24 декабря 2016, 20:00

Как сборной России выиграть чемпионат мира

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера главный тренер сборной России Валерий Брагин назвал окончательный состав на молодежный чемпионат мира. Турнир для нашей команды стартует в ночь с понедельника на вторник – матчем против хозяев турнира, канадцев. "СЭ" разбирается, при выполнении каких условий россияне могут повторить успехи золотой молодежки пятилетней давности.
Вратарь магнитогорского "Металлурга" и молодежной сборной России Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вратарь магнитогорского "Металлурга" и молодежной сборной России Илья САМСОНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛУЧШИЙ ТУРНИР В КАРЬЕРЕ САМСОНОВА

Надо отдавать себе отчет: сборная России на чемпионате мира – совсем не фаворит. Не фаворит в смысле предтурнирных раскладов, которые учитывают сумму мастерства игроков и качество хоккея в товарищеских матчах. Пусть последнее для успешных прогнозов и спорная вещь. Финны, например, год назад перед своим чемпионством уступили в контрольных играх и американцам, и даже швейцарцам.

Что же касается состава, то у нашей команды нет сильнейшей защиты (вряд ли вы ожидали другого) и, к сожалению, нет и лучшей атаки. Единственная козырная линия, которая может (да и должна) побить любого соперника, – вратарская.

Ни у американцев, ни у финнов, ни у шведов, ни у канадцев (их неудачи на молодежном уровне почти всегда связаны именно с хрупкостью последнего рубежа), нет в составе элитного голкипера, о котором можно было бы сказать – "этот парень готов вытащить любой безнадежный матч". У нас такой игрок есть: за все 90-е, при всем уважении к Сорокину и Шестеркину, в России родился только один вратарь с более высоким потенциалом, чем Илья Самсонов, – Андрей Василевский.

Правда, в отличие от голкипера "Тампы", который постоянно творил чудеса и в "юниорке", и в молодежке, Илья пока все никак не может провести свой идеальный турнир. То подводили партнеры – именно на долю Самсонова выпал тот самый позорный четвертьфинал с Швейцарией на ЮЧМ (0:5), то он оказывался запасным. Год назад Валерий Брагин сделал ставку на Александра Георгиева, но матч, который стал лучшим для сборной, – полуфинал с американцами – он доверил именно Самсонову.

Можно смело ставить на то, что и в матчах в группе с Канадой и США, и в плей-офф, если мы там встретимся с нашими недавними обидчиками шведами, без 30-40 бросков в створ наших ворот не обойдется. Увы, умение владеть территориальным преимуществом – не российский конек на любом уровне. От Самсонова будет зависеть очень многое, и если он окажется не готов "спасать родину", у сборной могут быть очень серьезные проблемы.

Защитник "Монреаля" и молодежной сборной России Михаил СЕРГАЧЕВ. Фото USA TODAY Sports
Защитник "Монреаля" и молодежной сборной России Михаил СЕРГАЧЕВ. Фото USA TODAY Sports

СЕРГАЧЕВ ДОЛЖЕН СЫГРАТЬ НЕ ХУЖЕ ПРОВОРОВА

Когда-то в России были огромные проблемы с вратарями – они решились. Последнее десятилетие прошло под знаком поиска приличных защитников – и медленно, но верно ситуация меняется в лучшую сторону. Пока не до такой степени, чтобы заполнить всю линию обороны классными хоккеистами, как у тех же канадцев или шведов, но хорошего помаленьку.

Если Самсонов может побороться за звание лучшего вратаря турнира, то хоккеист "Виндзора" Михаил Сергачев способен победить в аналогичной номинации среди защитников. Немного жаль, что мы не увидим пару мечты ПроворовСергачев – видимо, ее появления придется подождать до их встречи во взрослой сборной.

Два самых талантливых российских защитника совершенно не похожи: если Иван, который набрал на прошлом чемпионате мира 8 (0+8) очков, крут прежде всего чтением игры и универсализмом, то Михаил – пробивной силой, которая выражается как в невероятных слаломных проходах, так и мощнейших бросках. Сергачев чуть больше тяготеет к атаке и может закрыть все большинство: либо как единственный защитник, если Брагин решится на создание спецбригады, либо как партнер для условного Рыкова, Сидорова или Зборовского.

Тренировка молодежной сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Тренировка молодежной сборной России. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

БЕЗ ПЕРВОГО ЗВЕНА – НИКУДА

Брагин сознательно отсеял всех односторонних нападающих, по поводу которых у него были сомнения, что они готовы к жесткому скоростному хоккею под серьезным давлением. Абрамов, Соколов, Попугаев, а вчера к ним добавились Тянулин с Коростелевым – все они по атакующему потенциалу превосходят многих из тех, кто в сборную попал. Но Брагину не нужны игроки, которые будут забивать Латвии и Словакии, если в матчах с Канадой и США они уйдут в серьезный минус. Российский тренер не раз удивлял кадровыми решениями, но каждый раз его "любимчики" вроде Лещенко и Светлакова выстреливали в самый нужный момент – поэтому и к "дискриминации" технарей вопросов не возникало.

То, что Брагин не любит легионеров, и потому забраковал почти всю заокеанскую банду (остались лишь защитники Сергачев и Зборовский и нападающие Тренин и Гурьянов) – это, конечно, чушь полнейшая. Да, тренер не раз говорил о том, что юниорам стоит развиваться в России – однако это совсем не значит, что для него североамериканская прописка является черной меткой. Год назад в молодежке было и вовсе 10 легионеров – почти половина состава!

Если брать нынешних отцепленных, то Абрамов и Попугаев слабо выглядели на Суперсерии, Соколов в единственном своем матче был хорош, но совершенно незаметен в те моменты, когда находился без шайбы, а Тянулин с Коростелевым, которые до последнего претендовали на место в составе, совсем растворились во вчерашней игре со шведами. Красивая статистика в юниорских лигах в таких случаях не спасает, причем не только российских легионеров – сборная США, например, отказалась от услуг форварда ДеБринката, набравшего в 28 матчах за клуб лиги Онтарио "Эри" 60 (30+30) очков!

У решения Брагина, конечно, есть подводные камни – в команде и вправду осталось до неприличного мало ярких нападающих. Квартальнов, Беляев и Ураков – чистые разрушители, Тренин – король игры на точке, слегка подрастерявший в атаке атакующие навыки, Карнаухов, Рубцов и особенно Гурьянов – джокеры, которым только предстоит найти идеальных партнеров и место в команде.

Так что на кахаэловскую первую тройку Полунин – Воробьев – Капризов выпадет невероятная нагрузка: чтобы сборная претендовала на медали, они должны забивать в каждом матче – и слабым соперникам, и топ-сборным.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Главный тренер молодежной сборной России Валерий БРАГИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ВЗЯТЬ УДАЧУ ЗА ХВОСТ

Брагин – самый успешный тренер молодежных сборных в этом десятилетии. Его достижения – это не случайность, а результат серьезной работы, но нельзя не признать: ему очень много везло. Удача была заслуженная, но все эти невероятные спасения в последние минуты матча, камбэки и прочие удивительные вещи – одними рациональными объяснениями чудес здесь не отделаться.

Есть брать четыре четвертьфинала при Брагине – с финнами, чехами, американцами и датчанами – то к каждому из них в той или иной степени применимо слово "отскок". Модель российского тренера сильно завязана как на эмоциональной составляющей, так и на перепадах физической готовности, и от того не стоит сильно удивляться, почему год назад после ужасной встречи с Данией через день россияне вчистую переиграли сборную США с Мэттьюсом, Ткачаком и Веренски.

Конечно, отдельный матч команда Брагина может выиграть у любой сборной: канадцы и американцы недосчитались многих звезд (да, Макдэвид по возрасту мог бы сыграть в Торонто и Монреале!), а финны потеряли супертройку Лайне – Ахо – Пулюярви – и трепетать перед магией чужих имен нам не придется. Но есть подозрение, что ждать чего-то подобного, что и в прошлые годы, когда успешные и провальные отрезки чередовались как по ходу турнира, так и отдельных игр, придется и на этот раз: причин верить, что с этим составом сборная может доминировать на чемпионате мира, увы, не найти.

Ориентировочный состав:
Самсонов (Сухачев, Красоткин)
Рыков – Сидоров, Полунин – Воробьев – Капризов
Сергачев – Зборовский, Карнаухов – Тренин – Гурьянов
Воронков – Волков, Рубцов – Алексеев – Юртайкин
Кудако – Дронов, Ураков – Квартальнов – Беляев

Новости