Финал МЧМ: Матч был в руках. Эту Россию Канада боялась

Молодежный чемпионат мира
Финал
Канада U20 — Россия U20 — 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
Голы
: Александров — 2 (бол., Замула, Денисенко), 29:37 — 0:1. Козенс — 2 (бол., Велено, Лафренье), 31:01 — 1:1. Денисенко — 3 (Романов), 34:46 — 1:2. Соркин — 1 (Круглов), 48:46 — 1:3. Макмайкл — 5 (Эддисон, Байрам), 49:20 — 2:3. Хейтон — 6 (бол., Эддисон, Лафренье), 51:21 — 3:3. Томас — 1 (Макмайкл), 56:03 — 4:3. Вратари: Хофер — Мифтахов (57:19 — 58:34, 59:01 — 59:22). Штраф: 12 — 16. Броски: 30 (7+16+7) — 38 (10+14+14). Судьи: Викман, Хейккинен. 5 января. Острава. Ostravar Arena.

Упущенное большинство

Чего угодно ожидал от старта финала, но точно не такой вот картины: застегнутые на все пуговицы канадцы, всегда оставляющие троих за линией шайбы, нагружающие свой пятак форвардом со слабой стороны, играющие в два человека в атаке. Это ж как надо было испугать Канаду в группе, чтобы она в принципе не хотела поиграть в темповый хоккей. Вот прям в принципе. И буквально отказывалась от помыслов об этом. Если вдруг с какого-то перепугу защитник поднимался по борту в зоне атаки — изначально планировался размен. Давно я такого не видел.

Шайбу канадцы отдали, инициативу отдали, «1-2-2» в средней зоне расставляли хорошо, но в контратаки почти не бегали, потому что проходить эту самую среднюю с контролем нынешняя сборная России всегда горазда. И делает это лучше всех на турнире. Результат — четыре российских большинства уже в первом периоде. Бестолковых большинства — три момента на все, причем один — сама Канада и создала. Поперечки не проходили. Набросы и броски с углов и синей линии были с очень плохим таймингом. Брагин даже тройку Круглова «5 на 4» выпустил, потому что у основных спецбригад ничего не получалось. У «чекеров», впрочем, вышло ничем не лучше. «Кленовые» вышли дико отмобилизованными, блокируя все, что могли, и даже больше. Но им эта дикая мобилизованность с ментальной заряженностью мешала в атаке.

И снова удаления...

За перерыв подраскрепостились, с шайбой стали посмелее, да и Россия помогла — удалением Пыленкова, попустительством у своих ворот против Байрэма и Лафренье. Команда Брагина, впрочем, по-прежнему с помощью закатов находила пути сквозь среднюю и создавала моменты. А потом удалился Хэйтон. Актер из него вроде неплохой — после тычка Замулы свалился замертво, но тут момент не продал, Круглов его однозначно не цеплял. Две минуты за симуляцию, и с пятой попытки все в большинстве получилось, причем сработал простейший розыгрыш — Александров и Воронков подстроились под наброс Замулы, и Никита подправлением установил российский рекорд МЧМ, набрав очки во всех 7 матчах турнира. И тут же напарил Мисюль, да и Воронков на борту сыграл не лучшим образом — два супермомента у Канады и сразу два удаления — спасавшего ситуацию Журавлева и зачем-то придержавшего канадца все того же Воронкова. Двухминутные «5 на 3» канадцы не могли не реализовать. Знать бы тогда, что удаления сведут эту сборную в могилу, а глупостей будет слишком уж много.

Все было нормально, снова повели — по делу повели. Потом откатились. Потом забили третий — четвертое звено снова порадовало. И матч был в руках. В руках! Не откатываться, не бояться, не заниматься фигней — и золото само придет в руки.

Но...

Канада покатила, взвинтив наконец-то темп, тут же дурацкий рикошет, тут же идиотское удаление Воронкова, реализованное Хэйтоном, тут же Мисюль пускает Томаса один в ноль. И привет. Апофеозом идиотизма, конечно, было удаление Денисенко швырнувшего на лед сломанную уже клюшку. Чем он вообще думал? Шансы на спасение еще оставались.

Жаль, жаль, жаль и еще раз жаль. По игре все было как надо. Сами отдали то, что наработали точными бросками и сэйвами Мифтахова. Он, конечно, красавец, хоть и с сомнительной техникой. Зато ментально — настоящий вратарь. Отдали глупейшим образом.

Это был очень выразительный турнир. Это была Россия, которую боялась Канада. И это был финал, который запросто мог быть выигран. Остается только вздыхать с сожалением.