Финское чудо, канадская трагедия. Чемпион хотел победить 1:0 и поплатился

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам

Молодежный чемпионат мира-2019. 1/4 финала

В четвертьфинале МЧМ Финляндия обыграла в овертайме Канаду – 2:1, которая впервые в истории осталась без медалей домашнего турнира

Канада - Финляндия - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Митчелл - 1 (Хейтон, Фрост), 21:30 - 1:0. Хепониеми - 2 (Толванен, Вааканайнен), 59:13 - 1:1. Утунен - 1 (Талвитие, Хепониеми), 65:17 - 1:2. Нереализованный буллит: Комтуа (Канада U20), 61:14 (Вратарь). Вратари: Дипьетро - Луукконен (57:35 - 58:08, 59:00 - 59:13). Штраф: 4 - 6. Броски: 25 (7+9+7+2) - 34 (11+12+8+3). Судьи: Пражак, Ромасько. 3 января. Ванкувер. Rogers Arena.

В истории каждой хоккейной нации есть эпические моменты, которые будут десятилетиями храниться в памяти людей, со временем обрастая эпитетом "легендарные". Десять лет назад за пять секунд до конца основного времени после ошибки Дмитрия Куликова в полуфинале МЧМ Джордан Эберле сравнял счет – затем канадцы победили Россию в серии буллитов, а позже стали чемпионами. Нам же тогда было очень грустно.

Теперь в жертвах уже "Кленовые" листья. А у финнов (особенно если они возьмут на турнире золото) появились свои "пять секунд Эберле" - только в формате "ноги Алекси Хепониеми".

И, конечно, с точки зрения сюжета победа Суоми была чудом. Спасения вратаря Луукконена в третьем периоде, удивительный гол Хепониеми на пару с Толваненом, неудачный буллит канадского Неймара Комтуа, сломанная клюшка Добсона и победная шайба проспекта … "Ванкувера" (да, ирония судьбы!) Утунена – целый ряд последних событий складывался для финнов абсолютно сказочным образом.

Но. Есть одно серьезное "но". С точки зрения сравнения игры сегодня и в целом на МЧМ и мощи составов двух команд поражение Канады никакая не сенсация. Да, финский состав помоложе и да, ему очень сильно не хватает Хейсканена, Котканиеми и Весалайнена, с которыми Суоми были бы сильнейшей сборной турнира. Но по чистому таланту, с Йокихарью, Вааканайненом, Толваненом, Купари, претендентами на место в топ-3 двух будущих драфтов Какко и Лунделлом, - европейской сборной точно не стоило бояться Фростов, Типпетов, Глассов и прочих Сузуки. Хороши – но совсем не страшны.

Единственное, что смущало, - провальный матч финнов против США, который и вывел их на Канаду. Но то американцы – а вот хозяева МЧМ опять не впечатлили.

Неоднократно повторенные слова тренера канадцев Тима Хантера о желании создать сверхскоростную сборную оказались пшиком – ничего космического канадцы в плане быстроты хоккея не продемонстрировали. Хотя стойте – а как же 14:0? Ах да, это была Дания, которая проиграла даже Казахстану.

Кроме высокого среднего уровня, отсутствия провальных отрезков и достойной игры в обороне похвалить канадцев не за что. Они осторожничали в матче с Россией – и уступили инициативу в третьем периоде, в результате нарвавшись на поражение. Они очень нехотя пытались увеличить счет 1:0 в игре с финнами – и поплатились за это в концовке.

Привычная Канада давит, бьет и добивает соперника. Эта играла … рационально, но одновременно трусовато. И вместо Швейцарии в полуфинале хозяева остаются с деревянными медалями.

А вот финны, намучавшиеся в последние пару лет, когда им пришлось и поиграть за право остаться в элите, и с очень крутым составом уступить в плей-офф Чехии, в этот раз наработали на каплю везения. Немаленькую такую каплю.

И теперь они (при всем уважении к Швейцарии) могут и должны рассчитывать на выход в финал. Четвертьфиналы чемпионата мира перевернули все прогнозы с ног на голову. И это здорово!