Финляндия в шаге от вселенского позора, датчане сотворили еще одну сенсацию

Михаил Зислис
Обозреватель

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2017. Групповой турнир

Очередное поражение действующего чемпиона мира и новый сюрприз от Дании в обзоре игрового дня на МЧМ.

Группа A
Дания – Чехия – 3:2 ОТ
(0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Нечас – 1 (Мусил), 7:56 – 0:1. Бликфельд – 2 (бол., Бойсен, Ларсен), 28:41 – 1:1. Гронек – 1 (Сухи), 30:29 – 1:2. Краг-Кристенсен – 2 (Бликфельд), 53:36 – 2:2. Фром – 1 (Краг-Кристенсен), 60:47 – 3:2. Вратари: Петерсен – Владарж. Штраф: 8 – 8. Броски: 22 (5+10+6+1) – 34 (14+8+12+0). Судьи: Линде, Шева. 29 декабря. Монреаль. Centre Bell.

С тех пор, как сборная Дании вернулась в элитный дивизион молодежного хоккея, она третий раз подряд добирается до стадии четвертьфинала на чемпионатах мира. Для небольшой северной страны это достижение. В то же время оно убеждает, что при всей непредсказуемости турнира датский успех не базируется на счастливом стечении обстоятельств.

Один раз выстрелить может любая команда, как в свое время бывало с Белоруссией, когда а помощью братьев Костицыных на чужом льду она обыграла американцев вместе с Филом Кесселом. Датчан уже пора перестать считать Золушкой, они больше напоминают швейцарцев и последнее время выступают даже получше.

Два года назад у северян была пара звезд – Оливер Бьоркстранд и Николай Элерс. Первый пока с переменным успехом пытается закрепиться в "Коламбусе". Элерс мог бы сыграть по возрасту даже на нынешнем турнире, если бы уже второй сезон не выступал в НХЛ за "Виннипег" – в этой команде в свои 19 лет он является лучшим бомбардиром.

Но и на прошлом чемпионате мира, когда в четвертьфинале с датчанами еле-еле унесла ноги сборная России, и на нынешнем датчане берут за счет характера и впечатляющей командной работы. Есть крепкие ребята, способные как минимум заиграть на приличном европейском уровне, например, в Швеции. Хотя несколько человек из этой команды задрафтованы и пытают своего счастья в Северной Америке.

У сборной Дании есть свой БрагинОлаф Эллер. Без него о нынешних успехах, наверное, было можно только мечтать. Оба специалиста давно находятся приятельских отношениях, поскольку в начале 1990-х играли за датский клуб "Родовре".

Если в матче с финнами сборная Дании пусть и грамотно, но по большей части отбивалась, а ее голы стали следствием удачного стечения обстоятельств, то с чехами картина поменялась. Соперник владел явным преимуществом только в первом периоде. При счете 1:0 чешский нападающий Лукаш Яцек воспользовался отскоком от борта и в меньшинстве пропихнул шайбу в сетку. Однако на основании видеопросмотра взятие ворот было отменено, поскольку форвард сыграл ногой, а не клюшкой.

Датчане в конце концов осмелели и добились с четвертой попытки своей первой в истории молодежных чемпионатов мира победы над чехами. Решающий гол в исполнении нападающего шведского "Рёгле" Матиаса Фрома, проводившего только первую игру на турнире из полученной еще во время тренировочного лагеря травмы, вышел породистым. Датчанин убрал финтом с дороги чешского защитника, а затем шикарным броском с неудобной руки под перекладину не оставил шансов габаритному вратарю Даниэлю Владаржу.

Филяндия – Швеция – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Рясянен – 1 (бол., Толванен, Юолеви), 16:35 – 1:0. Андерссон – 2 (Нюландер), 32:16 – 1:1. Нюландер – 3 (Грундстрем, Эрикссон Эк), 41:24 – 1:2. Нюландер – 4 (п.в.), 59:00 – 1:3. Вратари: Вехвиляйнен (58:41 – 59:00, 59:07) – Сандстрем. Штраф: 0 – 8. Броски: 29 (10+5+14) – 20 (7+4+9). Судьи: Гржибик, Кубуш. 30 декабря. Монреаль. Centre Bell.

Финны еще на шаг стали ближе к позорной странице в истории турнира. Никогда ранее действующий чемпион не оставался без плей-офф. Если сегодня швейцарцы обыграют сборную Дании, то финской команде придется в серии до двух побед биться за выживание с худшей командой из параллельной группы. Словаки и латвийцы ей, наверное, по силам. Но общего удручающего впечатления при таком раскладе это не изменит.

Можно сколь угодно долго и во всех подробностях рассказывать об отсутствии в составе первой тройки, выступающей в НХЛ, о том, что из золотого состава осталось только пять человек, о диком невезении. Но проще признать, что главный тренер Юкка Раутакорпи не справился с возложенной на него миссией.

Со шведами его команда провела свой лучший матч на турнире и даже повела в счете, использовав удаление 16-летнего защитника соперника Расмуса Далина. Этот вундеркинд чуть не подвел своих в середине второго периода, снова отправившись на скамейку штрафников. Последующий выброс шайбы Карлом Грундстремом привел к тому, что финны 104 секунды играли в формате "5 на 3". Безуспешно. Тогда как сборная Швеции взяла дело в свои руки. В матчах группового этапа она не проигрывает с 2007 года – на протяжении 39 игр!

Группа B
Латвия – Канада – 2:10
(0:3, 1:5, 1:2)
Голы: Барзал – 2 (мен., Майерс), 10:38 – 0:1. Руа – 2 (бол., Майерс, Клаг), 11:54 – 0:2. Рэддиш – 2 (бол., Шабо, Стром), 19:40 – 0:3. Рэддиш – 3 (бол., Стром, Дюбуа), 29:11 – 0:4. Рэддиш – 4 (Жозеф, Клаг), 32:13 – 0:5. Барзал – 3 (Рэддиш, Клаг), 32:53 – 0:6. Чирелли – 2 (Дюбе, Спирс), 33:30 – 0:7. Маклеод – 2 (Стром, Фаббро), 34:56 – 0:8. Крастенберг – 2 (мен., Тралмакс, Э. Янсонс), 37:58 – 1:8. Рэддиш – 5 (Юулсен, Жозеф), 42:07 – 1:9. Дзиеркалс – 1, 47:59 – 2:9. Готье – 1 (Дюбуа, Стром), 58:05 – 2:10. Вратари: Митенс (Григалс, 31:50) – Харт. Штраф: 14 – 20. Броски: 25 (10+7+8) – 35 (9+20+6). Судьи: Бьерк, Лемелин. 30 декабря. Торонто. Air Canada Centre.

Сборная Канады предсказуемо улучшила свой показатель заброшенных шайб на нынешнем турнире. Правда, до результата шестилетней давности, когда у себя дома в Реджайне отгрузили прибалтам 16 голов и ни одного не пропустили, хозяева не дотянулись. Но кто их за это осудит?

Матч соперников из разных галактик был равным только стартовые минут десять. Лучший латвийский нападающий Мартиньш Дзиеркалс даже отправил шайбу в перекладину. Но потом форвард сборной Канады Мэтт Барзэл в меньшинстве воспользовался нерасторопностью защитника Кристапса Зиле и умчался к чужим воротам – остальное было делом техники.

Тэйлор Раддиш набрал пять очков, став четвертым канадским игроком в истории молодежных чемпионатов мира, которому удалось забросить четыре шайбы в одном матче. Ранее этого достижения добивались Марио Лемье, Симон Ганье и Брэйден Шенн.

В середине первого периода шайба попала в лицо белорусскому линейному арбитру Дмитрию Голяку. Его временно заменил немец Лукас Кольмюллер. После перерыва Голяк вернулся на площадку.

РОССИЯ – США – 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы:
Келлер – 3 (Андерсон, Фицджеральд), 4:14 – 0:1. Ураков – 1 (мен., Тренин, Зборовский), 11:59 – 1:1. Уайт – 3 (бол.), 24:03 – 1:2. Терри – 2 (Фоули, Ласзински), 31:41 – 1:3. Капризов – 5 (бол., Рыков, Воробьев), 37:17 – 2:3. Нереализованный буллит: Томпсон (58:31, США). Вратари: Самсонов (59:35) – Парсонс. Штраф: 10 – 6. Броски: 27 (6+11+10) – 37 (18+6+13). Судьи: Салонен, Штрикер. 29 декабря. Торонто. Air Canada Centre.