альпентим хватило на то, чтобы завершить первый период со счетом 0:0, но во второй 20-минутке они получили три пробоины. Встреча завершилась 4:0.

Соперником же России стала вновь Финляндия, кстати, под предводительством Эркки Вестерлунда. Финны считались фаворитам не только в матче против россиян, но и всего турнира. В первом периоде команды обменялись голами, на добивание от Тони Койвисто ответил точным броском с практически нулевого угла Станислав Чистов. Больше в основное время зрители голов не увидели. На второй минуте дополнительного времени Сергей Соин удачно подставил клюшку под бросок Таратухина и вывел сборную в финал.

Финал

Россия — Канада — 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)

Голы России: Фролов, Чистов, Полушин, Трубачев, Волченков

Игра началась ошеломляюще. Уже на 22 секунде Брайан Сатерби после расторопных действий на пятаке открыл счет. На 8-й минуте Спецца раздел Князева, благодаря чему создал выход «два в одного», который реализовал Чак Кобасью. Это конечно, еще не 3:0, но тоже не лучшее начало решающего матча. Благо не прошло и минуты, как лучший снайпер россиян Александр Фролов смог выкатится из-за ворот и поразить ворота Паскаля Леклера.

Второй период начался практически с дежавю. Спустя 37 секунд после судейского свистка Кобасью и Апшолл на пару затолкали третью шайбу в ворота неудачно сыгравшего в моменте Андрея Медведева. Снова дефицит в две шайбы — и тут Плющев принимает возможно ключевое решение, он меняет Медведева на Мыльникова (почти как Брагин в Баффало).

В следующие десять минут Россия забросила три отличных шайбы подряд, одна краше другой. Волченков в большинстве отличным пасом разрезал среднюю зону и отправил Чистова на выход «один в ноль», Станислав, которого будут лупить клюшкой по рукам и ногам Мюррей и Боумистер, изящно послал шайбу между щитками канадского вратаря.

Затем в Александра Полушина вселился Валерий Харламов, он объехал всю канадскую пятерку, переложил шайбу под удобную руку и забил самый красивый гол турнира.

Дальше Игорь Григоренко выгрыз шайбу за канадскими воротами и в падении отдал ее на пятак. Шайба скакала перед канадскими воротами, как ошпаренная, пока Трубачев не вколотил ее в сетку.

Но подобное развитие событий не сломило Канаду. В третьем периоде Кобасью в большинстве переправил шайбу в ворота после наброса Хэмьюса, чем сохранил интригу до последних минут встречи.

Победную шайбу забил мощнейшим щелчком от синей линии капитан сборной России Антон Волченков, после того как Иван Непряев выиграл вбрасывание в чужой зоне.

Последние 35 секунд Канада провела в большинстве, удаление заработал Александр Фролов, играя «шесть на четыре» «листья» предприняли настоящий штурм и вполне могли забить, но Мыльников выстоял. Так закончился один из самых увлекательных финалов молодежного чемпионата мира, в котором были настоящие качели на протяжении всех 60 минут.