Брагин не отдаст Канаде победу просто так. Россия сравняла счет в Суперсерии

Наша молодежка победила сборную лиги Онтарио в серии буллитов — 3:2.

Суперсерия молодежных сборных
CIBC Canada Russia Series
Россия U20 — «Сборная OHL» — 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Макмайкл — 2 (Меркли), 13:42 — 0:1. Амиров — 1 (бол., Подколзин, Гордеев), 42:34 — 1:1. Ноэль — 1, 44:23 — 1:2. Комиссаров — 1 (Ртищев), 49:21 — 2:2.
Победный буллит: Морозов.
Вратари: Мифтахов — Джонс.

Броски: 25 (7+10+4+4) — 25 (14+7+1+3).
Судьи: Файст, Эванс.
12 ноября. Лондон. Budweiser Gardens.

Перелом

Опасения после третьего, очень плохого матча сборной России, что ту безрадостную картину с отсутствием голов, моментов да и вообще креатива придется наблюдать до конца серии, не подтвердились. Если несколько дней канадцы отвозили наших юниоров и могли обыграть даже еще крупнее, чем со счетом 4:1, то сегодня за всю игру провальный отрезок был только один — несколько минут в первом периоде, которые закончились пропущенной шайбой.

Не то чтобы россияне вдруг показали какой-то фантастический атакующий хоккей — проблем при игре впереди хватало. Но впечатление, что Онтарио банально выше классом, уже ко второму периоду окончательно улетучилось, а в плане агрессии и настроя мы соперника превзошли.

Тройка

Ключевое решение Валерия Брагина — возвращение в состав Родиона Амирова и перевод его по ходу матча в тройку к Ивану Морозову и Василию Подколзину. Тренер сначала исправил свою ошибку, вернув в основу самого техничного форварда (почему именно его ранее посадили в запас, правда, непонятно), а затем воссоздав связку с серебряного ЮЧМ-2019. У Амирова и Подколзина нет какой-то сумасшедшей химии, но не заметить, что Василию явно не хватало комфорта с другими партнерами, было несложно.

Тройка Морозова была лучшей — в отсутствие крутого квебекского звена россияне получили если не реальное ударное звено, то что-то, похожее на него. Подколзин, как и на том самом ЮЧМ, с каждым матчем смотрится все лучше и лучше — потери пропали, а индивидуальные действия все чаще приводят к крутым моментам. Жаль, что Василий не смог забить сам, но именно его проход завершился добиванием Амирова.

Да, не факт, что форвард «Салавата» в итоге доедет до МЧМ уже в этом году — конкуренция на флангах остается сумасшедшей. То, что в следующем сезоне Родион наряду с тем же Подколзиным будет в числе главных звезд молодежки, сомнений нет никаких.

Реализация

Самый обидный момент матча — второй пропущенный гол, который стал результатом ошибки Захара Шабловского. Обидный, так как на том отрезке игры россияне вполне могли дожать канадцев и победить в основное время.

К счастью, и Онтарио подарило нам гол, допустив грубую ошибку в большинстве. У россиян было несколько выходов «один в ноль», но только Лев Комиссаров смог использовать свой шанс.

А вот в серии буллитов с реализацией проблем не было: наши забили три из трех. Счет в серии сравнялся — 2-2, она переезжает на запад, где в ночь на четверг команда Брагина сыграет со сборной WHL.