2 января 2019, 21:45

У России отличный шанс вернуть золото МЧМ. Не упустите его!

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Молодежный чемпионат мира-2019. 1/4 финала. 3 января Россия – Словакия. 6.30 (мск)

Сегодня ночью сборная России сыграет в четвертьфинале МЧМ с командой Словакии

Сборная Россия выиграла группу на молодежном чемпионате мира всего во второй раз за последние десять лет. Как показывает история, это далеко не всегда гарантирует титул. Спросите тех же шведов, которые на предварительном этапе не знают поражений больше 10 лет (с 31 декабря 2006 года), одержав за это время 48 побед подряд!

В матчах на выбывание доминирование скандинавской команды волшебным образом улетучивается. Всего одно чемпионство в этом отрезке, добытое в 2012 году (в овертайме матча с Россией) благодаря голу Мики Зибанежада – это до обидного мало. Однако отрицать, что шансы добраться до финала благодаря легкой сетке повыше, глупо. Об этом красноречиво свидетельствуют факты. За последние десять лет только один раз в решающей игре встретились команды, ни одна из которых не заняла первое место в своей группе. Было это в 2011 году в Баффало в памятном матче России и Канады.

Ровно в половине случаев чемпионами за прошедшее десятилетие стали победители групп. Хотя в этом отрезке было только два случая, когда в финале играли две лучшие команды по итогам предварительного раунда. До 2014 года у них было преимущество, поскольку они в полуфиналы выходили напрямую. Потом схема изменилась. Всем команды оказались в равных условиях и стали участвовать в четвертьфиналах.

Россияне в 2007 и 2016 годах принимали участие в матчах за золото после того, как стали первыми в группе. Три года назад, правда, они с трудом избежали катастрофы в четвертьфинальной игре со сборной Дании, переведя ее в овертайм на последней минуте основного времени. Сейчас со словаками тоже придется не так просто, как кажется на первый взгляд. Но никто не будет спорить с тем, что это соперник проще, чем финны или американцы.

При самом вероятном раскладе именно с последними, если "звездно-полосатые" обыграют сборную Чехии, нашей команде придется пересечься в полуфинале. Оппонент – грозный, но для россиян в рамках МЧМ достаточно удобный. Даже в прошлом году далеко не самая талантливая наша сборная в четвертьфинале дралась с ним почти на равных, пропустив решающую шайбу только в конце третьего периода.

Ранее США боялись нашу команду как огня, отлетая от нее в плей-офф, несмотря на наличие звезд уровня Айкела, Мэттьюса, Ларкина и Веренски. Фигур такого уровня у американцев сейчас поменьше. К тому же фаворит ближайшего драфта Джек Хьюз из-за травмы на турнире провел только один матч, поэтому вряд ли будет находиться в лучших кондициях. Команда у США легковесная, играет сама и дает другим, поэтому в теории будет удобной для Брагина и его парней. Особенно если сравнивать с финнами и шведами, умеющим за счет блестяще организованной игры создавать огромные трудности российской сборной.

Шапками забрасывать нынешнего и вероятных соперников, уверен, никто не собирается. Но пока на турнире ни один из претендентов на золото не кажется железобетонным фаворитом. Чуть поосновательнее остальных сыграла сборная Швеции. О ее проблемах и отсутствии кубкового характера в матчах плей-офф помнят все. Вдобавок ко всему по ходу турнира часть команды свалил желудочный вирус. По этой причине заключительный матч группы с Казахстаном шведы провели всего в три пятерки. Ситуация для того, чтобы спустя восемь лет вернуть себе титул, у сборной России очень благоприятная. В обозримом будущем такого шанса может и не быть.

Россия - Словакия: прямая видеотрансляция четвертьфинала МЧМ-2019 - live!

Молодежный чемпионат мира по хоккею 2019 //
Расписание матчей молодежного чемпионата мира по хоккею //
Сетка плей-офф молодежного чемпионата мира по хоккею

Придумай мем

Новости