15 ноября 2019, 08:00

От радости до горя за пять минут. Россия проиграла Суперсерию

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Наша сборная выиграла шестой матч, но уступила в дополнительной решающей серии буллитов.

CIBC Canada Russia Series
Россия U20 — Сборная WHL — 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Комиссаров — 2 (Гордеев, Грошев), 15:40 — 1:0. Круглов — 1 (Пыленков, Михайлов), 23:23 — 2:0. Фут — 1 (бол., Смит, Эддисон), 33:57 — 2:1. Фут — 2 (бол., Козенс, Смит), 36:25 — 2:2. Чизовски — 1 (бол., Зари, Трейси), 37:53 — 2:3. Шабловский — 1 (бол., Морозов, Амиров), 53:56 — 3:3.
Победный буллит: Морозов.
Вратари: Исаев — Хофер.
Броски: 32 (5+13+10+4) — 30 (13+8+8+1).
Судьи: Кэмпбелл, Пирс.
14 ноября. Принс-Альберт (Саскачеван). Art Hauser Centre.

Меньшинство

В концовке пятого матча канадские телевизионщики обратили внимание на удивительную статистику: за два года Суперсерии все их сборные на троих реализовали всего лишь одно большинство из 30 (!). Не то чтобы у россиян за это время статистика намного лучше, но с учетом, что и в прошлом сезоне, и сейчас Валерий Брагин возил за океан не так много хоккеистов, которые классно реализовывает лишнего, это было менее удивительно, чем проблемы «Кленовых листьев».

Вечно наши соперники заваливать большинство не могли — и переизбыток удалений в матчах именно со сборной Западной лиги закончился печально. Вчера россияне пропустили ответную шайбу уже в формате «пять на шесть», но гола могло не быть, если бы не штурм, который канадцы начали благодаря нарушению россиян. А сегодня ...

Наша сборная имела огромное преимущество во втором периоде, заслуженно вела 2:0 (а могло быть и лучше) — и пропустила три шайбы в меньшинстве, одну из них — при «три на пять». У «западников» не так здорово с классными форвардами, поэтому они решили использовать неожиданный вариант с тремя защитниками (Байрам, Смит, Аддисон) в спецбригаде — и она вытащила им всю игру.

Спасение

Переворот матча от канадцев прилично подбил россиян — пропустив три шайбы, они не могли прийти в себя и забрать инициативу, чтобы попытаться отыграться. К счастью, подвернулось большинство. И если во втором периоде забросил Илья Круглов, который вчера не смог забить при 1:0 в пустые, то при реализации лишнего отличился еще один напоровший хоккеист — Захар Шабловский во встрече со сборной Онтарио неудачной обводкой привез гол в свои ворота. При этом если остальные члены спецбригады, которая сравняла счет, были привычными (защитник Замула, тройка Амиров-Морозов-Подколзин), то появление в ней Шабловского удивило. И канадцев, как оказалось, тоже.

Буллиты

Все решилось в сериях (именно во множественном числе) буллитов. По регламенту турнира победитель определяется по числу набранных очков, а их было одинаково по девять (у каждой сборной по одному выигрышу в основное время и по два с учетом овертайма и буллитов). Поэтому была проведена дополнительная, вторая серия послематчевых бросков.

И если до нее россияне реализовали шесть буллитов из шести (!), то в решающий момент — только два из семи. За пять минут наша сборная сначала выиграла матч, а потом проиграла Суперсерию.