Сенсации закончились. Канада и Финляндия — в финале МЧМ

Канада и Финляндия сыграют в финале молодежного чемпионата мира по хоккею-2022
Михаил Скрыль
Обзор полуфинальных матчей молодежного чемпионата мира.

Канада — в финале

Близится к развязке самый странный молодежный чемпионат мира в истории. Турнир, который игнорировали болельщики даже в помешанной на хоккее Канаде. Проблемы с посещаемостью не исправились и в плей-офф. Турнир, который из-за рестарта потерял российских звезд, в том числе претендента на первый номер драфта-2023 Матвея Мичкова. Добавили адреналина буднично протекающему МЧМ чехи, подарившие сенсацию в четвертьфинале. С трудом попавшая в плей-офф команда Радима Рулика выбила фаворитов — американцев.

Победа над сверстниками из США вселяла оптимизм, что чехи дадут бой хозяевам — канадцам, которые еще не проигрывали на МЧМ и имели вторую разницу шайб. После — звездно-полосатых, которых парни Рулика распустили по домам. «Кленовые листья» с первых смен показали, что не собираются отсиживаться в окопах, и нагрузили работой вратаря Томаша Суканека. Двукратное преимущество по броскам (15-8) привело к аналогичной разнице в счете. Шайбы Кента Джонсона и любимчика хоккейных гиков Коннора Бедарда создали для Канады комфортный перевес.

Сильный второй период помог чехам перевернуть четвертьфинал с США. Сегодня положение гостей было более проблемным — им предстояло отыграться у Канады, которая за пять матчей на турнире пропустила 10 шайб. Чехи стабилизировали игру в равных составах, но поплатились за два удаления. Хозяева образцово разыграли оба большинства, забросив третью и четвертую шайбы. К концу второго периода, когда канадцы повели 4:0, интрига практически исчезла. Перед заключительной двадцатиминуткой Рулику пришлось даже заменить вратаря.

Когда чехи отыграли два гола к 53-й минуте, сохранялась крошечная надежда на камбэк. Но только до тех пор, пока Джошуа Рой не вогнал пятую шайбу и не установил окончательный результат. Канада закономерно вышла в финал. Чехи выплеснулись в четвертьфинале. На вторую сенсацию подряд не хватило сил и терпения. Команда Рулика и так прыгнула выше головы — с 2005 года чехи лишь второй раз дошли до полуфинала МЧМ. 17 лет страна ждет медали молодежного турнира. Шанс прервать черную полосу представится в матче за третье место.

Скандинавское дерби

Немало интриг таило скандинавское дерби во втором полуфинале между Швецией и Финляндией. Команды не впечатлили в группе, как американцы и канадцы. Не получилось легких прогулок в четвертьфинале. «Тре крунур» лишь с минимальным счетом (2:1) разобрались с дерзкими латвийцами, а Суоми хоть и разгромили Германию 5:2, только в третьем периоде почувствовали уверенность в результате. Немцы чуть было не отыгрались с 1:3.

Финны резво начали скандинавское дерби. Помогли два удаления шведов: шайба быстро ходила по зоне благодаря точным передачам, но создать серьезных угроз воротам Йеспера Валлстедта не удалось. Равно как и шведам — команды скорее присматривались друг к другу и не спешили рисковать.

Дисциплина подвела «Тре крунур» во втором периоде. Финны реализовали большинство с третьей попытки. Гол получился нетипичным для хоккея «пять на четыре». Ураганная контратака с двумя передачами в средней зоне — и защитник Каспер Пуутио выскочил «один на один» с голкипером. Разобраться с Валлстедтом оставалось делом техники и хитрости.

После пропущенной шайбы у шведов разладилась игра в атаке. Главной фигурой «Тре крунур» оставался вратарь Валлстедт, момент за моментом выручающий партнеров. Своими попытками, в том числе в большинстве «пять на три», команда Томаса Монтена не воспользовалась. Несмотря на минимальный счет, хоккеисты создали достаточно моментов, чтобы порадовать большим количеством голов. Шведам стало тревожно в начале третьего периода. Валлстедт продолжал спасать родину: вытащил импровизированный буллит, и дважды за голкипера сыграл каркас ворот.

Без сейвов Йеспера навал «Тре крунур» в концовке остался бы дежурной формальностью. Вратарь сделал все, чтобы партнеры не теряли веры в продолжение полуфинала в овертайме. Но вскрыть финскую оборону шведы не смогли. Обороняющаяся пятерка методично разбивала все попытки подобраться к воротам Юха Яткола. Показательно, что на последних секундах шведы так и не нанесли акцентированный бросок. Шайба банально не дошла до створа.

Финны победили в лучших традициях собственной школы. Скучно, но эффективно. Зрелищным второй полуфинал не назовешь. Зато сборная Суоми показала, что даже на молодежном уровне, когда игрой нередко правят хаос и анархия, придерживается строгой системы. Отдает сопернику шайбу, но не позволяет доставлять ее до ворот. Финны идеально сыграли по счету и задушили шведов в третьем периоде. Но сомневаюсь, что для победы в финале над канадцами хватит одного гола.