7 января 2019, 11:30

В звезды или в расход? Какое будущее ждет игроков российской молодежки

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко

Группа

После финального матча определилась группа, в которой молодежная сборная России сыграет через год. Приятного мало. Там будет только одна слабая команда – сборная Германии. Остальные же могут нас отправить даже на четвертое место. Мы встретимся с двумя североамериканскими коллективами и чешской сборной. Конечно, не все так страшно. Канаду и Чехию мы обыграли в Ванкувере, но никто не будет скрывать, что сделали это не совсем легко, скорее натужно. Впрочем, тут уж не до красоты. Канады красиво обыграли датчан, и где они?

Просто по итогам нынешнего турнира возникают сомнения, что в Чехии нам будет легче. С хозяевами всегда непросто, а канадцы и американцы сделают правильные выводы, тем более, все уже поняли, как играет сборная при Валерии Брагине. Сейчас говорят, что тот же Хованов может поехать на следующий турнир, но где гарантия, что он попадает в единственную атакующую пятерку. Да, у нас будет неплохой вратарь, но беда в том, что игра нашей команды читаема, предсказуема и мы можем уже в четвертьфинале получить шведов или финнов. Скандинавы, уверен, сделают все, чтобы больше не отравиться. Свою еду привезут. Да и потом после провала в Канаде они будут мотивированы.

"Лос-Анджелес" выставил Никиту Щербака (№21) на драфт отказов. Фото AFP
"Лос-Анджелес" выставил Никиту Щербака (№21) на драфт отказов. Фото AFP

Мучения Щербака

Никите Щербаку снова не повезло – "Лос-Анджелес" выставил его на драфт отказов. Скорее всего, чтобы он поехал в "Онтарио", там играл столько, сколько будет нужно, а в случае чего его поднимут в первую команду. Кого-то удивляет, что хоккеисту даже не дали шанса в "Кингз", а списали уже сразу. Но это ведь все не просто так. Во-первых, бизнес. Потолки зарплат там не обходят с помощью знакомств и влияния. Выгодно отправить Щербака в АХЛ – отправят. Во-вторых, нельзя сказать, что Никита использовал свой шанс. Да, гол в первой игре, но дальше было еще семь, а в них он ничего не показал. Особенность Никиты в том, что он технарь, хоккеист, который любит атаку. Ему бы это простили, если бы у него была стопроцентная реализация моментов. Или хотя бы он забивал половину. Но ждать чуда и нужного настроения никто не будет. Семь матчей – нормально. Случился провал, как в игре с "Коламбусом" – АХЛ. Тем более, контракт недорогой и конкурентов на драфте отказов немного. Да даже если и заберут, то "Кингз" не расстроится.

Петр Кочетков (слева) стал лучшим вратарем молодежного чемпионата мира. Фото AFP
Петр Кочетков (слева) стал лучшим вратарем молодежного чемпионата мира. Фото AFP

Наследие

Петр Кочетков стал лучшим вратарем турнира, а Григорий Денисенко и Александр Романов попали в символическую сборную по опросу журналистов (я ставил Кочеткова и Романова). Ясно, что их потенциал, их уровень отмечен теперь на самом высоком уровне. Есть ли будущее у парней в КХЛ уже в этом сезоне? Спокойней всего за Романова. Он – лимитчик, он будет играть в ЦСКА, да и в этом сезоне ни у кого не возникло подозрений, что он выходит на лед благодаря возрасту. Романов играет умно и не паникует, если ошибается.

С Денисенко труднее. Он показал, что может быть дисциплинированным, очень острым и ему бы играть в первом звене "Локомотива". Только Дмитрий Квартальнов принялся воспитывать парня и это привело нападающего в "Ладу", да еще и в четвертое звено. Главный тренер ярославского клуба просто обязан успокоиться, работать с Григорием, доверять и не перегибать. Форвард не совсем игрок стиля Квартальнова, но, надеюсь, главный не будет всех мести под одну гребенку.

Очень надеюсь, что Кочетков теперь будет играть в "Сочи" много. Команда обеспечила себе место в плей-офф и надо доверять хоккеисту. Выше первого круга южане не продвинутся (хотя сейчас не все так очевидно, если не занял 7-е или 8-е место), но пусть уж играет он, а не Барулин и Шикин. Да, мало опыта, да трудно. Но вы же видели, что делает Петр, если ему доверяют.

Придумай мем

Новости